Тема урока: «Умножение и деление смешанных дробей».
Класс: 5 ГЦель: урок обобщения и систематизации знаний.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Познавательные УУД: Закрепить навыки умножения и деления смешанных дробей; применять полученные знания при выполнении заданий.
Коммуникативные УУД: воспитывать любовь к математике, коллективизм, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления.
Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения
Личностные УУД: формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний.
Тип урока: Урок систематизации и обобщения изученного материала. Методы: По источникам знаний: словесные, наглядные; По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа; Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию; Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.Оборудование: -Математика. Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений/
С. М. Никольский, М. К. Потапов, Н. Н. Решетников, А. В. Шевкин.- 15-е изд.-М: Просвещение,2016
презентация, проектор, интерактивная доска Этапы урока. | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся Формы организации урока. | УУД | ||||||
| Создать благоприятный психологический настрой на работу | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей Слайд 1 Я очень рада Вы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работайте старательно, Слушайте внимательно. “Невозможно без внимания
| Включаются в деловой ритм урока. | Личностные: самоопределение. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. | ||||||
2. Постановка цели и задач урока. (1 мин) | Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи | Ребята, а что мы с вами изучали на протяжении последних уроков? Отгадаем ребус и узнаем тему нашего урока Слайд 3 Что мы умеем делать с смешанными дробями На следующем уроке мы пишем контрольную работу. Чем по-вашему мнению мы будем заниматься сегодня на уроке? ?( Слайд 3-4) . Эпиграфом нашего урока я взяла слова Л. Н. Толстого: «Человек есть дробь. Числитель – это сравнительно с другими – достоинства человека; знаменатель – это оценка человеком самого себя. Увеличение своего числителя – своих достоинств, не во власти человека, но всякий может уменьшить свой знаменатель - своё мнение о самом себе, и этим уменьшением приблизиться к совершенству.» Л.Н. Толстой Слайд 5
Я хочу всех пригласить в сказку. Наверное всем с детства знакома сказка «Колобок». Вот сегодня мы её с вами расскажем, но на новый лад. Давайте начнём.
Жил-был старик со старухою. Просит как-то старик: - Испеки, старуха, колобок. - Из чего печь-то? Муки нету. - Э-эх , старуха! По коробу поскреби, по сусеку помети; авось муки и наберется. Чтобы старушка побыстрее наскребла муки, давайте ей поможем. Если вы быстро справитесь с вопросами, то сбор не займёт много времени. Слайд 6 Найдите ошибку: слайд 7 1
| Учащиеся отвечают
Отвечают на вопросы: умножение и деление дробей
Повторять и обобщать пройденный материал
Повторяют и проговаривают правила | Личностные: самоопределение. Принимают и сохраняют учебную цель и задачу | ||||||
3.Актуализация опорных знаний (8 мин) | Выявление пробелов изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы
| Молодцы вы справились с заданием и бабушка замесила на сметане Колобок, изжарила в масле и положила на окошечко постудить. Колобок полежал-полежал, да вдруг и покатился — с окна на лавку, с лавки на пол, по полу да к дверям, перепрыгнул через порог в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на двор, со двора за ворота, дальше и дальше.
Катится колобок по дороге, а навстречу ему заяц:
- Колобок, колобок! Я тебя съем, если ты не выполнишь моё задание. И опять Колобку требуется наша помощь. Мы должны быстро ответить на несколько вопросов по теме нашего урока и если ваши ответы будут правильными, мы спасём Колобка от смерти. Слайд 8.
| Письменно, выполняют задания По истечению времени учащиеся в парах меняются рабочими тетрадями и сверяют результаты. Устно отвечают на вопросы учителя. | Познавательные :анализ, аналогия,, осознанное построение речевого высказывания. Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения. Коммуникативные: сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, сравнивать полученные результаты, выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках; | ||||||
4. Обобщение и систематизация знаний (7 мин) | Уметь обобщать и систематизировать знания
| 2. Работа в парах 3. Историческая справка.Слайд 9 -Знаете ли вы, когда впервые стали использовать слово «дробь»? И кто ввел это слово?
На предыдущих уроках Вы уже открыли для себя удивительный мир обыкновенных дробей. Первым европейским учёным, который стал использовать и распространять современную запись дробей, был итальянский купец и путешественник Леонардо Пизанский Он же в 1202 году ввел слово «дробь» и первым стал использовать современную запись дробей. Леонардо Пизанский - (Leonardo Pisano) (Фибоначчи , Fibonacci) (1180-1240), итальянский математик. В основном труде "Книга абака" (1202) первым систематически изложил достижения арабской математики, чем способствовал знакомству с ними в Зап. Европе.
Названия «числитель» и «знаменатель» ввёл в XIII веке Максим Плануд-греческий монах, учёный- математик. | Работают в парах и проверяют | Личностные: формирование математической компетентности. Предметные: Выполнять устно, сравнение, сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями. Коммуникативные: высказывать высказывать свое мнение при обсуждении задания | ||||||
5. Применение знаний и умений в новой ситуации (2 мин) | Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков | . Ну что ж вы показали зайцу свои знания, и он отпустил нашего Колобка. И покатился Колобок дальше. Катится он катится , а навстречу ему волк.
– Ну вот ты и попался. Если сделаешь всё правильно, так и быть не буду тебя есть. От волка уйти будет труднее, но мы всё-таки попробуем. Вместе с Колобком решим несколько заданий. 4.Работа с учебником.( рабочая тетрадь) Слайд 10 1. .№ 332(а) , № 335(д,е) Ну, наконец-то мы и с этим заданием справились. Колобок так переволновался, что ему требуется отдых. И мы немного отдохнём. | Заполнение задания 3 в рабочих листах, проверка выполнения задания | Личностные: умение признавать собственные ошибки Предметные: умение находить неизвестное, через обратное действие Познавательные: видеть аналогии и использовать их при освоении приемов вычислений; | ||||||
6. Динамическая пауза. (1 мин) | Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся. | Слайд 11 Физкультминутка. Выполним восстановительные упражнения: 1)Раз, два, три, четыре, пять - Все умеем мы считать. Раз! Подняться, подтянуться, Два! Согнуться, разогнуться, Три! В ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре - руки шире. Пять — руками помахать. Шесть — за парту тихо сесть. (Дети выполняют движения за учителем по содержанию текста.) 2) Быстро поморгайте, закройте глаза и посидите так, считая до пяти. Повторите 5 раз. 3) Крепко зажмурьте глаза, досчитайте до трех, откройте их и посмотрите вдаль, считая до пяти. Повторите 5 раз. | Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу. | | ||||||
7. Итоговый самоконтроль и самооценка. | Способствование принятию самостоятельных решений; развитие навыков самоконтроля. | Слайд 12 И покатился Колобок дальше. Катится, а навстречу ему медведь.
-Колобок, колобок я тебя съем. Испугался Колобок, но вида не подаёт, знает, что мы ему и здесь поможем. Надеюсь, что вы и со следующим заданием справитесь успешно, не отдадите Колобка на растерзание сердитому зверю. 6. Самостоятельная работа. Слайд 12 1) выполните действие: а) б) Ответ: а) 7/10; б) 10/21. а) б) Молодцы, вы справились с самостоятельной работой и тем самым спасли Колобка от медведя. Пусть себе катится дальше. Катится Колобок по тропинке, песенки распевает, вдруг на дорожку из-за кустов выпрыгнула лиса.
Учитель организует самостоятельную деятельность учащихся, взаимопроверку. В настоящей сказке лиса своей хитростью заманила Колобка на язык и съела, но у нас сказка на новый лад. Хитрющая лисонька задумала хитростью своей обмануть Колобка и дала ему задание с несколькими ответами в надежде на то, что Колобок выберет неправильный ответ и тогда она его точно уж съест. Нам нужно спасать Колобка, он ведь ещё только недавно родился и не знает, что такое тестированные задания. Тест | Самостоятельно выполняют задания , затем проверяют в парах по ключу. Работают с тестами | Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; Личностные: самоопределение. | ||||||
8. Подведение итогов урока. | Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. | Молодцы, ребята, спасли Колобка от хитрой лисы. И как во многих сказках зло побеждено. И так мы пришли в конец нашего пути. Вы работали на уроке очень хорошо и за свои труды получаете соответствующую оценку. Интересно ли вам сегодня было? Какие задачи мы сегодня ставили? Выполнены ли они? Были ли затруднения? Домашнее задание; повторить п.4.14-4.17 ( все правила) Решить № 333(ж,з), №334(б) | Отвечают на вопросы | Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль | ||||||
Рефлексия. | | вы уходите с урока в отличном настроении и вам на уроке всё было понятно, поставте смайлик – Если вы остались равнодушны, то – Если на уроке вам было трудно, то - Красный цвет – не получилось, не понравилось | Рисуют смайлы | Коммуникативные: аргументация своего мнения. Познавательные: рефлексия способ и условий действия, контроль и оценка процессов результата деятельности, адекватное понимание причин успеха и неуспеха. |
10