Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  1 класс  /  Урок на тему "Слагаемые. Значение суммы"

Урок на тему "Слагаемые. Значение суммы"

Урок математики в 1 классе на тему "Слагаемые. Значение суммы" УМК "Перспективная начальная школа" знакомит учащихся с компонентами при сложении чисел. Урок-сказка по мотивам "Приключение Буратино" с занимательной сюжетной линией.

04.03.2019

Содержимое разработки

Урок математики в 1 классе

Тема урока: Слагаемые и значение суммы.

Цель урока: научить свободно пользоваться терминами «слагаемое», «первое слагаемое», «второе слагаемое», «значение суммы»; учить читать и записывать суммы; определять их значение различными способами.

Задачи: воспитание интереса к математике, стремление использовать математические знания в повседневной жизни.

Формирование УУД: смыслообразование (понимание того, ради чего осуществляется деятельность);

целеполагание (соотнесение того, что известно, что ещё не известно, оценка результатов работы);

умение сотрудничать, управлять поведением партнёра.

Методы и приемы организации деятельности учащихся: беседа (система вопросов по иллюстрациям учебника и иллюстрациям на классной доске); организация самостоятельной (индивидуально выполняемой) работы; оказание индивидуальной помощи учащимся, испытывающим трудности при самостоятельной работе.

Оборудование: презентация, картинки и карточки с терминами, карточки с цифрами 1-5; музыкальное сопровождение

У детей: веер цифр, фишки, рисунки Буратино, карточки с пропущенными цифрами (для работы в паре)

Ход урока:

  1. Орг. момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Посмотрите, всё ль в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки.

Будем слушать внимательно

И работать старательно.



У нас урок математики. СЛАЙД №1

- Мы продолжаем изучать большую тему «Сложение и вычитание».

Чтобы хорошо всё понять на уроке, вспомним, что мы уже знаем и подготовимся к изучению нового.

Сегодня на уроке мы отправимся в сказку. А в какую вы скажете, если узнаете главного героя сказки. ПЕСНЯ

2. Актуализация субъектного опыта.

- Отгадайте загадку. Послушайте песенку. Про кого поётся?

Деревянный озорник

Из сказки в нашу жизнь проник.

Любимец взрослых и детей,

Смельчак и выдумщик затей,

Проказник, весельчак и плут.

Скажите, как его зовут?

ответ Буратино( Слайд с Буратино) СЛАЙД № 2

- Сегодня я приглашаю вас встретиться с героями сказки А. Толстого.

Злой Карабас – Барабас отнял у Буратино золотой ключик и заколдовал маленького и доброго мальчика. С той поры силы стали покидать Буратино. Он из последних сил старается разрушить колдовство Карабаса-Барабаса, но одному ему не справиться, нужна помощь друзей. Давайте поможем Буратино! Поможем?

2. Фронтальная работа с классом.

  • Показать с помощью веера цифры, обозначающие следующие числа:

- число, которое в натуральном ряду стоит четвёртым (4);

- число, предыдущее числу 5 (4);

- число, следующее за числом 3 (4);

- число, соседи которого 2 и 4 (3);

Повторение состава чисел 3,4, 5.

- Хорошо, мы выполнили много заданий и вернули силы Буратино. Пока Буратино искал волшебную страну, он узнал много нового. Пора и нам с вами узнать больше о действии сложении.

Сначала мы выясним:

  • что нам предстоит сегодня узнать;

  • какие знания нам пригодятся на уроке?

На экране линии и запись (Слайд № 3 )

+ = 5



  • Подходит ли запись к рисунку? (Подходит, потому что всего 5 линий)

  • Можем ли мы вставить числа в квадраты? (да, мы можем это сделать)

  • Какие числа можно вставить? (1 и 4, 2 и 3, 3 и 2. Дети аргументируют ответы)

  • Что можете сказать об этой записи? (Слайд № 4 )

  • Что вы Не знаете? (Как называются числа при сложении)


Нам сегодня предстоит узнать, как называются ВСЕ числа при сложении, как правильно читать такие записи.

  1. Изучение новой темы (на доске вывешиваются карточки)

Что мы сделали с числами? (Сложили) (Слайд № 5 )

Какое выполнили действие? (Сложение)

Эти числа называются СЛАГАЕМЫЕ. (Значение слова слагаемое) (Слайд № 6 ) Это 1 слагаемое, это 2 слагаемое

Назовите 1 слагаемое, 2 слагаемое.

- Как называют числа, которые складывают? +Слагаемые.

Проверка нового способа чтения.(1 слагаемое 2, второе слагаемое3, значение суммы 5)

-На пути Буратино встречались не только друзья. Вспомните, кто заманил доверчивого Буратино в страну Дураков?

+Лиса Алиса и кот Базилио СЛАЙД № 7

- Буратино не может оставить своих друзей в беде, а чтобы вернуть друзей, мы должны помочь выполнить задания.

Работа с учебником с.63 № 3

- Посмотрите на задание учебника, на пиктограммы.

-Что здесь нарисовано? (Шарики) Что написано на шариках? (Суммы) Найдите значения сумм и расставьте фишки разных цветов.

Зачитываем формулировку задания, просим повторить ее одного из детей.

После того, как дети самостоятельно расставят фишки на записи сумм, можно попросить их провести взаимопроверку.

-Сколько фишек какого цвета понадобилось?

Задание для Мальвины. Помните, как Мальвина учила Буратино?

СЛАЙД № 8

- Мальвина написала и нам задания: с.63 № 2 НА ДОСКЕ

1. Как называются эти записи?

2. Выполните вычисления.

Физкультминутка от Буратино. «Буратино потянулся…..»

Задание для Пьеро. СЛАЙД № 9

Работа в тетради с.64, с.65. Самостоятельная работа

-Запишите суммы

Проверка. Чтение и запись сумм.

Физкультминутка для глаз от кота Базилио. СЛАЙД № 10

Задание для Артемона. СЛАЙД № 11

Работа в парах. На карточках записаны выражения с пропущенными числами.

Вспомним правила работы в парах

1.Работай дружно и не спеша.

2.Уважай соседа.

3.Помогай ему.

4.Не кричи и не шуми.

5.Говори спокойно, внятно.


Вместо квадратиков вставьте пропущенные сказочные числа. Слайд 12

ПРОВЕРКА. Слайд 13

Что вы находили в каждом случае? Какой компонент при сложении был неизвестен?

+ Значение суммы, 1 слагаемое, 2 слагаемое.

Игра.

5 детей с карточками чисел натурального ряда строятся в порядке отрезка натурального ряда.

Задание: образуйте пары чисел, дающих в сумме 5. Назовите, как называется каждое число.

(Дети комментируют ответы. Объясняют, почему число 5 остались без пары)

Рефлексия. СЛАЙД № 14

-Все испытания позади. Буратино открыл заветную дверцу в коморке папы Карло.

Вы знаете, что за ней была волшебная страна, где герои жили долго и счастливо. СЛАЙД № 15

Возьмите Буратино, если урок понравился, то нарисуйте ему улыбку.

Встаньте, у кого Буратино улыбается.

Чьё задание показалось вам самым трудным? Чьё самым интересным?

VI. Итог урока.

- Что нового узнали? Как называются числа при сложении?

- Чему учились?

- Что больше всего понравилось на уроке?

- Кто считает, что хорошо сегодня работал на уроке? Слайд 16

-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок на тему "Слагаемые. Значение суммы" (23.16 KB)
