Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Главная дидактическая цель: формировать правильные навыки деления с остатком; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)

29.10.2017

Содержимое разработки

Математика, 5 класс.

Технологическая карта урока

Урок 1.Деление с остатком.

Цели деятельности учителя

Главная дидактическая цель: формировать правильные навыки деления с остатком; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)

Планируемые

образовательные

результаты

Предметные: уметь выполнять деление с остатком.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентироваться на понимание причин успешной учебной деятельности.

Метапредметные: Регулятивные – уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке, работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные - уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные- уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию; строить логические цепочки рассуждений

Основные понятия

Делимое, делитель, неполное частное, остаток

Тип урока

изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий.

Ресурсы

  • Учебник Н, Я, Виленкина и др. «Математика» 5 класс, рабочая тетрадь

  • презентация «Деление с остатком»

  • Комплект карточек для повторения

  • Сигнальные карточки зелёного и красного цвета; карточки красного, жёлтого и синего цвета для рефлексии.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа

.





Технология проведения

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность учеников

Планируемые результаты

предметные


Универсальные учебные действия (УУД)

1

2

3

4



  1. Самоопределение к деятельности (орг момент).

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне.


Проверка д/з

Организует положительное самоопределение ученика к деятельности на уроке.

Демонстрирует на слайде готовые ответы д/з

Подумайте, что пригодится для успешной работы на уроке; составьте из предложенных слов девиз урока («С малой удачи начинается большой успех»); (Слайд 2)



№516, №517(а,б)

Составляют девиз






Проверяют д/з, самопроверка

У учащихся возникает положительная эмоциональная направленность.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме.




- уметь оценивать правильность выполнения действий

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Цели:

-актуализировать требования к ученику с позиции учебной деятельности

-создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность

Организует устную работу, создаёт условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность



1.-Давайте вспомним, что мы изучали на предыдущих уроках. Повторим название компонентов при выполнении действий сложения, вычитания, умножения и деления

Демонстрируется таблица. (Слайд 5)

Учитель произносит,

например, «делитель»

2.Выполните устно деление (Слайд 6)

34:17; 945:9; 0:67; 134:1; 567:567; 0 : k ;

m : m; с:1; b:0

Показывают соответствующую карточку, напр.

Зел

Устно выполняют деление, Проговаривают свойства деления Высказывают своё согласие или несогласие с ответом товарищей при помощи сигнальных карточек зелёного или красного цвета.

Знают название компонентов во всех действиях,

Уметь выполнять деление с применением свойств





Знают, что не всегда можно выполнить деление.

Коммуникативные:

- уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им;

-уметь оформлять свои мысли в устной форме;

- уметь оценивать правильность выполнения действий,

-уметь высказывать своё предположение.

  1. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; выявление места и причины затруднения.

Цели:

-создать условия для выполнения учащимися пробного учебного действия;

-организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения;

-выявить место ( шаг, операцию) затруднения;

-зафиксировать во внешней речи причину затруднения

Организует фиксирование индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения во внешней речи, обобщение актуализированных знаний

Знакомит учащихся со старинной восточной притчей

Послушайте старинную восточную притчу СТАРИННАЯ ВОСТОЧНАЯ ПРИТЧА
Давным-давно был старик, который, умирая, оставил своим трём сыновьям 19 верблюдов.
Он завещал старшему сыну половину, среднему — четвёртую часть, а младшему— пятую. Не сумев найти решения самостоятельно (ведь задача в «целых верблюдах» решения не имеет), братья обратились к мудрецу.

— О мудрейший! — сказал старший брат. —Отец оставил нам 19 верблюдов и велел разделить между собой: старшему — половину, среднему — четверть, младшему — пятую часть. Но 19 не делится ни на 2, ни на 4, ни на 5. Можешь ли ты, о достопочтенный, помочь нашему горю, ибо мы хотим выполнить волю отца?
— Нет ничего проще, — ответил им мудрец. — Возьмите моего верблюда и идите домой.
Братья дома легко поделили 20 верблюдов пополам, на 4 и на 5. Старший брат получил 10 верблюдов, средний 5, а младший 4 верблюда. При этом один верблюд (10 + 4 + 5 = 19) остался лишним. Братья вернулись к мудрецу и пожаловались:
-О, мудрец, опять мы не выполнили волю отца! Вот этот верблюд лишний.
-Не лишний, - ответил мудрец, - это мой верблюд. Верните его и идите домой.


Как должны были сыновья поделить наследство?


Как разделили верблюдов братья?


Как должны были поступить с «лишним» верблюдом братья?


Как вы считаете, сыновья на самом деле выполнили волю отца?(Слайд 9)


Можно ли на самом деле выполнить волю умирающего?

Сформулируйте тему урока!
























Отвечают на вопросы:

-Старший брат получил 10 верблюдов, средний- 5 , а младший-4 верблюда.

10+5+4=19 – один верблюд остался «лишним».



20 : 2 = 10;

20 : 4 = 5;

20 : 5 = 4

10 + 5 + 4 = 19

20 – 19 = 1


-Нет, так как они делили 20 верблюдов, а не 19.


-Нет, так как 19 не делится ни на 2, ни на 4, ни на 5.

-Деление с остатком.

Знать принцип выполнения деления с остатком

Познавательные- уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, преобразовывать информацию из одной формы в другую)

Коммуникативные - уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме.

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать своё предположение.

IV. Построение проекта выхода из затруднения.

Цели:

- создать условия для уточнения следующего шага учебной деятельности;

- организовать составление плана совместных действий

Организует уточнение следующего шага учебной деятельности, составление совместного плана действий

Решение задачи на деление с остатком.

В гости к бабушке пришли 4 внука. Бабушка решила угостить внуков конфетами. В вазочке было 23 конфеты. Сколько конфет достанется каждому внуку, если бабушка предложит поделить конфеты поровну?




Сформулируйте правило нахождения неизвестного делителя при делении с остатком.





Каким может быть остаток при делении на 5?

Устно выполните деление:

  • 21 : 5 =

  • 22 : 5 =

  • 23 : 5 =

  • 24 : 5 =

  • 25 : 5 =

Вывод:

Остаток не может быть больше делителя.

Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя.

23 : 4 =5 (остаток 3)

Такая запись указывает, что в делимом содержится 4 раза по 5 и ещё 3 единицы, то есть:

23 = 4 ∙ 5 + 3

Делимое равно произведению делителя и неполного частного, сложенному с остатком.

a = b ∙ c + d

a – делимое,

b делитель,

с – неполное частное,

d остаток.


Высказывают своё согласие или несогласие с ответом товарищей при помощи сигнальных карточек зелёного или красного цвета.


Знать принцип выполнения деления с остатком.

Уметь записывать действие с помощью буквенного равенства.

Регулятивные: уметь формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата

V. Физкультминутка

Организует физминутку.

Потихоньку встали подтянулись вверх, к стенкам

Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, затем раскрыть глаза, расслабить мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

Посмотреть на переносицу и задержать взор на счет 1-4. До усталости глаза не доводить. Затем открыть глаза, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

Ребята выполняют упражнения для двигательного аппарата, рук и глаз.



Умение слушать и слышать.

Саморегуляция


V I. Закрепление новых знаний с проговариванием во внешней речи.

цель:

- организовать закрепление учениками выполнения действия деления с проговариванием во внешней речи .

Организует усвоение учениками действия деления с проговариванием во внешней речи

Работа с учебником: с. 81-82, № 529, 530, №533(а,г,ж)

№529

20*10=200

200:18=11(ост.2)

№530

200:6=33(ост.2)

№533(а,г,ж)



Выполняют задания на доске №529 с комментированием.

№530 на доске с комментированием.

№533(а,г,ж) по очереди на крыле доски.


Осуществляют самопроверку.


Уметь выполнять деление с остатком

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, выполнять работу по предложенному плану Коммуникативные: уметь выражать свои мысли с достаточной Полнотой и точностью. Познавательные: уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию.

V I I. Домашнее задание

Объясняет д/з. разноуровневое.

Записываем в дневниках д/з разноуровневое Уровень 1 - п. 13, вопросы к §, №550

Уровень 2 - п. 13, вопросы к §, №550, 553(а)

Уровень 3 - п. 13, вопросы к §, №550, №553

Работа с дневниками. Сами выбирают уровень.



V I I I. Работа в паре

Организует работу в парах

№536 (учитель контролирует)

а) 35:15=2(ост5)

Проверка: 35=15*2+5;

б) 55:22=2(ост11)

Проверка: 55=2*22+11

Работают в паре. Осуществляют взаимопроверку.


Уметь записывать действие с помощью числового равенства.

Регулятивные: уметь выполнять работу по предложенному плану Коммуникативные: уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. Познавательные - уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую

IX. Итог урока.

Организует фиксирование нового содержания

- Давайте подведем итог работы на уроке.

- Какую цель мы ставили на уроке? Достигли ли цели?

- Назовите тему урока.


Отвечают на поставленные вопросы учителя.

Знать правило нахождения неизвестного делителя при делении с остатком

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке Коммуникативные: уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цели:

-зафиксировать новое содержание урока;

- организовать самооценку и рефлексию учебной деятельности.

Организует рефлексию.


У каждого из вас на столе карточки (красная, желтая, синяя).

Карточка красного цвета обозначает: «Я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня, я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке».

Карточка желтого цвета обозначает: «урок был интересен, я принимал в нем активное участие, я сумел выполнить ряд заданий, мне было на уроке

достаточно комфортно».

Карточка синего цвета означает: «Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чем идет речь».

Выберите пожалуйста одну из карточек.

Отвечают на вопросы Учителя. По схеме рассказывают, что узнали.

Записывают домашнее задание.


Осуществляют самооценку.



Регулятивные: уметь оценивать Правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Самоанализ урока.

Учитель: Ахтямова Г.Р.

Тема урока: «Деление с остатком»

Тип урока: урок изучения нового материала

Цели урока:

Главная дидактическая цель: формировать правильные навыки деления с остатком; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)

В процессе урока происходило формирование:

Личностных результатов: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентироваться на понимание причин успешной учебной деятельности.

Предметных результатов: уметь выполнять деление с остатком.

Метапредметных: Регулятивные – уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке, работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные - уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные- уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию; строить логические цепочки рассуждений



-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока (42.19 KB)
