Технологическая карта урока
.
Тема урока: My room. Составление монолога о предметах в комнате.
Тип урока: урок развития речевых умений
Дата: 24.10.2022.
Цели: учить детей описывать свою комнату.
Образовательная: обучение монологическому высказыванию.
Воспитательная: способствовать развитию познавательного интереса к предмету, толерантности к иноязычной культуре.
Развивающая: развитие учебно-организационных умений (самостоятельная и групповая работа), способности к рефлексии.
Планируемые результаты образования:
Личностные
- воспитывать уважение к своему дому
Метапредметные
- уметь действовать по образцу при выполнении упражнений и составлении собственных высказываний в пределах тематики модуля
Познавательные: проводить классификацию ранее изученной лексики;
Коммуникативные: воспитывать коммуникативную культуру, умение работать в группах, выслушивать и уважать мнение других, вступать в беседу на уроке.
Личностные: создавать мини-проекты своего дома.
Предметные
- рассказать о комнате в своём доме.
- написать с опорой на образец небольшой рассказ о комнате в своем доме.
Оборудование урока: Учебник, компьютер, медиа проектор, презентация.
Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Формирование УУД |
1.Организационный этап
| 4 мин | 1)стих «Hello!» 2)How are you today? (I am OK) Are you ready to start our lesson? Let’s do it! Просит учащихся определить тему урока по картинкам и цель урока по наводящим вопросам учителя. | Подготовка класса к работе, введение в языковую среду, По картинкам определяют тему, по вопросам учителя определяют цель урока. (Слайд 1)
| Учащиеся слушают и отвечают на приветствие учителя. | К: слушают, отвечают и реагируют на реплику адекватно речевой ситуации |
Фонетическая зарядка | 3 мин | Формирует у учащихся фонетические навыки. | Проговаривают звуки. Chick, Chuckles, Chair, table, tree, tree house, bed, red, room, lamp, is this. This is. Her. His, white , We have got , It” s lovely. Ч, т, б ф р уи И слова с ними | Показ слайдов (слайд №3) | Р-осуществлять самоконтроль правильности произношения. П- адекватно произносить звуки английского языка. |
2. Актуализация опорных знаний и умений. Повторение изученного материала. | 4 мин | Показывает картинки на слайдах (Слайд № 6 Кряхтя встает с кровати дед. А по-английски кровать ... bed Сказала миссис Эйбл: стол по-английски ... table Да, запомнить я сумею: стул мы называем … chair Ярче солнца и планет, светит в комнате нам…lamp
| Называют картинки.
Какого цвета кровать?
Не’s got a white bed.
| Демонстрация слайдов
Работа по учебнику. стр. 28 упр. 2
| Л- Формируют самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности. Р - Адекватно воспринимают оценку учителя и одноклассников, различают способ и результат действия, осуществляют взаимоконтроль |
Введение нового материала | 2 | We –мы We have got We’ve got На доске | Проговаривают слова, составляют предложения по таблице с новым словом. Соединяют стрелками части предложений в карточке. | We have got a table. We have got a dog. We have got a car. И т.п | П- строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации.
|
Закрепление изученного материала. | 15 мин | Вовлекает в игру. Redblueyellow greenwhite
Послушайте описание комнаты и скажите, подходит ли к картинке это описание. | Выполняют задание устно.
Записывают слова в тетрадях.
Аудируют, называют несоответствия | Работа по картинке.
Картинка в учебнике с. 28 у2 | П- строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации. К-формировать умение слушать. Р-выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия. |
Динамическая пауза | 3 мин | Проводит физическую разминку | Учащиеся смотрят, слушают, произносят и выполняют действия вместе | Выполнение физических упражнений | Р – выполняют учебные действия на основе алгоритма действий;
|
Закрепление темы | 7 мин | Впишите цвет в предложения.
Просит рассказать о комнате на картинке. Предлагает подпевать песенке о доме | Учащиеся пытаются назвать предметы, их цвет. We have got a | Работа с картинкой \карточка
Опора на учебник. Стр. 29 упр. 4. | К-умение работать в группе; умение слушать собеседника; умение участвовать в коллективном обсуждении; умение задавать вопросы; умение выражать мысли.
|
Рефлексия Подведение итогов. | 4 мин | Учитель подводит итоги задавая вопросы. -Did you learn something new? - Did you like the lesson? -What did you like best of all?
| Отвечают на вопросы учителя, делают выводы. | Обобщение материала | Р- контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; Л-самоопределение; К- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
Имя _______________________
1.Подчеркни слово - перевод.
желтая рыбка, красная рыбка белая кошка, черная кошка | a yellow fish a white cat |
2. Соедини части предложения. Прочитай учителю.
We have got
| a car. a dog. a bed. a ship. a fish. |
Впиши цвет. Прочитай учителю. Раскрась.
This is my room. We‘ve got a ___________bed. We‘ve got a ___________ chair. We' ve got a ___________table.
|
| ||
желтая рыбка, красная рыбка белая кошка, черная кошка синяя коробка, зеленая коробка | a yellow fish a white cat a green box |
|
Подчеркните правильные слова
Подчеркните правильные слова
красный зонт, белый зонт желтое дерево, зеленое дерево черный дельфин, синий дельфин | a red umbrella a green tree a blue dolphin |
Подчеркните правильные слова
красный зонт, белый зонт желтое дерево, зеленое дерево черный дельфин, синий дельфин | a red umbrella a green tree a blue dolphin |
Подчеркните правильные слова
желтая рыбка, красная рыбка белая кошка, черная кошка синяя коробка, зеленая коробка | a yellow fish a white cat a green box |
Подчеркните правильные слова
желтая рыбка, красная рыбка белая кошка, черная кошка синяя коробка, зеленая коробка | a yellow fish a white cat a green box |
Подчеркните правильные слова
Имя _______________________
1.Подчеркни слово - перевод.
желтая рыбка, красная рыбка белая кошка, черная кошка | a yellow fish a white cat |
2. Соедини части предложения. Прочитай учителю.
We have got
| a car. a dog. a bed. a ship. a fish. |
Впиши цвет. Прочитай учителю. Раскрась.
This is my room. We‘ve got a ___________bed. We‘ve got a ___________ chair. We' ve got a ___________table.
|
|