Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  9 класс  /  Кремний и его свойства

Кремний и его свойства

Открытый урок по теме "Кремний и его соединения" в 9 классе выполнен по технологии критического мышления.

16.10.2017

Содержимое разработки



Приложение № 1.


Высказывания

До чтения

После чтения

1. Кремний самый распространенный элемент в земной коре.



2. Кремний имеет аллотропные видоизменения.



3. Встречается в природе в чистом виде.



4. Кремний такой же прочный как алмаз.



5. Связи в кристаллической решетке кремния легко разрушаются.



6. Кремний используется в изготовлении солнечных батарей.



7. Кремний используют в зажигалках.





Приложение № 2.


Тема: «Кремний и его свойства»

Цель: формирование системы знаний о кремнии как о простом веществе, его свойствах,

применении.


План урока.


  1. Строение атома кремния (составьте схему атома кремния, укажите его возможные степени окисления)


  1. Физические свойства (прочитайте текст параграфа до слов на стр. 174 «Кремний состоит из трех изотопов»)



  1. Химические свойства (прочитайте текст до слов на стр. 174 «В чистом виде кремний в природе не встречается»)

Перепишите схему в тетрадь и заполните ее:

?


Выполните два упражнения со стр. 174 под значком


  1. Получение (прочитайте текст до конца параграфа)

Выпишите реакцию получения в тетрадь.


  1. Применение

Заполните таблицу:



Области применение кремния.



Свойства, на которых основано применение


1.

1.

2.

2.




Разработка урока химии в 9 классе.

(по учебнику Н.Е.Кузнецовой, И.М.Титовой, Н.Н.Гара, А.Ю.Жегина «Химия 9» (Москва, «Вентана-Граф», 2005г.))

Тема: «Кремний и его свойства"

1. Цели урока:

  • обучающая – сформировать систему знаний о кремнии как о простом веществе (о его строении, физико-химических свойствах, применении);

  • развивающая – выработать умения работать с текстом, классифицировать, обобщать, развивать критическое мышление, самостоятельную деятельность на уроке, умение составлять вопросы;

  • воспитательнаяформировать положительные мотивы обучения, умение работать в парах, группах.

2. Используемые методы обучения: работа в парах, группах;

3. Оборудование урока: карточки «верные-неверные утверждения», план-задания для групп.

4. Опорные понятия: строение атома, степень окисления, кристаллическая решетка, окислительно-восстановительные свойства.

5. Учет и оценка знаний – заполнение схемы, таблицы, написание химических реакций, электронное строение атома кремния.


Конспект урока.

Ход урока

Действия учителя

Действия учащихся

1.

Организационный момент

Проверка наличия учебников, тетрадей, карточек.


2.

Цель урока.

Учитель сообщает ученикам цель урока, тему.

Записывают в тетрадь.

3.


Стадия вызова.

.

Раздает карточки «верные-неверные утверждения» (Приложение № 1)

Заполняют в карточках столбив «До чтения», затем обсуждают свои результаты с соседом, могут что-то изменить в карточке.

4.

Стадия содержания.

Работа по плану-задании (Приложение № 2)

  1. Выполняем первый пункт «Строение атома кремния»


  1. Выполняем второй пункт «Физические свойства».

- А теперь, задайте друг

другу по 2 вопроса по

прочитанной теме.

-А теперь, выберите

лучший вопрос и

задайте его любому

ученику в классе.

(Прием «Я-ты-все”)

  1. Выполняем третий пункт «Химические свойства». Перепиши-те схему в тетрадь и заполните ее. (Прием «Детонантный граф»)

Напишите уравнения реакций.

  1. Выполняем четвертый пункт «Получение»

  2. Выполняем пятый пункт «Применение», записываем области применения кремния и указываем на каких свойствах это основано.



Пишут электронную формулу атома, (один ученик делает это у доски), указывают степени окисления.

Читают текст.



Задают вопросы в парах.



Один или два ученика задают свои вопросы кому-нибудь в классе, те отвечают на него.



Читают текст, заполняют схему в тетради.





Пишут реакции на доске (по желанию) и в тетради.

Читают текст, выписывают реакцию в тетрадь.

Заполняют таблицу в тетради.

5.

Стадия рефлексии.

Просит до конца заполнить карточки «Верные-неверные утверждения». Вместе с классом обсуждает утверждения.

Заполняют в карточках столбик «После чтения», обсуждают ответы со всем классом.

6.

Закрепление.

Повторение основных понятий, подведение итогов, выставление оценок за работу на уроке.

7.


Выдача домашнего задания:


6. Литература: Н.Е.Кузнецова, И.М.Титова, Н.Н.Гара, А.Ю.Жегин «Химия 9» (Москва, «Вентана-Граф», 2005г.)













-75%
Курсы повышения квалификации

Сложные задания в школьном курсе химии

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Кремний и его свойства (44.8 KB)
