Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Планирование  /  8 класс  /  План-конспект урока по теме "Кислоты. Определение, состав, классификация,номенклатура и структурные формулы.

План-конспект урока по теме "Кислоты. Определение, состав, классификация,номенклатура и структурные формулы.

План конспект данного урока поможет очень доступно и просто проводить урок по современным технологиям. Можно применить презентацию или флипчарты для этого урока, что облегчит проведение разных этапов данного урока. Флипчарты дают возможность с большим удовольствием работать с интерактивной доской не только учителю но и ученикам, при выполнении индивидуальных и групповых работ. Эта тема касается определению, состава, классификации и номенклатуры кислот и дает возможность понять суть веществ этого класса, проложить первоначальные понятия о кислотах. К концу года в разделе "Важнейшие классы неорганических кислот" обучающие должны применив свои знания по кислотам более глубако изучить свойства и способы получения кислот. В изучении этого раздела придут на помощ знании выше указанной темы, особенно надо очень большое внимание уделить составу и номенклатуре кислот. В этом на помощь приходят красочные слайды, хорошо продуманные приёмы, которые помогают ученикам находить удобные механизмы запоминания информации и получить настоящие знания. При составлении плана урока я планировала каждый этап учитывая индивидуальные особенности обучающихся и временное ограничение урока. Для каждого ученика приготовила карточки для выполнения самостоятельной, парной игрупповой работы, самое главное урок организоваь так чтобы происходил плавный переход из одного этапа в другой.

23.05.2018

Содержимое разработки

План-конспект

урока химии в 8 классе по теме

«Кислоты. Определение, состав,классификация, номенклатура.»

Средства обучения: учебник Химия 8 класс И.И.Новошинский, сборник самостоятельных работ по химии И.И.Новошинский, компьютерная презентация «Кислоты», карточки с заданием для индивидуальной работы, на каждый стол.

Оборудование:Компьютер, проектор, интерактивная доска

Реактивы: образцы кислот: серная, соляная, уксусная, азотная кислота.

Тип урока: урок повторения предметных знаний.

Метод обучения: репродуктивный

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, парная и индивидуальная, групповая.

Цель урока:

1. закрепить понятие кислот

а) определение кислот

б) состав кислот

в) классификация кислот

г) номенклатура кислот

д) кислотообразующий элемент

2. определять по формулам принадлежность веществ к классу кислот

3. Познакомиться с важнейшими кислотами

Задачи урока:

- воспитывать у обучающихся культуру речи, поведения, манеры;

- активизировать интерес обучающихся к предмету

- формировать химический язык

Виды учебной деятельности обучающихся:

Коммуникативные УУД: - обеспечение возможности сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера, оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками, построение речевых высказываний, работа с информацией, построение вопросов;

Личностные УУД: готовность и способность обучающихся к саморазвитию, мотивации к обучению и познанию, самоопределение, ценностно - смысловые установки обучающихся, отражающие их индивидуальноличностные позиции, социальные компетенции, личностные качества;

Регулятивные УУД – целеполагание, самоконтроль, самооценка;

Познавательные УУД – общие учебные действия, подготовка и решение практических задач, овладение межпредметными понятиями, расширение опыта специфического для предметной области (химии), деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, а также систему основополагающих элементов научного знания, лежащих в основе современной научной картины мира.


Карта дидактических целей урока:


Цель урока

Для учителя

Для ученика

1.Образовательнаяя

Создать условия для усвоения системы знаний и умений, обучающихся по данной теме.

Усвоят понятие «кислота»; получат представление о составе, классификации, номенклатуре кислот, кислотообразующем элементе; научатся отличать формулы кислот от формул веществ других классов, определять кислотный остаток и заряд иона кислотного остатка, познакомятся с важнейшими кислотами.

2. Развивающая

Создать условия для развития логического мышления, умений приобретать знания памятьюи мыслью.

Развивать умение поиска решения проблем, речь, анализа фактов.

3. Воспитательная

Создать условия для формированияинтереса к знаниям, культуры умственного и практического труда

Учатся работать в паре, в группе

Ожидаемый результат:

Каждый ученик должен знать определение, состав, классификацию, номенклатуру кислот, уметь отличать формулы кислот от формул веществ других классов, формулировать выводы на основании знаний, жизненного опыта.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Проверка усвоения знаний предыдущих уроков.

1.Разминка.

- с какими классами сложных неорганических веществ вы познакомились на предыдущих уроках?

- дайте определение оксидам

- дайте определение основаниям

- что такое щелочи?

2. Выполнение письменных заданий

1) Обучающиеся выполняют задание. На интерактивной доске написаны формулы веществ: HCl, BaO,Cu(OH)2, H2SO4, NaOH, Na2O, SO2, HNO3, Al(OH)3, CaO, Fe2O3, KOH, H3PO4, Ba(OH)2, H2S, NO2, HBr.

выписывают формулы оксидов

выписывают формулы оснований

III. Повторение темы кислоты.

Учитель: на доске остались формулы кислот. Это и есть тема сегодняшнего урока.

Беседа с обучающимися о том, что они знают о кислотах.

  1. В целях развития познавательного интереса и демонстрации важности соединений данного класса демонстрируются слайды презентации и сообщаются интересные факты о кислотах.

Немало кислот в нашей пище. Фрукты, овощи, молочные продукты, соусы, приправы, лекарства ежедневно поставляют нам букет кислот: яблочную, щавелевую, лимонную, миндальную, молочную, масляную, уксусную, аскорбиновую, валериановую и другие. Даже синильная кислота, которая считается сильнейшим ядом, содержится в косточках слив, вишен, миндаля.

«Химическое оружие» используется в природе весьма широко. Мухоморы в качестве ядовитых токсинов используют иботеновую кислоту. Эти вещества так ядовиты, что мухомору незачем прятаться. Наоборот, гриб своей яркой окраской предупреждает животных: «Не трогай! Ядовит!»

Муравей не просто кусает, он впрыскивает в ранку яд, содержащий изрядное количество муравьиной кислоты. Муравьиной кислотой жжется крапива и некоторые гусеницы.

Тропический паук педипальпида, спасаясь от своих врагов, стреляет в них струйкой жидкости, состоящей на 80% из уксусной кислоты. Некоторые жуки в порядке самообороны выстреливают парами серной кислоты. Плоские тысяченожки используют яд пострашнее – пары синильной кислоты.

Сообщаются цели урока.

  1. Закрепление определения понятия «Кислота».Закрепляются понятиякислотный остаток, заряд иона кислотного остатка.

  2. Работа в парах. В формулах кислот, подчеркните кислотные остатки, определите их заряды H2CO3, HI, H2SO3, H3PO4, HNO2.

  3. Классификация кислот.

А)Обучающимсяпредлагается формулы кислот:HCl, HNO3, H2SO4, HBr, H2S, H3PO4 разделить на две группы. Анализируя предложения, приходим к выводу о том, что есть кислоты с атомами кислорода и без него, т.е. кислородсодержащие и бескислородные кислоты.

Б) Обучащимся предлагается формулы кислот HCl, HNO3, H2SO4, HBr, H2S, H3PO4 разделить на три группы. Анализируя предложения, приходим к выводу о том, что кислоты содержат от одного до трех атомов водорода, т.е. одноосновные, двухосновные, трехосновные.5)Номенклатура кислот.

Повторяем номенклатуру на cлайде, а также по учебнику

V. Важнейшие кислоты. Работа в группах.

1)Прочитайте текст. И расскажите физические свойства данной кислотыи гдеиспользуется. кислота.

Задание для первой группы.

Удивительное вещество серная кислота. Трудно даже перечислить все области ее применения.

Она идет на производство удобрений.

Большое количество ее забирает металлургическая промышленность.

Кислота расходуется на приготовление аккумуляторных растворов.

Без серной кислоты не обходится дубление шкур, выделка кож,

производство лекарств, красок, ядохимикатов, взрывчатых веществ.

Ею осушают газы, жидкости и твердые вещества.

Задание для второй группы.

Хлороводородная или соляная кислота используется для снятия накипи в паровых котлах.

И руль велосипеда перед покрытием никелем и кухонное ведро перед цинкованием, «купают» в соляной кислоте для очистки поверхности.

Соляная кислота используется в лаборатории, например, для получения водорода.

Соляная кислота, образующаяся в нашем желудке, не только участвует в пищеварении, но и убивает микробов.

Задание для третьей группы.

Широкое применение находит азотная кислота.

Ее используют для получения пороха и других взрывчатых веществ.

Она входит в состав ракетного топлива.

Азотную кислоту используют для производства минеральных удобрений.

В смеси с соляной кислотой она образует так называемую «царскую воду», которая растворяет «царя металлов» - золото.

2)Работа с интерактивной доской. Составление формул кислот.

Подводим итоги. Можно вернуться к слайду «Цель урока».

- дайте определение кислотам

- Какие кислоты называются кислородсодержащими, бескислородными, приведите примеры

- как классифицируются кислоты по числу атомов водорода в молекуле, приведите примеры

- назовите кислотные остатки у данных кислот и определите заряд иона


V. Выполнение самостоятельной тестовой работы.

1. Выпишите формулу кислоты

А) CuO, Б) CaCl2, В) Ba(OH)2, Г) H2SO4

2. Какое вещество не относится к кислотам

А)HCl б)H2SO4, в)Сa(OH)2, Г)HNO3

3. Выпишите формулу бескислородной кислоты

А)HNO3, Б)HCl, В)H3PO4, Г)H2CO3

4. Выпишите формулу двухосновной кислоты

А)H2SiO3 Б)HF, В)HBr, Г)H3PO4

5. Определите заряд иона кислотного остатка в серной кислоте H2SO4

А)SO4 Б)SO42-В)SO4 3-Г)SO42+

6. Выберите ответ, в котором правильно названы кислоты: HCl, H2CO3, HNO3

A) хлороводородная, угольная, азотистая

Б) хлороводородная, серная, азотная

В) хлороводородная, угольная, азотная

Г) азотная ,хлороводородная, угольная

Ответы к тестам

1-г, 2-в, 3-б, 4-а, 5-б, 6-в

Оценка работы



Число правильных ответов

Оценка

6

5

5

4

4

3

Менее 4

Вам не повезло!




VII. Оценки выставляются по итогам выполнения заданий.

Домашнее задание:§ 26, задания 1, 2.

Таблица 9 стр.89

-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект урока по теме "Кислоты. Определение, состав, классификация,номенклатура и структурные формулы. (24.09 KB)
