Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока русского языка на тему "Морфемика"

Конспект урока русского языка на тему "Морфемика"

Урок построен в форме КВН, что позволяет при помощи игры обобщить знания по теме. А также урок поможет развивать групповую работу и воспитывать в учащихся коммуникабельность и толерантность.
26.09.2014

Описание разработки

Цели урока: 

1. Закрепить знания по теме «Морфемика» и умения определять части слова; повторить орфограммы «Чередующиеся гласные в корне слова», «Соединительные гласные в сложных словах».

2. Развивать внимание, скорость мышления; формировать чувство ответственности за результат своего труда.

Тип урока: повторение изученного.

Вид урока: урок - соревнование.

Технология: игровая.

Оборудование: карточки с оценками жюри, поле для кроссворда, сигнальные карточки для команд, табло соревнования, мультимедийная система, презентация.

Ход урока.

I. Оргмомент.

Класс делится на две команды. Каждая команда выбирает капитанов. Организуется жюри. Учитель объясняет учащимся цель и ход урока.

II. Работа по теме урока.

1 - й тур. На этот тур отводится 4 минуты.

Беседа:

 - Ребята, сейчас вы услышите вопросы, если вы знаете полный ответ и можете привести примеры, поднимите сигнальный флажок. Первой будет отвечать команда, которая раньше всех была готова к ответу. За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу.

 - Назовите все морфемы.

 - Что такое корень?

 - Что такое основа корня?

 - Является ли основа корня морфемой и почему?

 - Что такое окончание слова?

 - Что такое приставка?

 - Что такое суффикс?

 - Как найти окончание?

 - Как найти корень слова?

Подведение итогов 1 - го тура, заполнение табло.

2 - й тур. За верно выполненное задание команды получают 3 балла. На работу отводится 3 минуты.

Задание: найти окончания, объяснить свое мнение (2 слайд презентации).

1 - я команда: купил, дождем, путешествие;

2 - я команда: полем, конституция, носился.

Подведение итогов 2 - го тура, заполнение табло.

3 - й тур. За верно выполненное задание команды получают 4 балла. На работу отводится 5 минут.

Задание: из текста выписать слова, соответствующие схемам: приставка, корень, окончание; корень, окончание; приставка, корень, суффикс, окончание; приставка, корень.

 Осенний рассвет нетороплив. Над головами сереющая полоска неба да несколько едва различимых стволов небольших сосенок. Вокруг тишина (3 слайд презентации).

Подведение итогов 3 - го тура, заполнение табло.

4 - й тур. За верно выполненное задание команды получают 3 балла. На работу отводится 2 минуты.

Задание: выполнить морфемный разбор слов (4 слайд презентации):

1 - я команда – шахматист, командная, выиграть;

2 - я команда – игрок, осенний, победить.

Подведение итогов 4 - го тура, заполнение табло.

5 - й тур. За верно выполненное задание команды получают 4 балла. На работу отводится 6 минут.

Задание: выбрать из данных слов слова с чередующимися гласными в корне слова (5 слайд презентации), записать их и рядом написать слова с противоположным написанием, обозначить орфограммы: заря, пригорок, пригорел, забор, запереть, сидеть, заросли, сложение, косичка, поиграть, книжный, коснусь, замирать, мирный, роса.

Подведение итогов 5 - го тура, заполнение табло.

6 - й тур. За верно выполненное задание команды получают 3 балла. На работу отводится 3 минуты.

Задание: вставить пропущенные буквы, обозначить условия выбора орфограмм (6 слайд).

Изл. . жение, прил. . гательное, заг. . реть, зам. . рать, выр. . сти, прик. . снуться, р. . сток, зап. . реть :

Подведение итогов 6 - го тура, заполнение табло.

7 - й тур. За верно выполненное задание команды получают 5 баллов. На работу отводится 4 минуты.

Задание: решить кроссворд (7 слайд).

Подведение итогов 7 - го тура, заполнение табло.

8 - й тур. Команда, подобравшая большее количество однокоренных слов и выполнивших работу без ошибок, получает 3 балла. Другая команда в зависимости от скорости и правильности – 1 - 2 балла. На работу отводится 2 минуты.

Задание: подобрать как можно больше однокоренных слов с корнями (8 слайд).

1 - я команда - - крас - ;

2 - я команда - - сад - .

Подведение итогов 8 - го тура, заполнение табло.

9 - й тур. За верно выполненное задание команды получают 3 балла. На работу отводится 3 минуты.

Задание: заполнить таблицу данными словами (9 слайд).

Пришли, волнорез, красивейшие, побережье, синь, причудливые, ранний, преспокойно, пароход, тенистый, мореходный, моряк.

Подведение итогов 9 - го тура, заполнение табло.

10 - й тур. Максимальное количество баллов за данную работу – 3. На работу отводится 5 минут.

Задание: написать сочинение - миниатюру на тему «На море», используя слова, данные в 9 - м туре.

После чтения работ члены жюри выставляют оценки, заполняют табло и подводят общий итог соревнования, объявляют победителей.

III. Выставление оценок.

IV. Подведение итогов урока:

 - Ребята, вот и закончились соревнования. Вы показали хорошие знания. Давайте еще раз вспомним то, что мы повторили на этом уроке. Назовите все известные вам морфемы.

 - Расскажите о них. Приведите примеры.

 - Как найти окончание слова?

 - Как найти корень слова?

 - Расскажите о прядке морфемного разбора слов.

 - Какие способы словообразования вам известны?

 - Расскажите о них. Приведите примеры.

V. Домашнее задание:

 - выполнить морфемный анализ слов: расположиться, переполненный, мореходное, принеслась;

 - повторить материал по разделу «Морфемика» и подготовиться к проверочной работе.

Содержимое разработки


Урок русского языка в 6 классе.

Тема: «Морфемика. Обобщение изученного».

(урок – КВН)

Цели урока: 1. Закрепить знания по теме «Морфемика» и умения определять части слова; повторить орфограммы «Чередующиеся гласные в корне слова», «Соединительные гласные в сложных словах».

2. Развивать внимание, скорость мышления; формировать чувство ответственности за результат своего труда.

Тип урока: повторение изученного.

Вид урока: урок-соревнование.

Технология: игровая.

Оборудование: карточки с оценками жюри, поле для кроссворда, сигнальные карточки для команд, табло соревнования, мультимедийная система, презентация.


Название команды

Количество баллов

1 тур

2 тур

3 тур

4 тур

5 тур

6 тур

7 тур

8 тур

9 тур

10 тур

№ 1











№ 2












Ход урока.

I. Оргмомент.

Класс делится на две команды. Каждая команда выбирает капитанов. Организуется жюри. Учитель объясняет учащимся цель и ход урока.

II. Работа по теме урока.

1-й тур. На этот тур отводится 4 минуты.

Беседа:

- Ребята, сейчас вы услышите вопросы, если вы знаете полный ответ и можете привести примеры, поднимите сигнальный флажок. Первой будет отвечать команда, которая раньше всех была готова к ответу. За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу.

- Назовите все морфемы.

- Что такое корень?

- Что такое основа корня?

- Является ли основа корня морфемой и почему?

- Что такое окончание слова?

- Что такое приставка?

- Что такое суффикс?

- Как найти окончание?

- Как найти корень слова?

Подведение итогов 1-го тура, заполнение табло.

2-й тур. За верно выполненное задание команды получают 3 балла. На работу отводится 3 минуты.

Задание: найти окончания, объяснить свое мнение (2 слайд презентации).

1-я команда: купил, дождем, путешествие;

2-я команда: полем, конституция, носился.

Подведение итогов 2-го тура, заполнение табло.

3-й тур. За верно выполненное задание команды получают 4 балла. На работу отводится 5 минут.

Задание: из текста выписать слова, соответствующие схемам: приставка, корень, окончание; корень, окончание; приставка, корень, суффикс, окончание; приставка, корень.

Осенний рассвет нетороплив. Над головами сереющая полоска неба да несколько едва различимых стволов небольших сосенок. Вокруг тишина (3 слайд презентации).

Подведение итогов 3-го тура, заполнение табло.

4-й тур. За верно выполненное задание команды получают 3 балла. На работу отводится 2 минуты.

Задание: выполнить морфемный разбор слов (4 слайд презентации):

1-я команда – шахматист, командная, выиграть;

2-я команда – игрок, осенний, победить.

Подведение итогов 4-го тура, заполнение табло.

5-й тур. За верно выполненное задание команды получают 4 балла. На работу отводится 6 минут.

Задание: выбрать из данных слов слова с чередующимися гласными в корне слова (5 слайд презентации), записать их и рядом написать слова с противоположным написанием, обозначить орфограммы: заря, пригорок, пригорел, забор, запереть, сидеть, заросли, сложение, косичка, поиграть, книжный, коснусь, замирать, мирный, роса.

Подведение итогов 5-го тура, заполнение табло.

6-й тур. За верно выполненное задание команды получают 3 балла. На работу отводится 3 минуты.

Задание: вставить пропущенные буквы, обозначить условия выбора орфограмм (6 слайд).

Изл..жение, прил..гательное, заг..реть, зам..рать, выр..сти, прик..снуться, р..сток, зап..реть :

Подведение итогов 6-го тура, заполнение табло.

7-й тур. За верно выполненное задание команды получают 5 баллов. На работу отводится 4 минуты.

Задание: решить кроссворд (7 слайд).


1

С






Д

2


А




О


3



М


Х



4




О




5



Р


Л



6


А




Е


7

П






Т


  1. Специалист по разведению садов.

  2. Локомотив с паровым двигателем.

  3. Канал для выхода дыма из трубы.

  4. Русская народная игра-пляска.

  5. Поваленный лес.

  6. Стихийное совершение какого-либо дела.

  7. Огнестрельное оружие.


Ответы к кроссворду:


  1. Садовод.

  2. Паровоз.

  3. Дымоход.

  4. Хоровод.

  5. Бурелом.

  6. Самодел.

  7. Пулемет.


Подведение итогов 7-го тура, заполнение табло.

8-й тур. Команда, подобравшая большее количество однокоренных слов и выполнивших работу без ошибок, получает 3 балла. Другая команда в зависимости от скорости и правильности – 1-2 балла. На работу отводится 2 минуты.

Задание: подобрать как можно больше однокоренных слов с корнями (8 слайд).

1-я команда - -крас-;

2-я команда - - сад-.

Подведение итогов 8-го тура, заполнение табло.

9-й тур. За верно выполненное задание команды получают 3 балла. На работу отводится 3 минуты.

Задание: заполнить таблицу данными словами (9 слайд).

Пришли, волнорез, красивейшие, побережье, синь, причудливые, ранний, преспокойно, пароход, тенистый, мореходный, моряк.


Способ словообразования

Приставочный

Суффиксальный

Приставочно-суффиксальный

Бессуффиксный

Сложение











Подведение итогов 9-го тура, заполнение табло.

10-й тур. Максимальное количество баллов за данную работу – 3. На работу отводится 5 минут.

Задание: написать сочинение-миниатюру на тему «На море», используя слова, данные в 9-м туре.

После чтения работ члены жюри выставляют оценки, заполняют табло и подводят общий итог соревнования, объявляют победителей.

III. Выставление оценок.

IV. Подведение итогов урока:

- Ребята, вот и закончились соревнования. Вы показали хорошие знания. Давайте еще раз вспомним то, что мы повторили на этом уроке. Назовите все известные вам морфемы.

- Расскажите о них. Приведите примеры.

- Как найти окончание слова?

- Как найти корень слова?

- Расскажите о прядке морфемного разбора слов.

- Какие способы словообразования вам известны?

- Расскажите о них. Приведите примеры.

V. Домашнее задание:

- выполнить морфемный анализ слов: расположиться, переполненный, мореходное, принеслась;

- повторить материал по разделу «Морфемика» и подготовиться к проверочной работе.


-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы учителя-словесника в рамках подготовки к ОГЭ

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока русского языка на тему "Морфемика" (22.14 КB)
