Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Мероприятия  /  5 класс  /  Внеклассное мероприятие по математике "Быстрее, выше, сильнее"

Внеклассное мероприятие по математике "Быстрее, выше, сильнее"

30.05.2022

Содержимое разработки

Быстрее, выше, сильнее!


Урок математики в 6 классе

по теме

«Действия с натуральными числами»

Цель урока:

  • обобщение и систематизация знаний, умений, навыков учащихся при выполнении арифметических действий над натуральными числами

Задачи урока:

Образовательные:

    • проверить степень усвоения учащимися темы «Действия с натуральными числами»

    • продолжить работу по развитию у учащихся вычислительных навыков

Развивающие:

  • развивать логическое мышление, познавательный интерес, активность, самостоятельность

Воспитательные:

  • создать условия для воспитания упорства, трудолюбия, честности

  • воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою Родину, используя примеры известных спортсменов

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Форма проведения: урок - соревнование

Оборудование:

  • компьютер

  • карточки с заданиями

  • мультимедийный проектор, экран

  • презентация «Олимпийские игры: история и современность»

Оформление:

  • плакаты с олимпийской символикой

  • столы, на которых расположены карточки с заданиями (стоят вдоль задней стены класса)

  • таблички-мишени, висящие на доске



    1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята. Начинаем наше мероприятие, а оно у нас не совсем обычное. Все вы, наверное, знаете, что в 2014 году у нас в России, в южном городе Сочи пройдут Зимние Олимпийские Игры. Очень хорошо. А что вы знаете об Олимпийских играх? (Ответы учащихся) Давайте послушаем сообщения, которые для нас подготовили наши товарищи и посмотрим презентацию «Олимпийские игры: история и современность» (слайд 1)

(Учащиеся зачитывают сообщения)

  1. История Олимпийских игр(слайды 2 – 6)

  2. Олимпийская символика: кольца, огонь, талисманы (слайды 7 – 12)

  3. Зимние Олимпийские игры (слайд 13)

  4. Биатлон: история, виды стартов, правила, биатлонисты России (слайды 14 – 17)


Олимпиада привлекает большое внимание спортивных болельщиков и не только болельщиков. Правительство и народ каждой страны – участницы очень внимательно следят за выступлениями своих спортсменов, которые стараются добиться победы не только для себя, но и для своей страны. Всеми сила стремятся сделать все, что страна, родные и близкие могли гордиться ими.

А сейчас мы с вами начнем наш урок-соревнование по теме «Действия с натуральными числами», где уже вы покажите, каких успехов вы достигли пусть не в спорте, так в изучении этой темы. Докажете, что ваши родители и ваш учитель может гордиться вами, как гордится наша страна нашими биатлонистами, фамилии которых я назову еще раз: Евгений Устюгов, Максим Чудов, Иван Черезов, Андрей Маковеев, Евгений Гараничев, Тимофей Лапшин, Алексей Волков, Дмитрий Малышко. (Названы только мужские имена, потому что в классе одни мальчики).

Итак, вы, наверное, уже поняли, что наш урок будет проходить в виде соревнований по биатлону, а конкретно, в виде биатлонного масстарта. Поэтому сейчас я познакомлю вас с правилами масстарта в самом биатлоне и с нашими правилами.

Правила масстарта

Спортсмены проходят дистанцию 20км, неся мелкокалиберную винтовку 3,5кг весом и 20 патронов. За время дистанции спортсмен должен преодолеть 4 огневых рубежа по 5 мишеней каждый, стреляя последовательно из положения лежа, лежа и стоя, стоя. Рубежи располагаются между 3 и 17,5 км, с интервалом в 3 км. Участник сам выбирает мишень для стрельбы. Стрельба ведется с расстояния в 50 м. При попадании электронная система закрывает мишень белым диском. Каждый промах наказывается одним штрафным кругом. Диаметр мишени - 45 мм в положении лежа и 115 мм в положении стоя.

Правила наших соревнований

Вы будете проходить дистанцию, равную расстоянию от парты до доски. Конечно, у вас не будет винтовки и патронов, не будет стрельбы ни из положения лежа, ни из положения стоя, но у вас будут столы, на которых будут лежать карточки с заданиями. На доске у каждого спортсмены будут расположены мишени, которые вам предстоит закрыть. Как вы это будете делать. Учитель раздает вам карточки – кружочки белого цвета с заданием. По его сигналу вы приступаете к выполнению задания. Затем вы подбегаете к доске, где расположены «мишени» с вашим именем, и закрываете вашей карточкой тот кружок на «мишени», где такой же ответ, как на вашей карточке. Если ответа на «мишени» не нашли, то значит пример решен неверно. Карточку с ответом кладете обратно на стол. Закрытая мишень – попадание, она белого цвета, а незакрытая – промах, она остается красного цвета. После того, как вы закрыли или не закрыли «мишени», вы берете со стола у учителя следующее задание, которое нужно выполнить аналогично первому. Затем вы снова все повторяете. Как в биатлоне, начинается второй круг. Так повторяется четыре раза. Первый, выполнивший все задания, получает 10 баллов, второй – 9 баллов, третий – 8 баллов, и т.д.

Еще одним отличием от биатлонного масстарта будет то, что мы не будем добавлять штрафные минуты, не будет штрафных кругов. Мы будем считать закрытые мишени на каждом этапе, и суммировать их в конце. За 0 незакрытых мишеней – 10 баллов, за 1 незакрытую мишень – 9 баллов, за 2 незакрытые мишени – 8 баллов и т.д.. По итогам, которые будут складываться из баллов за закрытые мишени и из баллов за прохождение дистанции, мы и определим победителя.

Все понятно по правилам проведения урока? Если что-то непонятно, задавайте вопросы, пока еще есть время.

Вопросов нет. А теперь нам нужно познакомиться с теми, кто будет наблюдать за соблюдением правил «математического биатлона», фиксировать полученные на «стрельбище» результаты и определить очередность прибытия участников на финиш.

(В жюри можно пригласить учащихся старших классов)


Ну что же, начнем.


2. Повторение теоретического материала.

Повторение теоретического материала, так называемая разминка, (правила, свойства математических действий) позволит нам выдать номера участникам соревнований. Номер получает ученик, правильно ответивший на три вопроса. Готовы к проведению разминки?

Хорошо приступаем.

(Учитель задает учащимся вопросы по правилам выполнения математических действий, помощник выдает номера правильно ответившим)

  1. результат сложения чисел…

  2. равенство, содержащее букву, значение которой надо найти….

  3. компонент умножения…

  4. арифметическое действие, позволяющее найти сумму чисел...

  5. сумма длин сторон многоугольника…

  6. единица измерения массы…

  7. название второго разряда в классе единиц…

  8. название числа, состоящего из одной единицы и шести нулей…

  9. в ней есть условие и вопрос, требуется выполнить решение и найти ответ…

  10. озвучьте переместительное свойство сложения…

  11. что получится, если число умножить на ноль…

  12. назовите результат деления…

  13. как читается сочетательное свойство сложения…

  14. результат деления числа на ноль…

  15. какие математические действия относятся к действиям первой ступени…

  16. как найти неизвестное слагаемое….

  17. порядок выполнения действий, если есть скобки…

  18. как вычислить произведение…

  19. сколько цифр в математике…

  20. назовите компоненты действия деления…


Итак, все участники соревнований получили номера.

А теперь прошу вас на старт. По команде «марш» начинаем.


3. Отработка умений выполнять математические действия с натуральными числами.


- Один

- Два

- Три

- Начали

(Пока учащиеся выполняют первое задание, полученное у учителя, помощники прикрепляют на доске таблички – «мишени с красными кружками. Первое задание - примеры на сложение. Примеры на карточках у всех участников одинаковые, чтобы не давать повода для выяснения отношений)


Примеры, которые написаны на карточках для первой «стрельбы»:

  1. 78639+85089

  2. 7632547 + 48399645

  3. Вычислите, выбирая удобный порядок действий 385 + 548 + 615

  4. Найдите ошибку  x+25=30

                        x=25+30

                            x=55

  1. Сторона МК равна 24 см,  сторона КР на 6 см больше стороны МК, а длина стороны МР на 3см больше стороны МК. Найдите периметр треугольника МКР.


(После выполнения заданий и после того, как закрыли «мишени», ученики отправляются на второй этап. В это время помощники заменяют «мишени» на доске, учитель у себя на столе раскладывает очередные карточки с заданиями. Теперь участникам предлагаются задания на проверку умения выполнять вычитание натуральных чисел. Можно частично использовать действия со сложением).



Примеры на карточках для второй «стрельбы»:

  1. 48665247 – 9958296;

  2. 643-(243+398)

  3. На сколько число 26012 меньше числа 49156 и больше числа 17381

  4. Решите уравнение: (24-х)+37=49.

  5. Купили лыжи, лыжные ботинки и костюм. Костюм стоил 46 рублей. Лыжи дешевле костюма на 24 рубля и дешевле ботинок на 8 рублей. Сколько стоит вся покупка?


(После выполнения процедура повторяется. Теперь участникам предлагаются задания на проверку умения выполнять умножение натуральных чисел. Можно частично использовать действия со сложением и вычитанием).


Примеры на карточках для третьей «стрельбы»:

  1. 243 · 37

  2. 408 · 245

  3. 143·24+24·157

  4. Со склада отпустили  250  мешков картошки. Вес одного мешка  40 кг. Сколько тонн картошки было отпущено со склада?

  5. Упростите выражение:23m + 174 + 68m и вычислите при m = 8


(На очередном этапе участникам предлагаются задания на проверку умения выполнять деление натуральных чисел. Можно частично использовать действия со сложением, вычитанием и умножением).


Примеры на карточках для четвертой «стрельбы»:

  1. 3424 : 8

  2. 61596 : 87

  3. 15792 : 329

  4. Решите уравнение: 9у – 54 = 162

  5. Выполните пример на все действия: 15 × (5408 – 5382 : 26 + 799);

(После того, как учащиеся закончили соревнования, подводятся итоги и проводится награждение. Победители получают грамоты и призы. Остальные участники тоже не остаются без наград. Они получают утешительные призы, как в биатлоне, «расширенный подиум» или «цветочная церемония»).


4. Подведение итогов:


Ну, вот и подошло к концу наше мероприятие. Все вы показали неплохие результаты. Конечно, кто-то был лучше, кто-то - похуже. Но ведь не могут все быть одинаково способными. Это, как в спорте, сегодня ты победил, завтра – твой товарищ по команде или соперник из другой страны. Но как в биатлоне на сегодняшний день, у биатлонистов еще есть время подготовиться к олимпиаде в Сочи. Так же и у вас. До вашей «олимпиады»- ГИА еще есть время повторить то, что усвоено слабо.

Успехов вам!


5. Рефлексия

Учащимся выдается «фото команды биатлонистов» - рисунок смайликов без улыбки. В зависимости от того, понравилось или нет, ребята рисуют улыбки.

-75%
Курсы повышения квалификации

Методы решения функциональных уравнений и неравенств

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное мероприятие по математике "Быстрее, выше, сильнее" (82 KB)
