Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  8 класс  /  Урок физики на тему "Линзы"

Урок физики на тему "Линзы"

Материал урока поможет вызвать объективную необходимость изучения нового материала, будет способствовать овладению знаниями по данной теме.
08.02.2015

Описание разработки

Цель урока: формирование понятия по данной теме

Задачи урока:

Образовательные: вызвать объективную необходимость изучения нового материала; способствовать овладению знаниями по теме “Линзы”.

Развивающие: содействовать развитию речи, мышления, познавательных и обще трудовых умений; содействовать овладению методами научного исследования: анализа и синтеза.

Воспитательные: формировать добросовестное отношение к учебному труду, положительной мотивации к учению, коммуникативных умений; способствовать воспитанию гуманности, дисциплинированности, эстетического восприятия мира.

Оборудование: ПК, проектор, экран, прибор для изучения законов геометрической оптики

Демонстрации:

Оптические приборы;

Выпуклые и вогнутые линзы;

Пипетка, вода, лист бумаги в клетку

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Метод урока: частично поисковый, словесный, практический

Виды педагогических технологий, применяемые на данном уроке:

информационная технология; личностно - ориентированное обучение (беседа - ответы на вопросы; развитие, понимание и объяснение опытов, творчество и исследовательский поиск при решение проблемного вопроса).

Система принципов: последовательность, сознательность и активность, наглядность, доступность, научность, связь теории с практикой.

Ход урока

I. Организационный этап (слайд1)

Учитель. Добрый день. Садитесь. Сегодня у нас обычный урок, но с довольно необычными формами работы.

У каждого из вас на столе лежит РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ. В ходе урока вы её будете заполнять. В вашей тетради также находится тест для проведения самооценки в конце урока.

Позвольте сегодняшний наш урок начать с небольшого поэтического отступления (психологический настрой):

(слайд 2)

Мирозданье, постигая,

Все познай, не отбирая,

Что внутри - во внешнем сыщешь,

Что вовне – внутри отыщешь 

Так примите ж без оглядки 

Мира внятные загадки. . .

И. Гете

II. Этап постановки целей и задач урока.

На прошлых занятиях мы с вами изучили отражение и преломление света. Каждый день мы сталкиваемся с этими явлениями: обратите внимание на столе у меня лежат приборы такие как: фотоаппарат, телескоп, подзорная труба, бинокль, перископ и т. д. Скажите в большинстве перечисленных приборов, что является основной частью?

Учащиеся. Линзы. Главной частью большинства из них является линза. (слайд 3)

Учитель. А что нам дает линза?

Учащиеся. Выслушиваются различные варианты ответов и пояснения к ним.

Учитель. На практике, я думаю, вы не раз пробовали смотреть сквозь линзу, например, очков. Одинаковое ли изображение мы получаем, наблюдая сквозь нее за окружающими предметами? (слайд 4)

– Цель, которую мы сегодня ставим перед собой – изучить линзы и их характеристики.

– Откройте тетради и запишите дату и тему урока “Линзы”.

– У меня имеются стекла различной формы…

Учитель. А где тут линза?

Ответы учеников.

урок физики Линзы

Учитель. А что такое линза? В физике существует четкое определение линзы.

– Линза – это оптически прозрачное тело, ограниченное сферическими поверхностями.

– Ребята, линзы бывают разные.

Так вот существует два вида линз: (слайд 5, 6) а) выпуклые и б) вогнутые.

Если средняя часть линзы толще, чем ее края, то линза будет выпуклая, а если, средняя часть линзы тоньше, чем ее края, то линза будет – вогнута

Демонстрация линзы. (У каждого на парте). (слайд 7)

Демонстрация опыта (собирающая линза)

 - после проведенного мною опыта, что вы можете сказать, что линза сделала с лучами света. А как бы вы назвали эту линзу.

Учитель. Линзы, которые преобразуют пучок параллельных лучей в сходящийся и собирают его после преломления в одну точку называют собирающими линзами.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Урок физики в 8 классе

Тема урок "Линзы"

Цель урока: формирование понятия по данной теме

Задачи урока:

Образовательные: вызвать объективную необходимость изучения нового материала; способствовать овладению знаниями по теме “Линзы”.

Развивающие: содействовать развитию речи, мышления, познавательных и обще трудовых умений; содействовать овладению методами научного исследования: анализа и синтеза.

Воспитательные: формировать добросовестное отношение к учебному труду, положительной мотивации к учению, коммуникативных умений; способствовать воспитанию гуманности, дисциплинированности, эстетического восприятия мира.

Оборудование: ПК, проектор, экран, прибор для изучения законов геометрической оптики

Демонстрации:

Оптические приборы;

Выпуклые и вогнутые линзы;

Пипетка, вода, лист бумаги в клетку

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Метод урока: частично поисковый, словесный, практический

Виды педагогических технологий, применяемые на данном уроке:

информационная технология; личностно-ориентированное обучение (беседа - ответы на вопросы; развитие, понимание и объяснение опытов, творчество и исследовательский поиск при решение проблемного вопроса).

Система принципов: последовательность, сознательность и активность, наглядность, доступность, научность, связь теории с практикой.

Ход урока

I. Организационный этап (слайд1)

Учитель. Добрый день. Садитесь. Сегодня у нас обычный урок, но с довольно необычными формами работы.

У каждого из вас на столе лежит РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ. В ходе урока вы её будете заполнять. В вашей тетради также находится тест для проведения самооценки в конце урока.

Позвольте сегодняшний наш урок начать с небольшого поэтического отступления (психологический настрой):

(слайд 2)

Мирозданье, постигая, 
Все познай, не отбирая, 
Что внутри - во внешнем сыщешь, 
Что вовне – внутри отыщешь 
Так примите ж без оглядки 
Мира внятные загадки...

И. Гете

II. Этап постановки целей и задач урока.

На прошлых занятиях мы с вами изучили отражение и преломление света. Каждый день мы сталкиваемся с этими явлениями: обратите внимание на столе у меня лежат приборы такие как: фотоаппарат, телескоп, подзорная труба, бинокль, перископ и т.д. Скажите в большинстве перечисленных приборов, что является основной частью?

Учащиеся. Линзы. Главной частью большинства из них является линза. (слайд 3)

Учитель. А что нам дает линза?

Учащиеся. Выслушиваются различные варианты ответов и пояснения к ним.

Учитель. На практике, я думаю, вы не раз пробовали смотреть сквозь линзу, например, очков. Одинаковое ли изображение мы получаем, наблюдая сквозь нее за окружающими предметами? (слайд 4)

– Цель, которую мы сегодня ставим перед собой – изучить линзы и их характеристики.

– Откройте тетради и запишите дату и тему урока “Линзы”.

– У меня имеются стекла различной формы…

Учитель. А где тут линза?

Ответы учеников.

Учитель. А что такое линза? В физике существует четкое определение линзы.

– Линза – это оптически прозрачное тело, ограниченное сферическими поверхностями.

– Ребята, линзы бывают разные.

Так вот существует два вида линз: (слайд 5, 6) а) выпуклые и б) вогнутые.

Если средняя часть линзы толще, чем ее края, то линза будет выпуклая, а если, средняя часть линзы тоньше, чем ее края, то линза будет – вогнута

Демонстрация линзы. (У каждого на парте).(слайд 7)

Демонстрация опыта (собирающая линза)

- после проведенного мною опыта, что вы можете сказать, что линза сделала с лучами света. А как бы вы назвали эту линзу.

Учитель. Линзы, которые преобразуют пучок параллельных лучей в сходящийся и собирают его после преломления в одну точку называют собирающими линзами.

Собирающие линзы являются – выпуклыми.

Учитель.  (слайд 8) А теперь давайте графически изобразим ход лучей света через собирающую линзу. Чертим в тетрадях вместе со мной.

(слайд 9) Найдем центр линзы, обозначим точкой О, точка О называют оптическим центром линзы, а теперь через нее проведем прямую, которая проходит через центры сферических поверхностей, эта прямая называется главной оптической осью линзы.

– Направим лучи света на линзу, и обратите внимание на ход лучей после преломления в линзе? (Лучи пересекаются в одной точке).

– Что мы видим?

Учащиеся.  (слайд 10)Лучи пересеклись в одной точке.

Учитель.  (слайд 11) Обозначим эту точку буквой F .

– Так вот эта точка, в которой пересеклись параллельные лучи после преломления называют главным фокусом. Собирающая линза обладает действительным фокусом, (F0), так как сами лучи преломляясь пересекаются в одной точке.

– Запишите в тетради  F – главный фокус.

– Расстояние от оптического центра линзы до ее главного фокуса называется фокусным расстоянием линзы;

ОF – фокусное расстояние линзы.

Учитель. А теперь давайте рассмотрим, как поведут себя лучи света проходящие через вогнутую линзу. Построение на доске.

демонстрация опыта (вогнутая линза) (слайд 12)

– Работаем в тетрадях. Чертим линзу, найдем центр линзы, через него проведем главную оптическую ось, а теперь покажем направление лучей после преломления (Лучи не пересекутся в одной точке, а пересекутся их продолжение в обратную сторону).

– Пересекаются ли лучи после преломления.

Учащиеся. Нет.

Учитель. А как же нам найти фокус у этой линзы?

– А для того, чтобы найти фокус этой линзы нам надо продолжить преломленные лучи в обратную сторону. И обратите внимание, что они пересеклись в одной точке (слайд 13)

– Эта точка является главным фокусом этой линзы, которая является для этой линзы мнимым фокусом,(Fтак как пересекаются в одной точке продолжение преломленных лучей в обратную сторону.

– Линзы, которые преобразуют пучок параллельных лучей после преломления в расходящийся – называются рассеивающими.

Учитель. Основной физической характеристикой линз является их оптическая сила (слайд 14)

Учитель. Физическая величина, обратная фокусному расстоянию линзы, называется оптической силой линзы:

– Запишите в тетрадях, обозначается буквой D и D = 1/ F.

Чем меньше фокусное расстояние линзы, тем больше ее оптическая сила.

Учитель. Рассмотрим единицы измерения.

Фокусное расстояние измеряется в метрах.

Единицей оптической силы в СИ является метр в минус первой степени (м"1) или диоптрией (дптр). 1 дптр – это оптическая сила линзы с фокусным расстоянием 1 м.

Учитель. Собирающие линзы обладают действительным фокусом, поэтому их фокусное расстояние и оптическая сила считаются положительными (F 0, D 0). Рассеивающие линзы обладают мнимым фокусом, поэтому их фокусное расстояние и оптическая сила считаются отрицательными (F

– Вы знаете, многие оптические приборы состоят из нескольких линз.

Оптическая сила этих линз равна сумме оптических сил всех линз этой системы. Если, например, имеются две линзы с оптическими силами D, и D2, то их общая оптическая сила будет равна (слайд 15):

D = D+ D2.

Релаксация (гимнастика для глаз) (слайд 16)

Основной частью наших глаз является хрусталик, который представлен в виде линзы. Я вам предлагаю упражнение от усталости глаз.

Закрыть глаза. Посмотреть образно себе на макушку; внутрь- гортань; посмотреть направо; налево; медленно вращать глазами. Это снимает напряжение и усталость с глаз, повышает работоспособность.

Учитель: в конце изученной нами темы мне хотелось бы вам показать небольшой фильм «Линзы открывшие микромир», тем самым позволив вам окунуться в историю, в историю создания микроскопа

(просмотр фильма)(слайд 17)

Учитель: а теперь поработаете вы, в своих рабочих тетрадях

Работа с тестами в рабочей тетради. Самооценка учащихся.

Первое задание (работа с тестом) (слайд18)

  1. Параллельные лучи, падающие на двояковыпуклую линзу после преломления:
    1) сходятся в одной точке;
    2) расходятся;
    3) не меняют направления.

  2. Фокусные расстояния линз равны F1 = 0,25м; F2 = 0,5м; F3 = 1м; F4 = 2м. У какой линзы оптическая сила минимальна?
    1) 2; 2) 1; 3) 4; 4) 3.

  3. Параллельные лучи, падающие на двояковогнутую линзу после преломления:
    1) сходятся в одной точке;
    2) расходятся;
    3) не меняют направления.

Второе задание (решение задачи)

Третье задание (Вместо пропусков вставьте определения)

  1. Если средняя часть линзы толще, чем ее края, то линза будет … (выпуклая).

  2. Линзы, которые преобразуют пучок параллельных лучей в сходящийся и собирают его после преломления в одну точку называют … (собирающими линзами).

  3. Если, средняя часть линзы тоньше, чем ее края, то линза будет … – (вогнутая).

  4. Линзы, которые преобразуют пучок параллельных лучей после преломления в расходящийся – называются … (рассеивающими)

  5. 1 дптр – …. (это оптическая сила линзы с фокусным расстоянием 1 м.)

Четвертое задание (экспериментальное)

Дано: пипетка, стакан с водой, лист бумаги в клетку.
Задание: на выделенную клетку листа капните каплю воды из пипетки.
Вопрос: как изменилась клетка листа и почему?

Ответ обоснуйте.

Учитель. Повторим, что мы сегодня изучили.

Вопросы к классу:

  • Какие линзы бывают?

  • Почему выпуклую линзу называют собирающей?

  • Почему вогнутую линзу называют рассеивающей?

  • Почему в солнечный летний день нельзя поливать цветы в саду?

Мне очень понравилось с вами работать. А теперь давайте подведем итоги вашей работы на сегодняшнем уроке. В вашей рабочей тетради есть место для вашей отметки, поставьте её туда, а рядом я поставлю свою, и на следующий урок мы их выставим в дневники.

Рефлексия (слайд 19)

Домашнее задание: (слайд 20)

  • §70 ответить на вопросы в конце параграфа (А)

  • Составьте кроссворд на тему урока (В)

  • Имеются две линзы с оптической силой +2 и +4 дптр. постройте изображение стрелки, касающейся нижней своей частью главной оптической оси, и находящейся между фокусом и двойным фокусом первой линзы. Расстояние между линзами – 3 см. (С)

Урок я хочу закончить словами

Науку все глубже постигнуть стремись,
Познанием вечного жаждой томись. 
Лишь первых познаний блеснет тебе свет, 
Узнаешь: предела для знания нет.
(Фирдоуси. Персидский и таджикский поэт, 940–1030 гг.)

(слайд 21)

-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок физики на тему "Линзы" (25.04 КB)
