Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  7 класс  /  Урок "Всемирная сила трения"

Урок "Всемирная сила трения"

Открытый урок на тему "Всемирная сила трения".Урок открытия новых знаний

05.02.2018

Содержимое разработки


Конспект урока по физике в 7 классе на тему:

«Вездесущее, мешающее, необходимое»


МБОУ «Лицей № 4» Рузаевского муниципального района

Учитель физики Дуденкова Татьяна Васильевна, высшая квалификационная категория


Цель урока: сформировать понятие силы трения, раскрыть её природу, познакомить школьников с особенностями действия силы трения.


Задачи урока:

▪ целенаправленное и постепенное формирование у школьников умения самостоятельно выдвигать гипотезу;

▪ используя исследовательский метод, формировать умение самостоятельно проводить эксперимент;

▪ анализируя факты эксперимента научить выделять главное и делать выводы;

▪ на основе выводов, формировать понятие сила трения, показав физический смысл данной величины, единицы её измерения;

▪ формировать умение решать качественные задачи на силу трения;

▪ продолжить формировать исследовательские навыки при выполнении домашнего задания.

▪ способствовать развитию исследовательских умений;

▪ развитие логического мышления;

▪ развитие познавательной активности учащихся;

▪ развитие умений самостоятельно работать с дополнительной литературой.

▪ развивать мотивацию изучения физики, используя разнообразные приемы, сообщая интересные сведения;

▪ развивать умение работать в паре, развивать сотрудничество.


План

Организационный момент (2 мин.)

Актуализация знаний (2 мин.)

Мотивационное начало урока (1 мин.)

Изучение нового материала (23 мин.)

Физминутка

Закрепление изученного. Решение задач качественного характера (12 мин.)

Подведение итогов. Домашнее задание. Рефлексия (5 мин.)







Ход урока


Доброе утро, ребята и гости нашего урока!

Я очень рада вновь видеть вас в нашем кабинете физики, где мы совершаем много новых для себя открытий.


Слайд № 1. Познать законы природы – наша цель! (до начала урока)


В нашем кабинете есть очень ценный лозунг: «Познать законы природы – наша цель!»

Их мы изучаем и исследуем каждый раз, когда встречаемся здесь.

Вот и сегодня давайте поработаем для ума и души, соприкоснемся с новой тайной, которая позволит разобраться в одном из удивительных явлений природы.

Нам предстоит серьезно и много поработать.

Но прежде, чем начать изучать новую тему, давайте вспомним, о чем шла речь на предыдущих уроках.

И предлагаю составить коллективный ответ, где ключевым понятием станет «зашифрованное мною слово».


А помогут расшифровать слово ваши знания по физике. Из ответов на мой вопрос вы возьмете букву, номер которой указан во второй строке нашей таблицы.


Слайд № 2. «Зашифрованное слово»

Вопрос


1

2

3

4

Цифра

буквы

1

1

2

3



С

И

Л

А


Вопросы:

1. Физическая величина, равная отношению пройденного пути ко времени (скорость).

2. Явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других тел (инерция).

3. Физическая величина, равная отношению массы тела к его объему (плотность).

4. Линия, по которой движется тело (траектория).


Итак, зашифрованным словом является – «СИЛА».


Как говорил Бэкон «Знания – это сила».


Еще раз напоминаю вам, что при составлении коллективного ответа будьте внимательными и готовыми в любой момент продолжить разговор на заданную тему. Кто начнет?


Просмотрите еще раз опорный конспект.

Слайд № 3. Опорный конспект: «Сила»


Знать теорию физики – хорошо, но уметь применять теоретические знания при решении задач – еще лучше.

Вам предлагается выполнить двухминутные тесты. Руководители групп из зеленого конверта достаньте тесты и бланки для внесения ответов и раздайте членам своей группы. Время пошло (дети выполняют тесты)


Слайд № 4. Тест

1. Под действием какой силы изменяется направление движения камня, брошенного горизонтально?

А) Силы упругости;

Б) Силы тяжести;

В) Веса тела.

2. Чему равна сила тяжести, действующая на мяч массой 0,5 кг?

А) ≈ 5 Н;

Б) ≈ 0,5 Н;

В) ≈ 50 Н.

3. Какую массу имеет тело весом 120 Н?

А) ≈ 120 кг;

Б) ≈ 12 кг;

В) ≈ 60 кг.

4. Кто первым открыл закон Всемирного тяготения?

А) Исаак Ньютон;

Б) Галилео Галилей;

В) Иоганн Кеплер.

5. Человек массой 80 кг держит на плечах мешок массой 10 кг. С какой силой человек давит на землю?

А) ≈ 800 Н;

Б) ≈ 700 Н;

В) 900 Н.

6. Сила притяжения между телами тем меньше, чем

А) Меньше расстояние между ними;

Б) Меньше размеры тел;

В) Больше расстояние между ними.


Слайд № 5.


Ответы к тесту:

1 Б; 2 А; 3 Б; 4 А; 5 В; 6 В.


Критерии самооценки:

«5» - 6

«4» - 5

«3» - 3-4


Оцените себя.


Поднимите руку, кто безошибочно выполнил тест?


Кто допустил ошибку?


Листы с тестами собирает руководитель группы.


Пришло время поговорить о вездесущем, мешающем, но так необходимом всем нам явлении.


Хотите узнать, что это за явление?


Тогда внимание на демонстрационный стол.


У меня в руках любимая машинка внука.


Рассмотрим движение машины, после того, как я подействую на нее с некоторой силой, изменив её скорость.


Что вы наблюдаете?

- Машина останавливается через некоторое время.

Как вы думаете, что стало причиной остановки тела?

- Действие силы трения, между соприкасающимися поверхностями.

Верно!


Именно о силе трения сегодня и пойдет наш разговор на уроке.

Открываем рабочие тетради, записываем число и тему урока


Слайд № 6.

Тема урока:

Вездесущее, мешающее, необходимое.


А эпиграфом к уроку послужат слова А. Первозванского: «Трение – сила знакомая, но таинственная».


А его тайна заключается в том, что это явление двойственное: простое и сложное, нужное и ненужное, полезное и вредное.


Чтобы вы хотели узнать о силе трения? (заслушиваются ответы учащихся)


Слайд № 7.


Изучение проведём по следующему плану:

- Определение Fтр.;

- Причины возникновения Fтр.;

- Виды Fтр.;

- Способы уменьшения (увеличения) Fтр.;

- Роль Fтр. в повседневной жизни.


Ребята, сразу оговорюсь, что одним уроком мы не ограничимся для изучения данной темы. Нас ждут семинарские занятия, лабораторные работы, уроки по решению задач.


Ребята, скажите, а какие у вас возникают ассоциации, когда вы слышите слово «трение»? (торможение, препятствие, замедление, помеха и т.д.)

Хорошо!


Давайте попробуем дать определение силы трения.


Когда она возникает?

Ученик: - Возникает при движении одного тела по поверхности другого.


В какую сторону направлена сила трения?

- Направлена в сторону, противоположную движению.


Слайд № 8.

Давайте наши размышления объединим в определение.

Сила трения – это сила, возникающая между поверхностями соприкасающихся тел и препятствующая их относительному перемещению (Fтр.)

Fтр. - направлена против движения.

А теперь давайте попробуем выяснить причину возникновения силы трения.


Как сказал Козьма Прутков: «Отыщи всему начало, и ты многое поймешь».


Следуя его совету, рассмотрим соприкасающиеся поверхности тел (под лупой).

Что вы увидели?

- Они имеют шероховатости, неровности.

Именно эти шероховатости препятствуют (мешают) продвижению тела.

Но возникает мысль о том, что если сгладить эти неровности, отполировать поверхности, то трение исчезнет.


И такое предположение было проверено.

Как вы думаете, какой результат был получен?

- Да, в первый момент сила трения уменьшалась, но в определенный момент, когда расстояние между молекулами соприкасающихся веществ становится соразмерным с размерами молекул, то это снова приводило к увеличению Fтр.


ОПЫТ.

Удостовериться в этом можно, если взять два предметных стекла и двигать их относительно друг друга (для большего эффекта пластинки можно смочить водой).

Испытываете затруднения при перемещении?

Причина этому – взаимное притяжение молекул соприкасающихся тел.

Слайд № 9.

(Шероховатость, взаим., притяж).


Итак, что мы узнали о силе трения? (на доске начинается оформление опорного конспекта)- лист № 1, № 2, № 3.



А сейчас нам предстоит выяснить, какие виды сухого трения существуют в природе.

Для этого проведем ряд экспериментов.

Учащиеся под руководством учителя выполняют задания.


Опыт 1. Возьмите учебник, положите на него карандаш перпендикулярно обрезу длинной стороны обложки (учитель показывает).

Приподнимите учебник на два пальца.

Что вы наблюдаете?

- Карандаш скользит по поверхности учебника.


При скольжении одного тела по поверхности другого возникает трение, которое называется трением скольжения.


Опыт 2. Положите карандаш вдоль обреза длинной стороны обложки. Приподнимите учебник на два пальца.

Что вы сейчас наблюдаете?

- Карандаш катится по учебнику.


Если одно тело катится по поверхности другого, то трение, возникающее при этом, называется трением качения.


Опыт 3. Снова положите карандаш перпендикулярно обрезу длинной стороны обложки.

Внимание! Но теперь приподнимите учебник только на один палец.

Наблюдаете ли вы движение карандаша?

- Нет.


Когда тело находится в покое, оно удерживается силой трения покоя.


Давайте внесем в опорный конспект на доске только что полученные знания (прикрепляются листы № 4, № 5, № 6, № 7. Выполняются рисунки)


Мы познакомились с тремя видами сухого трения.

Есть предложение:

Давайте сравним эти силы Fскол. Fкач. Fтр.покоя


Но прежде, чем мы приступим к измерениям, мне хотелось бы обратить ваше внимание на правило измерения силы трения (учитель объясняет, как измеряется Fтр.)


Группы, внимание!

Задание № 1. Измерить Fтр. скольжения взяв деревянный брусок, трибометр, динамометр. Не забудьте определить цену деления динамометра.

У кого готов результат?

Fтр. скольж. = … Н


Задание № 2. Измерить Fтр. покоя (в момент начала движения).

Fтр. покоя = … Н


Задание № 3. Измерить Fтр качения (воспользовавшись катком, имеющим тот же вес, и изготовленным из того же материала).

Fтр. качения = … Н


Сравните результаты:

У какого вида силы трения наибольший (наименьший) результат?


ВЫВОД:

Fтр. качен. Fтр. скольж. Fтр. покоя


(Данный вывод размешается в ОК на доске).


Такой вывод был сделан очень давно.

Неудивительно, что Fтр.качен. «победило» Fтр. скольж. (т.к. разница внушительная), и человечество уже давно перешло на колёсный транспорт. Но замена полозьев колесами – полдела. Ведь колесо насажено на ось. Чтобы уменьшить трение осей о втулки колёс, в конце 19 века между ними вставили подшипники и заменили Fтр. скольж. на Fтр. качен.


Продолжим наши эксперименты. Перед нами стоит задача: выяснить, от каких величин зависит сила трения, а от каких не зависит. Только теперь для каждой группы будет индивидуальное задание.


Группа № 1. Исследовать зависимость Fтр. скольж. от площади поверхности.

(Приборы и материалы: широкая деревянная линейка, трибометр, брусок, динамометр)


Измерить силу трения скольжения, ставя брусок на разные грани. Сделать вывод.


Вывод: Fтр. не зависит от площади соприкасающихся поверхностей.

Группа № 2. Изучить зависимость силы трения скольжения от рода трущихся поверхностей.

(Приборы и материалы: динамометр, брусок, наждачная бумага, деревянная широкая линейка, пластик)


Измерить Fтр. скольж. одного и того же тела по разным поверхностям (по дереву, пластику, наждачной бумаге. Сделать вывод.


Вывод: Fтр. скольж. зависит от рода трущихся поверхностей. Чем больше шероховатостей, тем больше Fтр. скольж.



Группа № 3. Изучение зависимости силы трения скольжения от силы нормального давления (силы прижимающей тело к поверхности).

(Приборы и материалы: набор грузов, динамометр, брусок).


Задание:

1) Измерить силу трения скольжения бруска без груза. Результат записать.

2) Измерить силу трения скольжения бруска с двумя грузами. Результат записать.

3) Сравнить результаты.

4) Сделать вывод.


Вывод: Чем больше сила, прижимающая тело к поверхности (сила нормального давления), тем больше сила трения скольжения (и наоборот).


Группа № 4. Изучение зависимости силы трения скольжения от смазки.

(Приборы и материалы: брусок, вазелин, динамометр).


Задание:

1) Измерить силу трения скольжения по поверхности.

2) Записать результат.

3) Измерить силу трения скольжения при введении смазки между соприкасающимися поверхностями.

4) Записать результат.

5) Сравнить полученные результаты.


Вывод: При наличии смазки Fтр. скольж. уменьшается.


Итак, в ОК добавляем информацию о способах увеличения и уменьшения Fтр. скольж.

УМЕНЬШЕНИЕ


смазка

шлифование уменьшение нагрузки

УВЕЛИЧЕНИЕ

увеличение использование

нагрузки спец. материалов



Закрепление.

Выполнение теста по дидактическому материалу А.С. Сычёва. Тесты, стр. 37, вариант I,II – устно.


Итак, подведем итоги (беседы по конспекту).


Трение начали изучать 500 лет назад. С ним мы встречаемся на каждом шагу: начинаем движение – трение, останавливаемся – трение, держим ручку в руках, пишем.

Гвоздь держится в доске, бант – в ленте, нитки – в нашей одежде благодаря трению.


Природа создала живые организмы так, что, не зная законов физики, они умело используют разные виды трения, в одних случаях – увеличивая трение, в других – уменьшая. Но всегда трение помогает им приспособиться к конкретной среде обитания.


Рефлексия «Шкала успешности».


Домашнее задание.

ОК «Сила трения». Прочитать §§ 32-34

9


-80%
Курсы повышения квалификации

Методика подготовки учеников к ЕГЭ по физике

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок "Всемирная сила трения" (77 KB)
