Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Мероприятия  /  8 класс  /  Внеклассное мероприятие "В лабиринтах химии"

Внеклассное мероприятие "В лабиринтах химии"

24.09.2021

Содержимое разработки
















Сценарий

внеклассного мероприятия


ХИМИЧЕСКИЙ ТУРНИР

«В лабиринтах химии»













Разработала: Суринова Л.М. – учитель химии цикла гуманитарных и математических дисциплин.




Дата проведения мероприятия:






Внеклассное мероприятие

Химический турнир «В лабиринтах химии»


Методические рекомендации: внеклассное мероприятие проводится для обучающихся 1-го курса. (8-9 кл) Это мероприятие помогает в реализации компетентного подхода к обучению химии через развитие познавательной активности, повышение интереса к изучаемому предмету, проявление оригинальности и изобретательности, работу в сотрудничестве. Турнир содействует сплочению коллектива, активизирует общественную деятельность учащихся, обеспечивает мыслительную активность участников игры, соответствует принципу: "Как можно меньше зрителей, как можно больше действующих лиц".

Перед началом внеклассного мероприятия необходимо тщательно подготовить экспериментальную часть.

Обучающиеся формируют 3 команды: «Кислород», «Азот» и « Водород» (по рядам).

Остальные учащиеся формируют группу «Зрители» и участвуют в индивидуальном зачете среди зрителей. Судит жюри. В качестве помощника может выступать подготовленный обучающийся или лаборант.

Мероприятие включает 6 конкурсов:
1 конкурс – «Разминка»,
2 конкурс – «Угадай-ка»,
3 конкурс – «Химические элементы»,
4 конкурс – «Перевод»,

5 конкурс – «Кто больше»,

6 конкурс – «Конкурс болельщиков», проводится игра со зрителями.

Между 2 и 3 конкурсами, а также между 3 и 4 – проводятся «Химические паузы».


Цели мероприятия:

Образовательные: Обобщить знания учащихся по неорганической химии, заинтересовать учащихся предметом; показать разнообразие использования химических знаний на практике.

Развивающие:  Развивать интерес к предмету, смекалку, эрудицию, умение быстро и чётко формулировать и высказывать свои мысли, логически рассуждать.

Воспитательные: Воспитывать чувство сопричастности к общему делу, умение работать коллективно, умение выступать перед аудиторией, воспитание познавательной активности как личностного качества.

Оборудование: компьютер, экран, мультимедиа проектор, таблица Периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева.

Оборудование и реактивы для опыта «Много крови без ран»: раствор хлорида железа (III), раствор роданида калия KCNS или аммония NH3CNS, фторид натрия NaF, вата, тупой нож.

Оборудование и реактивы для опыта «Вулкан»: металлический поднос или плоская тарелка, бихромат аммония, лучина.

Оборудование и реактивы для опыта «Фараонова змея»: фарфоровая плошка, таблетка сухого горючего, таблетка стрептоцида (бисептола, сульфаниламида и т.п.)

Оборудование и реактивы для опыта «Несгораемый платок»: штатив, хлопчатобумажный платок, C2H5OH, H2O.


Эпиграф (на слайде проектора)

«Химия озаряла меня величайшим наслаждением познания, еще неразгаданных тайн  природы…  И я уверен, что ни один из тех, кто заинтересуются химией, не пожалеет о том, что выберет эту науку в качестве своей специальности». ( Н.Д. Зелинский)


Ход мероприятия.

I. Организационный момент.

II. Проведение химического турнира.

III. Подведение итогов.

 

  1. Организационный момент.


Ведущий: Дорогие друзья, суворовцы!

Мы рады приветствовать Вас сегодня на нашем химическом турнире. Госпожа удача даётся в руки, увы, далеко не каждому, а только тем, кто готов бороться и искать, находить и никогда не сдаваться. И сегодня удачу будут испытывать самые смелые суворовцы 1 курса….взвода.


II. Проведение химического турнира.

Перед началом турнира давайте определимся с названиями команд. Для этого вам надо отгадать химические загадки.

1. Нахожусь, друзья, везде:

В минералах и в воде.

Без меня вы как без рук:

Нет меня - огонь потух. (Кислород)


2. Предупреждаю вас заранее:

Я непригоден для дыхания!

Но все как будто бы не слышат

И постоянно мной дышат. (Азот)


3. Я – газ легчайший и бесцветный,

Не ядовитый и безвредный,

Объединяясь с кислородом,

Я для питья даю вам воду (Водород)


Ведущий:  Уважаемые команды, начинаем …


1. Конкурс: Разминка.

Ведущий по очереди задает командам вопросы. Каждая команда поочередно отвечает на 3 вопроса. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. (Жюри фиксирует результаты)

Вопросы 1-й команде:

  1. Газ, образующийся во время грозы (озон).

  1. Положительная частица ядра атома (протон).

  2. Жидкий неметалл (бром).

Вопросы 2-й команде:

  1. Смесь каких газов называют гремучим газом (водород и кислород).

  2. Простейший стеклянный химический сосуд (пробирка).

  3. Этот галоген придает твердость и белизну зубной эмали (фтор)


Вопросы 3-й команде:

  1. От какого дождя гибнут растения. (кислотного)

  2. Жидкий металл (ртуть). 

  3. Какой галоген добывают из морских водорослей? (йод).

Ведущий: Молодцы, суворовцы! Вы доказали, что вы достаточно хорошо знаете секреты химии.

Многоуважаемые члены жюри, подведите пожалуйста итоги первого конкурса.

Жюри подводит итоги и  объявляет  результаты.


2. Конкурс: «Угадай-ка».

Ведущий: Каждой команде будет задано 2 вопроса и предложены варианты ответов. Нужно выбрать правильный ответ. За каждый правильный ответ 1 балл.


Вопросы 1-й команде:

1. Какой из металлов режется ножом, плавает в воде, вспыхивает на ней с взрывом и горит?

А) алюминий

Б) магний

В) калий

2. Известный "автомобильный король" Форд сказал "Если бы не было …, не было бы автомобиля". О каком металле идет речь?

А) железо

Б) цинк

В) золото


Вопросы 2-й команде:

1. Какой металл человек стал обрабатывать первым?

А) золото

Б) медь

В) железо

2.Какой металл называют "крылатым"?

А) натрий

Б) серебро

В) алюминий


Вопросы 3-й команде:

1. Какой металл пришел на смену меди?

А) золото

Б) алюминий

В) железо

2.Какой самый тугоплавкий металл?

А) железо

Б) вольфрам

В) ванадий


Ведущий: Молодцы, суворовцы! Так держать!

Многоуважаемые члены жюри, подведите пожалуйста итоги конкурса.

Жюри подводит итоги и  объявляет  результаты.




Химическая пауза

ВЕДУЩИЙ: Вот вам развлеченье: кто даст руку на отсеченье? Жалко руку на отсеченье, тогда нужен больной для леченья (приглашается зритель). Обращается к помощнику: ты будешь ассистентом. Оперируем без боли, правда, будет много крови. При каждой операции нужна стерилизация. Помогите ассистент, дайте йод. Йодом смочим мы обильно, чтобы было все стерильно. Не вертитесь, пациент, нож подайте, ассистент. Посмотрите, прямо струйкой кровь течет, а не вода. Но сейчас я вытру руку – от разреза ни следа.


Опыт "Много крови без ран".

Желающему из зала протирают руку ваткой, смоченной раствором FeCL3 (можно сказать, что это иод), затем берут тупой нож, опускают, будто бы для дезинфекции, в раствор роданида калия KCNS или аммония NH3CNS и проводят по руке, обработанной хлоридом железа(III). В месте соприкосновения ножа с кожей мгновенно появляется “кровяная” полоса (образуется родановое железо). Создается впечатление, что руку порезали и появилась кровь. Затем, тампоном ваты, смоченном в растворе фтористого натрия NaF, проводят по “порезу”. “Рана” мгновенно исчезает. Фтористый натрий обесцвечивает родановое железо.


3. Конкурс «Шиворот навыворот»

Ведущий. Каждой команде будет задано 2 вопроса перевертыша.

Необходимо перевести фразы с химического языка на общепринятый язык. За каждый правильный ответ 1 балл.

Пример: С тех пор много аш- два-о утекло ( С тех пор много воды утекло)


Вопросы 1-й команде:

  1. Не все то аурум, что блестит. (Не все то золото, что блестит)

  2. Феррумный характер. (Железный характер).

Вопросы 2-ой команде:

  1. За купрумный грош удавился. (За медный грош удавился)

  2. Белый, как карбонат кальция. (Белый, как мел).

Вопросы 3-й команде:

  1. Уходит, как аш-два-о в оксид кремния. (Уходит, как вода в песок).

  2. Слово-аргентум, молчание аурум. (Слово-серебро, молчание – золото)


Многоуважаемые члены жюри, подведите пожалуйста итоги конкурса.

4. Конкурс «Занимательные элементы».

Ведущий:

В этом конкурсе мы каждой команде по очереди задаем вопрос. Если команда не справляется с вопросом, то он переадресовывается другой команде. За каждый правильный ответ – 1 балл. 

Пример:    Какой элемент всегда рад? (Радий)

1.         Какой газ утверждает, что он — это не он? (Неон)

2.         Какой неметалл является лесом? (Бор)

3.         Какой химический элемент состоит из двух животных? (Мышьяк)

4.         Какой элемент вращается вокруг  Солнца? (Уран)

5.         Какой элемент является настоящим гигантом? (Титан)

6.         В состав названия какого металла входит дерево? (Никель)

7. В состав каких химических элементов входит напиток морских пиратов? (Бром,хром

8. Название какого металла несет в себе волшебника? (Магний – маг)

9. Названия, каких химических элементов состоят всего из трех букв? (Йод, бор)

10.       (Какие химические элементы состоят из троек? (Натрий, тритий).)


Многоуважаемые члены жюри, подведите пожалуйста итоги конкурса.

Жюри подводит итоги и  объявляет  результаты.


Химическая пауза

ВЕДУЩИЙ: А сейчас я покажу свое химическое волшебство.


Опыт "Вулкан"

(Проводить под тягой!)

На металлический лист, пластину небольшой горкой высыпать бихромат аммония. Поджечь вершину «вулкана» от горящей лучины. При разложении бихромата аммония выделяется столб серого дыма и множество искр, напоминая извержение вулкана.


Опыт: Несгораемый платок.

Платок смачивается в воде, а затем в спирте и поджигается.


Вот платок, какое диво!

Посмотрите, как красиво!

Поместили его в спирт, а платок и не горит!

C2H5OH + 3O2 = 2CO2 +3 H2O

5. Конкурс «Кто больше»

На листках написаны 13 букв из них необходимо составить названия химических элементов. Передаем по рядам назад и вперед. Д А И(Й) К С О В Н Р Т Е З Л.

6.Конкурс «Анаграммы»

Ведущий:  Вам приводятся анаграммы, нужно угадать, какой металл зашифрован.

Пример: ТЭЙНШЭЙНИЙ (эйнштейний)

1) ЦИНВЕС (свинец)

2) ОРРЕБЕС (серебро)

3) ЦАНЕГМАР (марганец)

А теперь игра со зрителями и жюри. Члены команды могут помогать.

III. Подведение итогов.

Ведущий: Ну вот, дорогие друзья суворовцы, наш химический турнир подошел к концу.

Просим жюри объявить итоги викторины и команду-победителя.

Мне осталось пожелать всем удачи и успеха. Учите химию, и ваши мысли будут более стройными, а чувства более тонкими.

В заключение в качестве подарка мы продемонстрируем вам занимательный опыт

Опыт "Фараонова змея"

На асбестовом листе или асбестовой сетке разместить таблетку сухого горючего, а на неё – таблетку бисептола. Поджечь сухое горючее. (Опыт проводить под тягой!).
В результате разложения сульфаниламидного препарата из таблетки лекарства как бы «вырастает» змея.

Используемая литература:

  1. Аликберова, Л. Ю. Занимательная химия : книга для учащихся, учителей и родителей / Л. Ю. Аликберова — М. : АСТ-ПРЕСС, 1999.

  2. Власов, Л. Г. Занимательно о химии / Л. Г. Власов, Д. Н. Трифонов. — Изд. 2-е, перераб. и доп. — М. : Молодая гвардия, 1968

  3. Габриелян О.С. Химия, 11 класс Учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Дрофа, 2014.

  4. Габриелян О.С. Химия, 8 класс Учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Дрофа, 2008.

  5. Габриелян О.С. Настольная книга учителя химии, 11 кл., -М.: Дрофа, 2014

  6. Степин Б.Д., Аликберова Л.Ю. Занимательные задания и эффективные опыты по химии.- М.: Дрофа, 2012.

  7. Штремплер Г.И., Г.А. Пичугина Г.А. Дидактические игры при обучении химии, -М.: Дрофа, 2013.

  8. Шульпин, Г. Б. Химия для всех : основ. понятия и простейш. опыты / Г. Б. Шульпин. — М. : Знание, 1987.

  9. http://chemistry-chemists.com/forum/viewtopic.php?f=6&t=68

  10. http://him.1september.ru/

  11. http://pesochnizza.ru/rebusy/rebusy-po-himii

  12. http://rebusy-zagadki.ru/rebusy-po-ximii.html
































-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель химии

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное мероприятие "В лабиринтах химии" (100.5 KB)
