Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект и презентация урока математики по теме "Правило сравнения десятичных дробей"

Конспект и презентация урока математики по теме "Правило сравнения десятичных дробей"

Урок поможет в формировании представлений о правилах сравнения десятичных дробей.
27.10.2015

Описание разработки

Цели урока:

-обучающие: Формирование представлений о правилах сравнения десятичных дробей;

-развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание;

- воспитательные: развивать познавательный интерес через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.

Ход урока

1. ОРг. Момент

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей (слайд 1)

«Без знания дробей никто не может признаваться

сведущим в арифметике»

Цицерон

Сегодня мы продолжим работу с дес. дробями

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения

в пробном учебном действии

Расположите в порядке возрастания числа: 3 чел доска, остальные в тетради(слайд 2) :

а) 15/25, 6/25, 18/25, 4/25, 36/25, 14/25,

б) 684; 734285; 756879; 879653; 76; 3654

в) 0, 164; 3, 3; 3, 025; 3, 256; 7, 8;

Конспект и презентация урока математики по теме Правило сравнения десяттичных дробей

3. Выявление места и причины затруднений

Учитель. В чем сходства и различия данных примеров?

Ученики. Здесь во всех примерах нужно сравнить числа.

В первом примере обыкновенные дроби, во втором натуральные числа, в третьем десятичные дроби

Проверка : а) 4/25, 6/25, 14/25, 15/25, 18/25, 36/25,

б) 76; 684; 3654;734285; 756879; 879653;

в) 0, 164; 3, 025; 3, 256; 3, 3; 7, 8;

Учитель. Какие затруднения вы испытали?

Ученики. В сравнении десятичных дробей. Мы еще не умеем сравнивать десятичные дроби.

Учитель. Как вы думаете, чем сегодня мы будем заниматься на уроке?

Ученики. сравнивать десятичные дроби.

Учитель. Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

Ученики. Правило сравнения десятичных дробей(2. 1)

Учитель. какие цели поставим?

4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

Учитель.

Как вы думаете, как же сравниваются десятичные дроби?

Вспомните, как сравниваются натуральные числа.

Ученики. поразрядно.

Учитель. Теперь давайте проведем аналогию и попробуем составить алгоритм сравнения десятичных дробей и выполнить задание. (групповая работа)

Ученики. Сначала сравниваем целые части. Большей будет та дробь, у которой целая часть больше.

Учитель. А если целые части равны?

Ученик. Сравниваем дробные части (десятые, сотые, тысячные и т. д. )

Учитель. Правильно.

Итак, какой алгоритм у нас получился? (слайд 3)

Ученики.

1) Чтобы сравнить две десятичные дроби, нужно вначале сравнить их целые части. Та десятичная дробь больше (меньше), у которой целая часть больше (меньше).

2) При равенстве целых частей у десятичных дробей сравниваются дробные части. Сравнение дробной части десятичной дроби производится по разрядам от меньшего к большему разряду. Та десятичная дробь больше (меньше), у которой величина числа в разряде больше (меньше).

Мы с вами сделали открытие. И это открытие – правило сравнения десятичных дробей.

Полную информацию смотрите в файле. 

-75%
Курсы повышения квалификации

Геометрия в школе. Технологии активизации познавательной деятельности в условиях реализации ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект и презентация урока математики по теме "Правило сравнения десятичных дробей" (0.17 MB)
