Тема: Решение текстовых задач, содержащих дроби и проценты.
Класс: 6
Учебник: «Математика 6». Авторы Виленкин, Жохов.
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Цель: Научить практическим навыкам решения основных задач на дроби, проценты и умение их применять при решении жизненных задач.
Планируемые результаты:
предметные: уметь в процессе реальной ситуации использовать понятие процента и умения решать основные типы задач на проценты
коммуникативные: умение работать в парах, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения
метапредметные: уметь воспроизводить смысл понятия проценты; уметь обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности
Формы учебной деятельности:
Групповая, индивидуальная, фронтальная.
Педагогический подход
Системно-деятельностный, дифференцированный
Ход урока
Организационный момент
Приветствие, проверка готовности к уроку
Актуализация знаний. Работа в парах. На столе лист с таблицей.
Установите соответствие между процентами и числами, составьте слово
0,15 | 1/2 | 1/4 | 1/100 | 1,5 | 0.5 | 2/5 | 1/10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
И – 50%; М – 150 %; Ы – 10%; В – 15% ; А - 0.01; Н - 40%; Т – 25 %
|
|
|
|
|
|
|
|
- Что надо знать, чтобы выполнить это задание?
- Как вы считаете, что мы сегодня будем делать на уроке?( решать задачи на проценты и дроби)
- В быту нам это нужно?
- Какие задачи приходиться нам решать? Мамам на кухне?
Папам на дачном участке?(наводящие вопросы при необходимости)
- Из чего мы можем получить витамины? (Ответы учащихся. Если возникают трудности задаются наводящие вопросы)
Решение практических задач. Учащиеся разделились по группам, но учитель корректирует эти группы.
Работая в группе ознакомьтесь внимательно с таблицей «Содержание витаминов в продуктах» и ответьте на вопросы.
«Содержание витаминов в продуктах»
Овощи | Витамины ( в 100 г. продукта) | |||||||||||
А | С | В 1 | В 2 | В 3 | В 4 | В 5 | В 6 | В 9 | В 12 | Е | К | |
Укроп | 386 мкг | 85 мг | 0,1 мг | 0,3 мг | 1,6 мг | 0 | 0,4 мг | 0,2 мг | 150 мкг | 0 | 0 | 0 |
Капуста | 5,0 мкг | 36,6 мг | 0,1 мг | 0 | 0,2 мг | 10,7 мг | 0,2 мг | 0,1 мг | 43 мкг | 0 | 0,2 мг | 76 мкг |
Морковь | 835 мкг | 5,9 мг | 0,1 мг | 0,1 мг | 1 мг | 8,8 мг | 0,3 мг | 0,1 мг | 19 мг | 0 | 0,7 мг | 13,2 мкг |
В каком продукте содержится наибольшее количество витамина С ____________________________
В каком продукте содержится наибольшее количество витамина А ____________________________
В каком продукте содержится наибольшее количество витамина К ___________________________
- Прочитайте текст «А знаете ли вы, что ……» на обратной стороне задания
А знаете ли вы, что ……
Польза витамина, А колоссальная. Он отвечает за зрение и рост костей. Это прекрасный природный антиоксидант, который делает наши волосы блестящими, а кожу — упругой и эластичной.
Витамин С —незаменим для здоровья сосудов, капилляров; он участвует в образовании эритроцитов и отвечает за уровень гемоглобина в крови. Витамин С позволяет увеличить число клеток-лейкоцитов — главных защитников нашего организма. Он укрепляет зубы и десны, ускоряет регенерацию кожных покровов при травмах.
Главная роль витамина К — помогать процессу свертывания крови. Если вам не хватает этого вещества, ваша кровь не будет свертываться, что может привести к смертельному случаю. Другое применение витамина К в диете — обеспечение здоровья костей. Организму нужен этот витамин для эффективного усваивания кальция.
Задача № 1 (работа у доски)
При сушке укропа теряется 90 % первоначального веса. Учащиеся собрали 15 кг укропа. Достаточно ли этого количества, чтобы приготовить 3 кг. сушеного укропа для школьной столовой?
Если нет, то сколько килограмм сырья еще необходимо приготовить?
Решение:
90% = 0,9
100% = 1
1-0,9 = 0,1
15 * 0,1 = 1,5 (кг. укропа получится) - достаточно ли этого ?
Сколько килограмм сырья еще необходимо приготовить? (устные ответы учащихся)
- А может не стоит сушить укроп? Это же одна работа, прополка, поливка, уход……
- Можно купить готовый в магазине, он и стоит не очень дорого! (Пакетики с сушеным укропом)
- Сколько килограмм нам нужно для школьной столовой? (3 кг.)
- Предлагаю вам посчитать, сколько нужно потратить денег на приобретение укропа для школьной столовой.
Задача № 2. (работа у доски)
Отремонтировали 2/5 дороги, что составило 120 км. Найти длину всей дороги.
Динамическая пауза (Дети встали около парт. Блиц – опрос. Верно – поднимают правую руку вверх. Неверно – левую)
Число 25 кратно 5
½ это 50%
0,4 *5 = 20
0,06 это 60%
12 % это 0,12
¼ это 25 процентов
6/7 числитель равен 7
8/9 правильная дробь
¼ часть часа это 20 минут.
100 % это 1
Задача № 3. Работа в парах. Решить двумя способами.
В 2023 году в совхозе было собрано 450 кг моркови, 12% от всего урожая составила мелкая и колотая морковь, сколько килограмм моркови отправили на хранение?
1 способ | 2 способ |
100% - 12% = 88% - отправили на хранение 88% = 0,88 450 * 0,88 = 396 кг. – отправлено на хранение. | 12 % = 0,12 450 * 0,12 = 54 кг. (мелкая, колотая) 450-54 = 396 кг. отправлено на хранение. |
Для любой хозяйки, а девочки это будущие хозяйки важно всегда верно рассчитывать нормы продуктов.
Задача № 4
Семья Ивановых собрала 42 кг вишни. Из 3/7 сварили варенье, ¼ остатка отвезли бабушке, остальную заморозили. Сколько заморозили?
Задача № 5. Предприниматели закупили 200 кг моркови по цене 22 рубля за кг и продали с наценкой 40 %. Какова прибыль?
Задача № 6 Пенсионер Иван Петрович купил пальто со скидкой 20% за 3200 рублей. Сколько стоило пальто первоначально?
Итоги урока
- Скажите, нужно ли уметь решать задачи на проценты?
- Может ли вам это пригодиться в жизни?
- Где вы можете применить эти знания?
Домашнее задание
Составить свою задачу на %( на уценку и наценку), на применение дробей.