Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  9 класс  /  Повторительно-обобщающий урок «Правление Александра I» 9 класс

Повторительно-обобщающий урок «Правление Александра I» 9 класс

Повторение и закрепление внутренней и внешней политики Александра 1.
19.03.2024

Содержимое разработки

Повторительно-обобщающий урок «Правление Александра I» 9 класс

Цель:

- раскрыть особенности внутренней и внешней политики Александра I;

- создать у учащихся целостный образ российского императора Александра I;

- показать роль личности в истории России.

Планируемые результаты:

Предметные:

- выяснить основные направления внутренней и внешней политики, их влияние на историческое развитие России;

- установить причинно-следственные связи между проводимыми реформами и событиями внешней политики;

- оценить ключевые события и явления периода 1801 -1825 г.г.

Метапредметные:

- отработка навыков коммуникации в группе;

- умений слушать и слышать друг друга;

- формулировать и отстаивать свою точку зрения;

Личностные:

- выразить своё отношение к личности Александра I.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы: индивидуальные, групповые.

Ход урока

  1. Организационный

  2. Мотивационно-целевой этап. Актуализация знаний по теме.

Сфинкс, не разгаданный до гроба,

О нём и ныне спорят вновь;

В любви его роптала злоба,

А в злобе теплилась любовь.

Учитель - Кому поэт Пётр Вяземский посвятил эти строки?

О ком сегодня на уроке пойдёт речь?

Проблемное задание – Почему Пётр Вяземский сравнивает Александра I со сфинксом?

Учитель – Предлагаю найти ответ на поставленный вопрос в ходе повторения материала по периоду правления Александра I.

IV. Класс делится на две группы

1 группа – Назовите и кратко охарактеризуйте основные события внутренней политики. Заполните таблицу

Дата

Событие





2 группа – Назовите и кратко охарактеризуйте основные события внешней политики. Заполните таблицу.

Дата

Событие





Учитель – На работу в группах 20 минут.

Группы презентуют выполненное задание. Обобщают материал и делают выводы.

V. Работа с хронологией.

1 группа- Расположить события Отечественной войны 1812 года в хронологической последовательности.

А) Смоленское сражение

Б) Совет в Филях

В) Переправа через р. Неман

Г) Тарутинский манёвр

Д) Бородинское сражение

Е) Переправа через р.Березину

Ё) Пожар Москвы

2 группа – Расположить события заграничных походов русской армии после изгнания французской армии из Российской империи.

А) Отречение Наполеона от престола

Б) Создание Священного союза

В) Сражение под Лейпцигом

Г) Битва при Ватерлоо

Д) Венский конгресс

Е) Ссылка Наполеона на остров Эльба

Ё) Шестая антифранцузская каолиция

VI. Работа с персоналиями.

Фронтальная работа по цепочке.

Назовите историческую личность и её вклад в историю периода правления Александра I. (М.М. Сперанский, М.И. Кутузов, Барклай де Толли, П.И. Багратион, Д.В. Давыдов, И.Ф. Крузенштерн, Н.Н. Новосильцев, П.И. Пестель, Н.М. Муравьёв, А.А. Аракчеев, ).

VII. Проблемное задание. Фронтальная работа.

VIII. Рефлексия. Тестовое задание.

  1. Правление Александра I.

А) 1896 – 1801

Б) 1801 -1825

В) 1825 -1855

2. Сперанский М.М. в 1809 году подготовил:

А) «План государственного преобразования»

Б) Конституцию Российской империи

В) «Уставная грамота Российской империи»

3. Диктатором восстания 14 декабря 1825 г. Был назначен:

А) Каховский П.Г.

Б) Трубецкой С.П.

В) Пестель П.И.

4. Русско-иранская война 1804 -1813 г.г. закончилась подписанием:

А) Гюлистанского мирного договора

Б) Бухарестского мирного договора

В) Туркманчайского мирного договора

5. Что предусматривал «Указ о вольных хлебопашцах»:

А) Отмену крепостного права

Б) Перевод крестьян на барщину

В) Освобождение крестьян за выкуп с землёй

6. Какая территория отошла к России в результате ее победы в русско-турецкой войне 1806-1812 гг.?

А) Сербия

Б) Бессарабия

В) Черногория



7. "Всесильным временщик" в период правления Александра I:

А) Аракчеев А.А.

Б) Победоносцев К.П.

В) Бенкендорф А.Х.

Критерии оценивания тестовой работы

«5» - работа без ошибок

«4» - не более двух ошибок

«3» - не более четырёх ошибок

«2» - более четырёх ошибок



Подведение итогов.

Домашнее задание: Повторить тему 1. Правление Александра I. Подготовка к контрольной работе.









-75%
Курсы повышения квалификации

Музейная педагогика

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Повторительно-обобщающий урок «Правление Александра I» 9 класс (19.7 KB)
