Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  9 класс  /  Конспект урока по химии "Углерод"

Конспект урока по химии "Углерод"

Урок поможет повторить строение атома и явление аллотропии на примере углерода; рассмотреть строение, сравнение свойств и применение алмаза и графита; дать понятие об аморфном углероде и адсорбции, их практическом применении.
21.12.2015

Описание разработки

Цели:

Обучающие: Повторить строение атома и явление аллотропии на примере углерода; рассмотреть строение, сравнение свойств и применение алмаза и графита; дать понятие об аморфном углероде и адсорбции, их практическом применение;

Развивающие: Разбирать химические свойства углерода, закреплять дальнейшие навыки написания уравнений химических реакций на примере свойств углерода; продолжить формирование умения сотрудничества на уроке, работы в коллективе;

Воспитательные: Воспитывать любознательность, самостоятельность; развивать познавательный интерес учащихся к предмету, умение выделять главное, сравнивать.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, модели кристаллических решеток алмаза и графита, образцы изделий из графита (карандаши, электроды), сажи (чернила, резина), древесный уголь, чернила, фильтр, пробирки, активированный уголь.

Тип урока: урок получения новых знаний

Методы: словесные (рассказ, проблемное изложение), наглядные (флипчарт, видеофрагмент), эвристические (письменные и устные упражнения)

Технологии: элементы педагогики сотрудничества, личностно-ориентированное обучение (компетентностно-ориентированное обучение), информационно-коммуникативная технология, здоровьесберегающая образовательная технология.

Дидактические материалы к учебному занятию:

периодическая система, карточки для закрепления изученного материала «Характеристика углерода по его положению в ПСХЕ»;

карточки с изображением противогаза, делительной воронки, бытового фильтра, пылесоса, активированного угля;

карточки для проверки первичного усвоения материала урока «Вставь пропущенные слова»;

флипчарт «Углерод», видео фрагмент

План урока:

1. Орг.момент.

2. Объяснение нового материала.

3. Закрепление.

4. Итог урока.

Ход урока.

1. Орг.момент.

Открываю страницы №1, 2, 3.

Конспект урока по химии Углерод

2. Объяснение нового материала.

Ознакомить со строением атома углерода, аллотропией, адсорбцией, применением этого явления, применением алмаза и графита.

Открываю страницу № 4 «Строение атома углерода».

В контексте слайда у доски объясняю строение атома углерода, рассматриваем вместе с детьми возможные степени окисления, делаем предположения о химических свойствах углерода.

Далее прошу учащихся вспомнить «Что такое аллотропия?»

Актуализация знаний.

После обсуждения открываю следующий стр. №5,6,7 и сообщаю ученикам, что у углерода тоже есть несколько аллотропных модификаций, наибольшее значение из которых имеют алмаз и графит.

Затем показ видеофрагмента (гиперссылка на 7 странице)

Открываю слайд №8, на котором пустая таблица «Аллотропные модификации углерода» и ученики работают с текстом учебника с.164-с.166 

После заполнения таблицы открываю слайд №9 для проверки правильности заполнения таблицы учениками.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Класс: 9

Тема: Углерод

Цели:

Обучающие: Повторить строение атома и явление аллотропии на примере углерода; рассмотреть строение, сравнение свойств и применение алмаза и графита; дать понятие об аморфном углероде и адсорбции, их практическом применение;

Развивающие: Разбирать химические свойства углерода, закреплять дальнейшие навыки написания уравнений химических реакций на примере свойств углерода; продолжить формирование умения сотрудничества на уроке, работы в коллективе;

Воспитательные: Воспитывать любознательность, самостоятельность; развивать познавательный интерес учащихся к предмету, умение выделять главное, сравнивать.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, модели кристаллических решеток алмаза и графита, образцы изделий из графита (карандаши, электроды), сажи (чернила, резина), древесный уголь, чернила, фильтр, пробирки, активированный уголь.

Тип урока: урок получения новых знаний

Методы: словесные (рассказ, проблемное изложение), наглядные (флипчарт, видеофрагмент), эвристические (письменные и устные упражнения)

Технологии: элементы педагогики сотрудничества, личностно-ориентированное обучение (компетентностно-ориентированное обучение), информационно-коммуникативная технология, здоровьесберегающая образовательная технология.

Дидактические материалы к учебному занятию:

  • периодическая система, карточки для закрепления изученного материала «Характеристика углерода по его положению в ПСХЕ»;

  • карточки с изображением противогаза, делительной воронки, бытового фильтра, пылесоса, активированного угля;

  • карточки для проверки первичного усвоения материала урока «Вставь пропущенные слова»;

  • флипчарт «Углерод», видео фрагмент

План урока:

  1. Орг.момент 5 минут

  2. Объяснение нового материала 20 минут

  3. Закрепление 15 минут

  4. Итог урока. 5 минут

Ход урока

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

1. Орг.момент

5 мин

Положительный настрой на урок (сообщение темы, цели урока)

 

Умение организовывать работу

Словесный

Фронтальная

Флипчат

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Открываю страницы №1, 2, 3

Учащиеся записывают тему урока, зачитывают цели, знакомятся со структурой урока.

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

2. Объяснение нового материала

20 мин

Ознакомить со строением атома углерода, аллотропией, адсорбцией, применением этого явления, применением алмаза и графита.

Строение углерода, Аллотропия, Адсорбция.

Давать характеристику элемента по его положению в периодической системе

Словесный, наглядный

Фронтальная, работа с учебником

Флипчат

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Открываю страницу № 4 «Строение атома углерода».

В контексте слайда у доски объясняю строение атома углерода, рассматриваем вместе с детьми возможные степени окисления, делаем предположения о химических свойствах углерода

Учащиеся, по желанию, принимают участие в разборе строения атома углерода, так как общий план характеристики элементов им знаком по предыдущим темам.

Далее прошу учащихся вспомнить «Что такое аллотропия?»

Актуализация знаний

После обсуждения открываю следующий стр. №5,6,7 и сообщаю ученикам, что у углерода тоже есть несколько аллотропных модификаций, наибольшее значение из которых имеют алмаз и графит.

Затем показ видиофрагмента (гиперссылка на 7 странице)

Учащиеся легко вспоминают, что существует такое явление, при котором атомы элемента имеют различное строение кристаллической решетки и это оказывает влияние на свойства той или иной модификации ( так как несколько уроков назад проходили фосфор, где встречалось такое явление).


Открываю слайд №8, на котором пустая таблица «Аллотропные модификации углерода» и ученики работают с текстом учебника с.164-с.166

 Ученики чертят у себя в тетради таблицу, изображенную на слайде № и заполняют ее, читая текст учебника с.164- с.166

После заполнения таблицы открываю слайд №9 для проверки правильности заполнения таблицы учениками.

Совместно с учениками проверяем правильность заполнения таблицы в тетрадях, исправляем ошибки по необходимости

Затем Физкультминутка

 Ссылка на странице № 9

После физкультминутки продолжаем разбирать алмаз и графит.

Вспоминаем свойства окислителя и восстановителя страница № 10 «Химические свойства углерода»







Открываю слайд № 11,12,13 «Применение углерода»..





Учащиеся переписывают уравнения реакций и сами прогнозируют взаимодействие углерода с металлами, водородом (окислитель), с неметаллами и фтором (восстановитель) и записывают в тетради уравнения до конца.

Переходим к изучению адсорбции.

Демонстрационный опыт:

В лабораторном штативе закрепляю большую пробирку с разбитым дном , в которую заранее укладываю слоями кусочек ваты, порошок растертого активированного угля и небольшой слой очищенного и высушенного речного песка. Под дно пробирки помещаю стакан. В воронку понемногу начинаю приливать раствор чернил. После прохождения через фильтр раствор становится прозрачным.

Рассказываю о том, что углерод является пористым по своей структуре, и поэтому обладает способностью к адсорбции – поглощению других веществ.

Ученики записывают определение адсорбции в тетрадь и слушают объяснение учителя по слайдам.

Рассказываю о широком практическом применение адсорбции в современной жизни и промышленности,

Применение адсорбции: (записывают в тетрадь)

  1. Изготовление бытовых фильтров для очистки воды;

  2. Получение особо чистых веществ, например медицинского спирта и реактивов;

  3. Осушение газов;

  4. Изготовление СИЗ (противогазов).




 



Этап учебного занятия


15 мин


Закрепить полученные первоначальные знания учащихся

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

3. Закрепление нового материала

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

 

Словесный, наглядный

Фронтальная, индивидуальнаяя

 

Закрепление изученного материала проходит в виде выполнения заданий учителя в несколько этапов:

 

1. Фронтальный опрос по материалу урока:

- Где располагается углерод в ПСХЭ?
- Какие возможные степени окисления проявляет углерод?
- Имеются ли у него Аллотропные модификации?
- Что такое адсорбция?
- Как по химическим свойствам проявляет себя углерод в реакциях с металлами и неметаллами?

Отвечают на вопросы учителя.

Раздаю карточки с текстом, где нужно вставить пропущенные слова, чтобы получилась последовательность: название вещества – свойство – применение.

А) _________ - ______________ - изготовление ювелирных украшений;
Б) _________ - ______________ - изготовление смазок
В) _________ - ______________ - изготовление буров и стеклорезов;
Г) _____________ - проводит электрический ток - ________;
Д) ______________ - мягкий - ___________________ ;
Е)_________________ - ______________ - очистка сахара.

Каждый работает по свое карточке, затем совместно проверяем: сначала в парах затем - на доске страницы фл. № 14, 15


Заполнение кроссворда

стр. фл. № 16


Перевести стихотворение на язык химии и записать уравнения соответствующих реакций

Бросим мы в костер бревно
И получим вещество.
В кислороде он горит —
Получается оксид.

А затем оксид другой,
Догадайтесь вот, какой?
Есть он в воздухе и в нас.
В лимонаде тот же газ.

Ну, а если мы прибавим
Гидроксида натрия,
То получим очень скоро
Соль такую знатную.
Станет пышным с ней пирог,

И подумать кто бы мог!
Разлагаем эту соль
Мы при нагревании.
В результате получаем
Соль с другим названием.

Сыпем кальция хлорид,
Видим изменения,
Белый порошок возник –
Признак без сомнения.

Растворяем в кислоте,
Видим пузырьки на дне,
Газ какой-то или что же,
Кто ответит верно мне?

Смело пишем на доске
Чудо превращения.
Классы нам веществ нужны –
Все без исключения.

С → СО → СО2 → NaHCO3 → Na2CO3

Сначала в тетради, затем – проверка у доски при помощи инструмента волшебные чернила

стр. фл. № 17,18




Подведение итогов урока (5 мин)

Рефлексия.

Заканчивая урок, продолжите фразу: «Уходя с урока, я хочу сказать …»

  1. Мне было комфортно на уроке.

  2. Я много узнал нового.

  3. Это мне пригодится в жизни.

  4. Я приняла активное участие в обсуждении темы.

  5. Мне это не интересно.

Подводим уроки, выставляем оценки в тетрадь, ученики получают задание:

  • Найти в Интернете историю открытия углерода;

  • Вспомнить из курса биологии какой период носит название карбона и почему?

 












-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по химии "Углерод" (59.34 КB)
