Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  6 класс  /  "Рельеф суши. Равнины"

"Рельеф суши. Равнины"

Методическая идея на представленном уроке «Равнины суши» направлена на осуществление «Краеведческого принципа в преподавании географии», где краеведческий материал органично связывается со всем материалом на уроке при изучении темы.
18.09.2022

Содержимое разработки

Класс: 6

Тема урока: Равнины суши.

Тип урока: изучение нового материала.

Тема

Равнины суши.


Цели


Образовательные: продолжить знакомство с основными формами рельефа суши, формировать понятие «равнина, низменность, возвышенность, плоскогорье»;

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе; чувства любви, патриотизма, гражданственности, духовности, уважительного отношения к родному краю и своей малой Родине.

Формировать УУД:

- Личностные УУД:

- формировать учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу, ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, основы экологической культуры.

- Регулятивные УУД:

- учить учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.

- Познавательные УУД:

- учить работать с разными источниками географической информации, понимать роль и место географической науки в современной жизни, умение осознанно и произвольно строить высказывания, устанавливать причинно- следственные связи, изучать историческое наследие родных мест

- Коммуникативные УУД:

- учить задавать вопросы, учитывать разные мнения, контролировать действия партнёра.

Планируемый результат

Предметные:

-Развивать логическое мышление, познавательные интересы, наблюдательность

-Формирование знаний о равнине, характере ее рельефа, различие по высоте и происхождению;

-Формирование умений работать с географической картой;

Личностные:

-формирование понимания необходимости учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов, экологическое воспитание, эстетическое воспитание.

Метапредметные:

-Регулятивные УУД:

-преобразовывать практическую задачу в познавательную;

-Познавательные УУД:

- умение осознанно и произвольно строить высказывания.

 - Коммуникативные УУД:

-адекватно использовать речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач.

Основные понятия

равнина, низменность, возвышенность, плоскогорье; Восточно-Европейская, Западно-Сибирская равнина, Амазонская низменность, Среднесибирское плоскогорье.


Межпредметные связи

Литература, искусство, краеведение



Ресурсы:

- основные


- дополнительные

Учебник. Землеведение М.Дрофа.2019,

физическая карта мира,

атласы 6класс Москва. М: Дрофа,2019

Презентация «Равнины суши», компьютер.



Ход урока

I. Мобилизирующий этап

Организационный этап. Вступительное слово учителя.

-Здравствуйте ребята. Я очень рада вас приветствовать сегодня на уроке географии.

Все вы знаете, что предмет география очень сложный предмет, но и нам с вами позволяет обращать внимание на природу вокруг нас: на леса, поля, травы. Правильно? И вот сегодня идя в школу, вы любовались ими, и у вас от этого появилось хорошее настроение. И я думаю, что в течении урока вы будете дарить друг другу хорошее настроение и получать большое количество знаний.

II. Формулирование темы урока, постановка цели

Актуализация и определение темы.

а)- Начать урок я хотела бы с просмотра презентации. (Презентация)

Давайте определим тему сегодняшнего урока

б)- Как вы думаете, какую тему мы будем сегодня изучать? (Равнины суши).

- Ой, дети, простите, срочная СМка. Космический корабль с планеты “Алмаз” просит разрешения на аварийную посадку. Нам нужно предложить им место приземления. Где их корабль может приземлиться?

в) Правильно, удобнее всего на равнинах.

- На рабочих листах, которые лежат у вас на столах есть тема. Записываем. Слайд с темой урока.

III. Изучение нового материала.

- Ребята, но инопланетяне не знают этого слова. Им нужно объяснить, это понятие.

а) - Равнина - это географический термин, но поскольку это важная часть русского родного пейзажа, то и в музыкальных и художественных произведениях описывают её красоту, величие, неповторимость.

б) «Равнина. Равнина.

Ни яра, ни пади,

Равнина - на север,

Равнина - на юг.

Как будто гористую землю разгладил

Какой-то гигантский утюг!» (плоская)

в) - «Давно я еду по холмам,

Порой для взора нет границ,

И все поля по сторонам,

И над полями - стаи птиц.

Я еду день, я еду два -

И все поля, кругом поля,

Мелькнет жилье,

Мелькнет едва,

А там поля, опять поля.

Порой ручей, порой овраг,

А там поля, опять поля,

И в золотых опять волнах

С холма на холм взлетаю я»… (холмистая)



- Какой признак равнин вам удалось уловить в этих произведениях?

г) И сегодня, вы, как юные географы, должны расширить свои знания, которые получили на уроках географии, выяснить, какие равнины бывают по характеру поверхности, по высоте, уметь находить их в атласе и наносить на контурную карту.

д) Посмотрите на экран. Что изображено? (Показ слайдов. Горы и равнины).

Признаки (Листы на столах)

Горы

Равнины

Не ровный участок земли

Вершины

Склоны

Сильно расчленён

Ровный холмистый

Ниже гор

Слабо расчленён

е) - Так что же такое равнина? Кто объяснит инопланетянам это понятие?

-Давайте проверим себя.1 ряд-находят определение в интернете, 2 ряд -в толковом словаре,3 ряд- откройте учебник на стр.200 и прочитайте определение: 

Равнина – это слабо расчленённая часть земной поверхности с различием относительных высот не более 200 метров(на листах)

ж) Откройте атлас и найдите равнины на карте. Каким цветом они изображены?

Посмотрите, пожалуйста, внимательно. Что можно сказать?

Равнины разные.

Ученик читает описания равнин (стр.206 учебник)

з) По характеру поверхности равнины бывают (запись в опорном конспекте)

- А на какой равнине мы живём?

и) Можем мы дать инопланетянам место приземления?

Нет, мы ещё не умеем различать их по высоте.

- Прочитайте в учебнике, какие бывают равнины по высоте. Составьте схему.

к) Работа в контурной карте по группам (раскрашивают) под музыку к произведению «Метель»

1 группа - а) на территории России (Восточно-Европейская, Западно-Сибирская, Средне-Сибирское плоскогорье, Прикаспийская низменность)

2 группа - б) на материках Евразия (Гангская, Китайская, Туранская низменность)

Австралия (Центральная низменность)

3 группа - в) на материках Северная Америка (Приатлантическая низменность, Примексиканская низменность, Центральные равнины, Великие равнины)

Южная Америка (Амазонская низменность, Ла-Платская низменность, Бразильское плоскогорье, Оринокская низменность)

возвышенности(Кор.) низменности (Зел.) плоскогорья(Жел)

м) Работа у доски по карте. Дети прикрепляют к доске свои работы и показывают на карте.

Куда же приземлиться нашим гостям?

  • Восточно-Европейскую равнину

  • Западно-Сибирскую равнину

  • Амазонскую низменность

  • Прикаспийскую низменность

  • Северо-Сибирскую низменность

Молодцы! И по просьбе наших гостей они на память заберут наши контурные карты с изображением равнин.

Мы показали инопланетянам самые удобные места для приземления, но если они решат остановиться у нас, то увидят не только разнообразные формы нашего рельефа, но и нашу красивую, богатую Малую Родину.

- В нашей школе работает краеведческий кружок. Члены этого кружка подготовили небольшие сообщения.

н) Выступление краеведов (сообщение)(презентация)

«Земляки!»- так обращаются друг к другу люди, живущие на одной земле. Нас объединяет земля поистине удивительная: Саратовская область раскинулась на стыке Европы и Азии, там, где лес встречается со степью, где течет полноводная и могучая Волга. И наша земля всегда была щедрой и гостеприимной для всех, кто поселялся на ней.

Равнинная степь- это житница нашего края. Что означает слово «житница»? В литературе, в переносном смысле — богатая хлебородная местность (край), снабжающая хлебом другие местности и края. Наши предки занимались здесь испокон веков земледелием, потому что в степной зоне самые плодородные почвы. Многие районы нашей области славятся своей пшеницей и летом превращаются в волнующиеся от ветра моря золотистых хлебов. Но Саратовская область не только самая «пшеничная» в Поволжье — это родина лучших в России сортов твёрдых и сильных злаков. В Пугачевском районе с. Карловка работают два крупных сельхозпроизводителя ООО «Золотой колос Поволжья» и КФХ «Семенов», которые занимаются не только растениеводством, но и животноводством. Благодаря славным трудовым традициям хлеборобы этих хозяйств добиваются высоких результатов на хлебной ниве. ООО «Золотой колос Поволжья» и КФХ «Семенов» ежегодно вносят весомый вклад в каравай Пугачевского хлеба.

Максютовская тюльпанная степь

Одним из впечатляющих, завораживающих чудес природы является низкая Сыртовая равнина. За последнее столетие она претерпела значительные изменения, которые коснулись абсолютно всех компонентов степных экосистем. Памятник природы, возможно, единственный достаточно крупный участок сохранившейся сухой целинной степи в Саратовском Заволжье с отметками высот 60— 100 м. Склон расчленен неглубокими балками и слабо эродирован. Почвенный покров представлен темно-каштановыми и темно-каштановыми карбонатными почвами на сыртовых глинах и тяжелых суглинках.

Именно здесь чудом сохранилась почти первозданная ковыльно-типчаковая степь с редчайшими растениями, которые в других местах уже исчезли давно. 

Удивительно красивый весной памятник природы «Максютовская тюльпанная степь» расположен в Пугаческом районе, в 5 км от села Максютово, а от с. Карловка 10 км.

Согласно древней летописи, тюльпан как цветок был известен уже в тысячном году новой эры. Тюльпан Шренка является родоначальником большинства садовых сортов тюльпанов. Но степные цветы немного отличаются от тех, что мы привыкли видеть на своих дачных участках, — тюльпан Геснера более миниатюрный, лепестки мельче и тоньше. Зато окрас их самый разнообразный: от привычного красного и желтого до белого, розового, сиреневого и оранжевого. Всё это, в сочетании со звонкой песней жаворонка, производит неизгладимое впечатление на посещающих эти места, наблюдающих эту красоту живой природы.

Памятник природы создан для сохранения возможно единственного крупного участка сухой целинной степи в Саратовском Заволжье имеет важное значение для сохранения ландшафтного и биологического разнообразия Саратовской области. 

IV.Закрепление материала.

- Давайте подведем итоги и заполним схему, которая называется фишбоун. На что она похожа?(на рыбу)

Ваша задача заполнить схему. В верхней части виды равнин по высоте, а в нижней части пример. В хвосте мы пишем равнины разные.

V. Домашнее задание.

На рабочих листах написано домашнее задание на выбор:

  1. Найти стихи о равнинах

  2. Составить кроссворд о равнинах.

VI. Итог урока

Ребята, Гёте сказал: “Природа единственная книга, каждая страница, которой полна глубокого содержания”.

Мы сегодня с вами перевернули ещё одну страницу нашей книги.

Какая была тема урока?

Чему учились на уроке?

Что нового узнали на уроке?

Рефлексия.

У вас на столах лежат смайлики оцените себя на уроке.

Спасибо за урок.



Урок – путешествие по теме

____________________________________



Равнина - _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________





Заполнить «Признаки»

Горы

Равнины





Заполните схему «Виды равнин»





Рельеф равнин



Плоские равнины Холмистые равнины _________________________ ________________________ _______________________ _______________________







В) Заполните таблицу « Различие равнин по высоте»

Типы равнин

Высота

Примеры равнин

низменности



возвышенности



плоскогорья



.





Домашнее задание.

  1. Найти стихи о равнинах

  2. Составить кроссворд о равнинах.













-75%
Курсы повышения квалификации

Использование ИКТ на уроках географии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Рельеф суши. Равнины" (69.96 KB)
