МБОУ «СОШ с.Свердлово Калининского района Саратовской области»
Конспект урока математики в 5 классе
по теме: «Решение задач с помощью уравнении»
Учитель математики:
Кузьмичева Г.И.
Цели деятельности учителя | Формировать УУД: Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности. Регулятивные: уметь определять и формировать цели урока; проговаривать последовательность действий на уроке; работать коллективно по составленному плану; оценивать правильность выполнения действий на уроке; планировать свое действие в соответствие с поставленной задачей; высказывать свое предположение, мнение. Коммуникативные: уметь выражать свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы используя учебник и информацию, полученную на уроке). |
Планируемые образовательные результаты | Предметные: уметь решать уравнения. Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности; осознавать ответственность за общее дело; понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности. Метапредметные: регулятивные – уметь определять и формировать цели на урок с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действий на урок; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать свое предположение; коммуникативные - уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; познавательные – уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, использовать информацию, полученную на уроке); уметь осознанно и произвольно строить речевые высказывания; строить логическую цепочку рассуждений. |
Тип урока | Урок закрепления, первичная проверка знаний и умений. |
Основные этапы урока:
Организационный момент.
Включение обучающихся в активную деятельность.
Постановка цели и задачи урока.
Актуализация опорных знаний умений и навыков.
Работа в парах.
Решение задач.
Рефлексия.
Итог урока.
Ход урока
Этапы урока | Хронология урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методы обучения | Формы организации познавательной деятельности | Реальный результат |
Организационный момент | 1 мин. | Вводное слово учителя. Учитель организует обучающихся для работы на уроке; проверяет готовность класса; -Кто с работой дружен нам сегодня нужен? Кто с учебой дружен нам сегодня нужен? А кто с математикой дружен? Таким ребятам хвала и честь, а такие ребята в классе есть? | Слушают учителя | Словесный | Общеклассная | Готовность учащихся к уроку. |
Включение учащихся в активную деятельность |
3 мин. | Предлагает разгадать ребус и узнать тему урока.
| Разгадывают ребус и узнают тему урока. Слушают учителя, записывают тему и дату урока.
| Наглядный, словесный . | Общеклассная | Учащиеся включаются в активную деятельность. Определение темы урока.
|
Постановка цели и задачи урока.
| 3 мин. | Наводит учащихся для определения главной цели урока. |
Определяют цель урока. | Наглядный, словесный | Общеклассная | Постановка цели и задачи урока. |
Актуализация опорных знаний умений и навыков.
| 7 мин. | Опрос учителя по теории: Уравнение – это ____________, в котором есть хотя бы одна переменная. Решить уравнение– это значит найти _______, при подстановке которого получается верное числовое __________. Корнем уравнения называется такое ______, подстановка которого в уравнение дает ________ равенство.
Устно .Ребятам нужно установить соответствие и соединить стрелочкой
Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно ______________________.(из суммы отнять известное слагаемое) Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, нужно _______________________________.(к разности прибавить вычитаемое) Чтобы найти неизвестное вычитаемое, нужно __________________________.(из уменьшаемого отнять разность) Чтобы найти неизвестный множитель, нужно ___________________________.(произведение делить на известный множитель) Чтобы найти неизвестное делимое, ________________________________.(частное умножить на делитель) Чтобы найти неизвестный делитель, __________________________________(делимо разделить на частное)
| Ученики на маршрутных листах выполняют задание № 1. Каждый работает на маршрутном листе, когда все учащиеся выполнили, меняются листами и проверяют друг у друга с ответами на слайде. | Словесный, практический, наглядный, репродуктивный. | Фронтальная, индивидуальная. | Проверка, полученных ранее, теоретических знаний и умения применять их на простейших примерах. |
Найди ошибку
| 5 мин.
| Учитель: «А теперь ,ребята, помогите мне проверить тетрадь Незнайки . В тетради очень много ошибок. Наша задача найти и исправить его ошибки». На отвороте доски несколько уравнений с ошибками.
| Выбираются 4 ученика исправить эти ошибки с помощью цветных мелков. Ребята с места поправляют их в случае необходимости
| Практический, частично-поисковый, наглядный
| Индивидуальная, фронтовая
| Логическое отыскание решений.
|
Работа в парах. |
9 мин.
|
Составить уравнения к задачам. 3. Андрей поймал 51 рыбку. Несколько рыбок он подарил другу, после чего у него осталось 37 рыбок. Сколько рыбок Андрей подарил другу? |
Ученики получают карточки в которых написаны задачи, выполняют работу в парах. .
|
Наглядный, практический, словесный, частично-поисковый,
|
Индивидуальная, общеклассная.
|
Применение знаний и умений. Учебно-коммуникативные умения учащихся. .
|
физкультминутка |
3 мин.
|
Проводит физкультминутку. Уравненья мы решали и, конечно же, устали: У оленя дом большой. Заяц по полю бежит В дом к нему стучится - Тук! Тук! Дверь открой, Там в лесу охотник злой, Зайка , зайка забегай, Лапку мне давай! |
Встают из-за парты и выполняют физкультминутку.
|
Наглядный, практический.
|
Индивидуальная, общеклассная
|
|
Решение задач | 6 мин. | В ПРИРОДЕ СТОЛЬКО КРАСОТЫ! 1га хвойного леса отфильтровывает за год несколько тонн пыли, а такой же по площади лиственный лес-в 2 раза больше. И хвойный и лиственный лес за год отфильтровывает 105 тонн пыли .Сколько пыли отфильтровывает за год лиственный и хвойный лес? Какие деревья лучше сажать в городе? А какие в деревне?
| Ученики записывают домашнее задание в дневник. | Словесный, наглядный. | Общеклассная. | Результат домашнего задания проверяется на следующем уроке. |
Самостоятельная работа | 7 мин | На листочках выполняют самостоятельную работу, с последующей проверкой. Ученик задумал два числа. Одно из них 45, если к разности этих чисел прибавить число 23, то получим 172. Какое второе число задумал ученик? В магазин привезли овощи. В первый Продали 286 кг, во второй день привези 159 кг еще, И после этого осталось 777 кг. Сколько привезли первоначально овощей?
Автобусный парк закупил несколько автобусов. В первый месяц они списали 22 автобуса, а во второй купили еще 15, после этого в парке стало 100 автобусов. Найдите сколько автобусов приобрел парк первоначально?
На турбазе отдыхало 3000 человек. После недели пребывания там уехало несколько человек и приехало 50 человек. После этого на турбазе осталось 900 человек. Найдите, сколько уехало человек? |
|
|
|
|
Рефлексия деятельности. | 3 мин. | Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Каждому из них мудрец задал один вопрос «А что ты делал целый день?» Первый сказал, что целый день возил проклятые камни, второй, что добросовестно выполнял свою работу, а третий улыбнулся и сказал, что принимал участие в строительстве храма. Поднимите одну руку те, кто сегодня на уроке работал как первый человек, две руки поднимите те, кому ближе мнение второго, встаньте те, кто принимал участие в строительстве храма науки. Обычно в конце урока подводятся его итоги, обсуждение того, что узнали, и того, как работали. Каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы. Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске: сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я понял, что… теперь я могу… я приобрел… мне захотелось…
| Самооценка результатов деятельности, осознание затруднения и способов выхода из затруднения. -рефлексия в форме диалога
| Наглядный. | Общеклассная. | Результат учениками своей работы на протяжении урока. |
Итог урока | 1 мин. | Учитель анализирует работу класса, выставляет оценки учащимся за работу на уроке.
| Ученики слушают, выставляют оценки в дневник. | Словесный. | Общеклассная. | Достижение цели урока. Учащиеся в течении урока имели возможность корректировать и проверять свои знания. |
Литература
Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. Учреждений / Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И. Шварцбурд. – 21-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2007 – 280с.: ил.
Математика. 5 класс: технологические карты уроков по учебнику Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И. Шварцбурд. I полугодие / авт.-сост. И.Б. Чаплыгина. – Волгоград: Учитель, 2014. – 288 с
3