Цели: совершенствовать знания по теме: текст, тип текста, план текста, главная мысль текста.
Ход урока:
Организационно-мотивационный этап.(1 мин)
- Урок любимый и привычный
Слегка сегодня необычный.
Мы приветствуем гостей
Коллег моих – учителей.
Гостей положено встречать
И лучшим блюдом угощать.
Мы вкусом знаний и открытий
Хотим сегодня угостить их.
Личностные УУД
Нравственно-этическая ориентация.
Эмоционально-положительный настрой на урок.
Чистописание.
(5 мин)
- Не будем нарушать традиции. Урок начнем с чистописания.
- Посмотрите на доску.
- Что вы видите?
- Наблюдайте за движением указки глазами.
- Поставьте локоть на парту, возьмите ручку и пропишите эти соединения в воздухе.
- Пропишите эти соединения в тетрадях.
- Помните, от правильной посадки зависит не только красота письма, но и здоровье.
- Не забывайте об одинаковой высоте букв, их ширине, правильном наклоне.
- Потренируемся в скорописи элемента мпи.
- Из этих буквосочетаний соберите слово.
- Это слово словарное. Запишите его правильно, выделите все орфограммы и запомните его написание.
- Какой частью речи является слово олимпиада?
Регулятивные УУД
Контроль за аккуратностью выполнения задания
Сообщение темы урока.
Постановка учебной задачи.
(2 мин)
- Загадаю вам загадку. Подумайте, о чем пойдет речь?
Все что существует, оно обозначает,
На вопросы КТО? И ЧТО? верно отвечает.
А чтоб не обижался весь честной народ,
Оно всегда имеет и число и род.
У него к тому же три склоненья есть,
Падежей различных сразу целых шесть.
- Сегодня на уроке мы продолжаем работу над именем существительным. Поговорим о том, какую роль оно выполняет в тексте.
- Какие учебные задачи поставим перед собой?
- Имя существительное.
- Распознавать имена существительные и определять их признаки.
- Научиться определять тему текста, выявлять его главную мысль.
- Можно поупражняться в определении вида текста.
Регулятивные УУД (формирование темы и цели в сотрудничестве с учителем)
Работа над текстом.
(5 мин)
Работа по восстановлению текста.
- Ребята, прочитайте запись, которая лежит перед вами, поработайте в паре и подумайте, можно ли её считать текстом, докажите. Время ограничено песочными часами (1 мин).
ПУУД:
умение бегло сознательно читать, выделять главное, формировать свою мысль, устанавливать логические связи; аргументировать свой ответ, подтверждать ответ фактом.
- Какие ваши мнения? Свой ответ аргументируйте.
- Я попробую с вами не согласиться. Название есть, три красные строки есть – значит есть части, да и понятно, что речь идет об олимпийских играх – это признаки текста.
- Правильно, ребята! Части текста должны быть логически взаимосвязаны между собой.
- Подумайте, как правильно расположить эти части.
- У каждого на столе лежат 3 отдельные части текста. Соберите текст правильно.
- Проверим, как вы расположили свои части.
- Прочитайте первую часть.
РУУД:
умение планировать своё действие с поставленной задачей.
- Почему вы выбрали именно эту часть и поставили её в начало текста?
- Ребята, а вы согласны с …..?
- Прочитайте вторую часть и объясните свой ответ.
- Ребята, а вы согласны с …..?
- Прочитайте заключительную часть текста
ПУУД:
умение анализировать текст, подкреплять свой ответ фактами, развитие монологической речи.
РУУД:
формирование эмоционально-волевой сферы.
КУУД:
работа в коллективе, умение выслушивать ответы, вести беседу.
Работа по усвоению содержания текста.
(5 мин)
- Запишите в тетради название текста.
- Следующим заданием вам необходимо составить план текста.
- Я предлагаю вам готовые названия для каждой части. Соотнесите название пункта плана с его частью и обоснуйте.
- План запишите в тетрадь.
ПУУД:
умение строить логический ответ,
умение находить главную мысль микротекста
Полную информацию смотрите в файле.