Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
государственное казённое общеобразовательное учреждение Свердловской области
«Екатеринбургская вечерняя школа №1»
СОГЛАСОВАНО: заместитель директора по УВР _____________ И.М. Попель « 15 » января 2020 г. | УТВЕРЖДЕНО:
директор_________ О.А. Неустроева « 15 » января 2020 г.
|
План конспект проведения воспитательного мероприятия «Заповедник Денежкин камень».
Подготовка и проведение воспитательного мероприятия в «Екатеринбургской вечерней школе №1» выполняется учителем географии Фёдоровым В.Н.
Цель урока – формирование ответственного отношения обучающихся к охране природы и активной гражданской позиции в решении экологических проблем.
Задачи:
- Дать учащимся представление о том, какие существуют типы воздействия человека на при-
роду, в чем выражаются и к каким последствиям приводят.
- Обсудить, почему важно сохранять естественные экосистемы. Выявить угрозы снижения биоразнообразия из-за деятельности человека.
- Рассказать об отдельных видах животных и растений, которые сегодня находятся под угро-
зой исчезновения.
- Продемонстрировать, как можно помогать на разных уровнях — от личного до государ-
ственного — в сохранении природы, растений и животных.
- Выявить возможные способы решения проблемы снижения биоразнообразия, доступные
каждому человеку, включая обучающихся.
- Показать способы проявления активной гражданской позиции для привлечения внимания людей к решению важных для всех вопросов охраны окружающей среды.
Необходимое оборудование и материалы
Для проведения урока необходимы:
● проектор и экран, компьютер, ноутбук для демонстрации презентации в MicrosoftPowerPoint.
● принтер, бумага формата А4 для печати и подготовки.
Атласы по географии 8-9 класс «География России».
Ход урока.
Введение.
Учитель и обучающиеся поразмышляют о том, чем ценна природа, и что можно сделать, чтобы она не нуждалось в защите от антропогенного влияния.
Учитель. Введение. Актуальность темы.
Человечество получает от природы воздух, которым дышим, воду, которую пьем, продовольствие и ресурсы, которые используем для производства и потребления.
Природа поддерживает функционирование экономики и, что не менее важно, здоровье людей.
Уже несколько десятилетий ученые предупреждают о том, что деятельность человека в её
текущем виде ведет к загрязнению и изменению природы, массовому вымиранию видов живых организмов. Это подтверждают данные, приведенные в докладе «Живая планета 2016», — одном из самых цитируемых в мире источников о состоянии здоровья нашей планеты. С 1970 года численность позвоночных животных в мире снизилась на 58 процентов. То есть примерно за 40 лет численность млекопитающих, птиц, рыб, амфибий и рептилий сократилась более чем вдвое.
Причиной исчезновения большого числа животных и растений является в первую очедерь
разрушение их мест обитания, а также загрязнение окружающей среды и браконьерство.
Потеря биоразнообразия приводит к крушению привычного нам мира природы и естественных систем жизнеобеспечения, от которых зависят люди.
Серьезная задача, которая стоит сегодня перед людьми, — это сохранить биологическое разнообразие и остановить исчезновение редких видов животных и растений. Осуществ-
лять эту задачу необходимо разными способами и на всех уровнях, от общегосударствен-
ного до каждого отдельного человека.
Учитель демонстрирует интерактивную презентацию по теме урока, сопровождая ее рассказом и вопросами к обучающимся. Обучающиеся участвуют в обсуждении. Ведётся диалог по ходу презентации.
Начинается мероприятие с информации о Дне заповедников и национальных парков — официальный праздник, который отмечается в Российской Федерации по инициативе ряда экологических организаций. В Российской Федерации создание особо охраняемых природных территорий (ООПТ) является традиционной и эффективной формой природоохранной деятельности.
«Всероссийский день заповедников и национальных парков» — сравнительно молодая дата в календаре экологов. Его стали отмечать, начиная с 1997 года. Именно в том году «Центр охраны дикой природы» и «Всемирный фонд дикой природы» выступили с инициативой ежегодно отмечать в Российской Федерации «День заповедников и национальных парков».
Выбор экологов для проведения «Дня заповедников и национальных парков» пал на эту дату — 11 января не случайно. Именно в этот день, в 1916 году в Бурятии был создан первый в Российской империи государственный заповедник получивший название Баргузинский заповедник (так как расположен на восточном склоне Баргузинского хребта).
Центральной темой воспитательного мероприятия «Заповедник Денежкин камень» является сохранение биологического разнообразия и исчезновения редких видов животных и роль ОПТ в решении этих задач.
На мероприятии рассматриваются особенности природы заповедника. Рассматриваются в отдельных файлах презентации географические особенности и конкретные природные обьекты рельефа, климата, флоры, фауны заповедника «Денежкин камень».
Обучащиеся используют для выявления особенностей природы атласы по географии 8-9 класс «География России»..
Обучащиеся узнают почему для заповедника были выбраны эти территории и как они влияют на сохранение биоразнообразия.
Учитель проводит общее обсуждение с обучающимися и делает выводы.
Подведение итогов урока.
Слово для обсуждения предоставляется гостям и представителями Администрации школы.