Данный урок на тему «Пирамида. Решение задач» - один из последних в разделе «Пирамида». Он является уроком обобщения и систематизации и предназначен для повторения и закрепления изученного материала, подготовке к контрольной работе по теме.
На всех этапах урока используется интерактивная доска и составленная для нее презентация. (Приложения 1, 2). Их применение мотивировано возможностью реализации следующих задач:
- активизировать познавательную деятельность обучающихся;
- осуществить деятельностный подход в обучении;
- разнообразить формы работы на уроке;
- оптимизировать деятельность преподавателя и обучающихся;
- повысить наглядность учебного материала;
- моделировать геометрические объекты;
- повысить мотивацию к учению за счет привлекательности мультимедийных эффектов;
- сократить время на построение чертежей к задачам, которое традиционно очень продолжительно при использовании маркерной или меловой доски.
В процессе урока обучающиеся выполняют девять видов различных заданий, составленных в логике развивающего обучения. Это заставляет их анализировать, сравнивать, наблюдать, обобщать, делать выводы. Сложные вопросы темы обсуждаются несколько раз в различных заданиях, рассматриваются с разных позиций. Предлагаемые на уроке задачи не являются типовыми, решаемыми по образцу. Это способствует активизации мыслительной деятельности.
Тема урока: Пирамида
Цели урока:
- Обучающая: систематизировать знания по теме «Пирамида», закрепить умения решения задач по теме;
- Развивающая: способствовать развитию пространственного мышления, развивать умение анализировать, аргументировать и доказывать свое мнение, сравнивать объекты;
- Воспитательная: воспитывать внимательность, дисциплинированность, уважительное отношение к чужому мнению.
Тип урока: урок обобщения и систематизации.
Вид урока: урок-практикум.
Метод проведения урока: частично-поисковый.
Учебно-методическое обеспечение урока: интерактивная презентация, созданная в программе IQ Board (программа для работы с интерактивной доской), карточки-задания для самостоятельной работы, модели многогранников, имеющих форму пирамиды.
Ход урока:
- Организационный момент.
- Целевая установка.
- Актуализация опорных знаний.
- Решение задач.
- Самостоятельная работа.
- Подведение итогов урока.
Список литературы
- Математика. 10 класс: учеб. для учащихся общеобразоват. учреждений (базовый уровень) / [А.Г.Мордкович, И.М. Смирнова, Л.О.Денищева и др.] ; под ре. А.М. Мордковича, И.М. Смирновой. – 5-е изд., стер. – М: Мнемозина, 2009. – 431 с. :ил.
- IQ Board. Руководство пользователя.
- http://www.iqb oard.su
- http://www.prosh kolu.ru
- http://interaktiveb oard.ru
- http://festival.1sept ember.ru
- http://ped -portal.ru