Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  Урок химии "Обобщение сведений об углеводородах"

Урок химии "Обобщение сведений об углеводородах"

Урок-семинар позволяет активизировать самостоятельную работу учащихся над учебной и научной литературой и, таким образом, побуждает их к более глубокому осмыслению и обогащению своих знаний по изучаемому предмету.
03.06.2014

Описание разработки

Изучение различных групп углеводородов будет неполным, незавершенным, если не выявить их связь друг с другом, не попытаться представить изученное в форме целостной картины. Сущность завершающего урока по повторению, обобщению и систематизации материала состоит в активном воспроизведении изученного материала, организации упражнений с целью приведения знаний в систему, осмысления их логики, что способствует более прочному овладению ими и совершенствованию практических знаний и умений. Исходным положением, обуславливающим необходимость повторения, углубления и систематизации знаний, умений и навыков, является то, что овладение знаниями не сводится к одному познавательному акту, а требует неоднократного обращения их к более глубокому осмыслению, систематизации и упрочнению. Касаясь этого вопроса, М. А. Данилов писал «на каждом этапе усвоения знаний к известному присоединяется неизвестное, к главному и существенному присоединяется производное, менее существенное, но тоже важное для обоснования знаний об изучаемом предмете». Такова сущность и довольно не простая характеристика операционно−деятельностного компонента обучения.

Среди активных форм организации обучения на данном этапе большое значение имеют уроки - семинары. В психологии обучения отмечается, что семинарские занятия соответствуют потребностям и интересам учащихся данного возрастного периода, повышают уровень их развития, воспитывают познавательную активность.

Организация и проведение семинарских занятий способствует совершенствованию умений учащихся работать с учебной и дополнительной литературой, самостоятельно пользоваться приемами мышления (анализировать, сравнивать, обобщать, вычленять главное, делать выводы, устанавливать причинно - следственные связи), рецензировать ответы своих товарищей. Цель и специфика уроков - семинаров (от лат seminarium – рассадник, в данном случае рассадник знаний) состоит в том, чтобы активизировать самостоятельную работу учащихся над учебной и научной литературой и таким образом побуждать их к более глубокому осмыслению и обогащению своих знаний по изучаемому предмету.

Раскрытие генетической связи углеводородов и их производных, рассмотрение возможности применения в военном деле (в качестве отравляющих и взрывчатых веществ, различных видов топлива, полимерных материалов и т. д. ), способствует усилению военно - профессиональной направленности обучения суворовцев, лучшему усвоению военно - химических понятий, повышению уровня военной подготовки, развитию интереса к химии, военному делу, специальной литературе.

Тема урока: Обобщение сведений об углеводородах. Взаимосвязь предельных, непредельных и ароматических углеводородов.

Цели урока:

Повторить, обобщить, систематизировать и углубить знания суворовцев об изученных углеводородах, восполнить имеющиеся проблемы в знаниях и умениях, раскрыть взаимосвязь углеводородов.

Воспитывать волю и самостоятельность (умения работать самостоятельно, преодолевать трудности, развитие инициативы, уверенности в своих силах). Содействовать формированию коммуникативных качеств личности (умению соблюдать правила работы в коллективе; доброжелательному и уважительному отношению к деятельности своих товарищей, чувству взаимопомощи). Раскрыть военно - прикладное значение изучаемой темы для усиления военно - профессиональной ориентации суворовцев, повышения уровня военной подготовки.

Развивать познавательную активность суворовцев, интерес к военному делу, умение работать с разными источниками информации; формировать умения работать в должном темпе – конспектировать, работать с таблицей; развивать аналитико - синтезирующее мышление: умение выделять существенные признаки и свойства, анализировать, сравнивать, делать обобщающие выводы, устанавливать причинно - следственные связи (состав → строение → свойства → применение); совершенствовать умения использовать ранее полученные знания, развивать речь суворовцев, умения рецензировать ответы своих товарищей, высказывать свои суждения и аргументированно отстаивать свою точку зрения.

Материальное обеспечение урока:

1. Раздаточный материал: план семинарского занятия (на каждой парте), таблица «Обобщение сведений об углеводородах» (каждому ученику).

2. Сообщения суворовцев о применении углеводородов и их производных в военном деле.

3. Стенд «Отравляющие вещества».

4. Макеты химических боеприпасов (мины, гранаты).

Тип урока: повторительно - обобщающий

Вид урока: семинар

Перед проведением урока разрабатываю план семинарского занятия и вопросы к нему, подбираю источники информации, знакомлю суворовцев с вопросами к семинару и темами предлагаемых сообщений, определяю заранее желающих для их подготовки. Ученик получает заранее письменное задание с необходимыми инструкциями по выполнению предлагаемой работы.

«Ключом ко всякой науке является вопросительный знак»

Оноре де Бальзак

Вопросы для подготовки к семинару по теме

«Обобщение сведений об углеводородах. Взаимосвязь предельных,

непредельных и ароматических углеводородов».

Какие вещества называются углеводородами? (УВ)

Какие классы углеводородов изучены?

Определение гомологов, изомеров, гибридизации.

Виды изомерии.

Причины многообразия УВ.

Для алканов, циклоалканов, алкенов, алкадиенов, алкинов и аренов:

состав и строение (общая формула ряда, молекулярная и структурная формула первого гомолога, вид гибридизации атома углерода, величина валентного угла, длина связи, вид химической связи между атомами углерода);

виды изомерии;

нахождение в природе;

характерные химические свойства (название типов реакций)

генетическая связь УВ (взаимные превращения. )

В начале урока сообщаю тему и основные задачи, знакомлю с планом семинарского занятия.

«предварительное знание того, что хочешь сделать, дает смелость и легкость»

дени Дидро

Этапы урока

После знакомства учащихся с планом занятия для актуализации знаний и умений провожу фронтальную беседу по вопросам повторения (домашнее задание к уроку).

Следующий этап урока – работа с таблицей по обобщению сведений об углеводородах. Используя свои знания, при необходимости прибегая к записям в конспекте, материалу учебника или к помощи своего соседа (работа в паре), суворовцы заполняют таблицу № 1. После завершения работы проверяют правильность выполнения задания (фронтальный устный опрос).

Изучение генетической связи углеводородов начинается с вопроса о ее сущности, после ответа на данный вопрос суворовцы записывают схему генетической связи в конспекте. После знакомства со схемой, характеризующей генетическую связь УВ, предлагается ответить на вопрос, с помощью каких реакций можно осуществить данные превращения.

После вступительного слова преподавателя о роли углеводородов и их производных в военном деле заслушиваем суворовцев, подготовивших сообщения на данную тему. Каждое сообщение оценивается суворовцами, подводятся итоги обсуждения, выставляется отметка.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Обобщение сведений об углеводородах

«Гляжу на предметы только в целом».

А.В. Суворов


Изучение различных групп углеводородов будет неполным, незавершенным, если не выявить их связь друг с другом, не попытаться представить изученное в форме целостной картины. Сущность завершающего урока по повторению, обобщению и систематизации материала состоит в активном воспроизведении изученного материала, организации упражнений с целью приведения знаний в систему, осмысления их логики, что способствует более прочному овладению ими и совершенствованию практических знаний и умений. Исходным положением, обуславливающим необходимость повторения, углубления и систематизации знаний, умений и навыков, является то, что овладение знаниями не сводится к одному познавательному акту, а требует неоднократного обращения их к более глубокому осмыслению, систематизации и упрочнению. Касаясь этого вопроса, М. А. Данилов писал «на каждом этапе усвоения знаний к известному присоединяется неизвестное, к главному и существенному присоединяется производное, менее существенное, но тоже важное для обоснования знаний об изучаемом предмете». Такова сущность и довольно не простая характеристика операционно−деятельностного компонента обучения.

Среди активных форм организации обучения на данном этапе большое значение имеют уроки-семинары. В психологии обучения отмечается, что семинарские занятия соответствуют потребностям и интересам учащихся данного возрастного периода, повышают уровень их развития, воспитывают познавательную активность.

Организация и проведение семинарских занятий способствует совершенствованию умений учащихся работать с учебной и дополнительной литературой, самостоятельно пользоваться приемами мышления (анализировать, сравнивать, обобщать, вычленять главное, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи), рецензировать ответы своих товарищей. Цель и специфика уроков - семинаров (от лат seminarium – рассадник, в данном случае рассадник знаний) состоит в том, чтобы активизировать самостоятельную работу учащихся над учебной и научной литературой и таким образом побуждать их к более глубокому осмыслению и обогащению своих знаний по изучаемому предмету.

Раскрытие генетической связи углеводородов и их производных, рассмотрение возможности применения в военном деле (в качестве отравляющих и взрывчатых веществ, различных видов топлива, полимерных материалов и т.д.),способствует усилению военно-профессиональной направленности обучения суворовцев, лучшему усвоению военно-химических понятий, повышению уровня военной подготовки, развитию интереса к химии, военному делу, специальной литературе.

Тема урока: Обобщение сведений об углеводородах. Взаимосвязь предельных, непредельных и ароматических углеводородов.

Цели урока:

  1. Повторить, обобщить, систематизировать и углубить знания суворовцев об изученных углеводородах, восполнить имеющиеся проблемы в знаниях и умениях, раскрыть взаимосвязь углеводородов.

2. Воспитывать волю и самостоятельность (умения работать самостоятельно, преодолевать трудности, развитие инициативы, уверенности в своих силах). Содействовать формированию коммуникативных качеств личности (умению соблюдать правила работы в коллективе; доброжелательному и уважительному отношению к деятельности своих товарищей, чувству взаимопомощи). Раскрыть военно - прикладное значение изучаемой темы для усиления военно-профессиональной ориентации суворовцев, повышения уровня военной подготовки.

3. Развивать познавательную активность суворовцев, интерес к военному делу, умение работать с разными источниками информации; формировать умения работать в должном темпе – конспектировать, работать с таблицей; развивать аналитико-синтезирующее мышление: умение выделять существенные признаки и свойства, анализировать, сравнивать, делать обобщающие выводы, устанавливать причинно-следственные связи (состав → строение → свойства → применение); совершенствовать умения использовать ранее полученные знания, развивать речь суворовцев, умения рецензировать ответы своих товарищей, высказывать свои суждения и аргументированно отстаивать свою точку зрения.

Материальное обеспечение урока:

1. Раздаточный материал: план семинарского занятия (на каждой парте), таблица «Обобщение сведений об углеводородах» (каждому ученику).

2.Сообщения суворовцев о применении углеводородов и их производных в военном деле.

3. Стенд «Отравляющие вещества».

4. Макеты химических боеприпасов (мины, гранаты).

Тип урока: повторительно-обобщающий

Вид урока: семинар

Перед проведением урока разрабатываю план семинарского занятия и вопросы к нему, подбираю источники информации, знакомлю суворовцев с вопросами к семинару и темами предлагаемых сообщений, определяю заранее желающих для их подготовки. Ученик получает заранее письменное задание с необходимыми инструкциями по выполнению предлагаемой работы.

«Ключом ко всякой науке

является вопросительный знак»

Оноре де Бальзак

Вопросы для подготовки к семинару по теме

«Обобщение сведений об углеводородах. Взаимосвязь предельных,

непредельных и ароматических углеводородов».

  1. Какие вещества называются углеводородами? (УВ)

  2. Какие классы углеводородов изучены?

  3. Определение гомологов, изомеров, гибридизации.

  4. Виды изомерии.

  5. Причины многообразия УВ.

  6. Для алканов, циклоалканов, алкенов, алкадиенов, алкинов и аренов:

    • состав и строение (общая формула ряда, молекулярная и структурная формула первого гомолога, вид гибридизации атома углерода, величина валентного угла, длина связи, вид химической связи между атомами углерода);

    • виды изомерии;

    • нахождение в природе;

    • характерные химические свойства (название типов реакций)

  7. генетическая связь УВ (взаимные превращения.)

В начале урока сообщаю тему и основные задачи, знакомлю с планом семинарского занятия.

«предварительное знание того, что хочешь сделать, дает смелость и легкость»

дени Дидро

План семинарского занятия по теме

«Обобщение сведений об углеводородах».

№ п/п

Этапы урока Задание суворовцам

Вопросы повторения.

1. какие вещества называются углеводородами (УВ)?

2. Какие классы УВ нами изучены?

3. Дать определение гомологам.

4. Дать определение изомерам.

5. какие виды изомерии характерны для изученных УВ?

6. Дать определение гибридизации.

7. Какие типы химических реакций характерны для изученных УВ?

Ответить устно на ответы.

II

Обобщение сведений об УВ.

  1. Работа с таблицей № 1 (заполнение таблицы).


2. Проверка правильности выполнения работы.

Заполнить таблицу № 1 самостоятельно или, при необходимости прибегая к помощи соседа.

III

Генетическая связь УВ.


Алканы




алкадиены



Циклоалканы




Алкены






Алкины






Арены



1. Ответить на вопрос: Что показывает генетическая связь?

2. Зарисовать схему генетической связи в конспекте.












IV









Генетическая связь УВ и их производных. Военно-прикладное значение темы (сообщения суворовцев).

  1. Применение алкенов и их производных в военном деле.

  2. Применение алкинов и их производных в военном деле.

  3. Применение аренов и их производных в военном деле.

  4. Рецензирование сообщений.

  5. Постановка проблемы.



Сделать заголовок «Применение УВ в военном деле».


По ходу сообщения составить краткий конспект.



Оценивают сообщение.

Ответьте на вопрос: «Как вы считаете, ОВ и ВВ – это благо или зло?»

V

Подведение итогов урока.


VI

Инструктаж по заданию самоподготовки.

Записать задание самоподготовки в тетрадь.


Этапы урока
  1. После знакомства учащихся с планом занятия для актуализации знаний и умений провожу фронтальную беседу по вопросам повторения (домашнее задание к уроку).

  2. Следующий этап урока – работа с таблицей по обобщению сведений об углеводородах. Используя свои знания, при необходимости прибегая к записям в конспекте, материалу учебника или к помощи своего соседа (работа в паре), суворовцы заполняют таблицу № 1. После завершения работы проверяют правильность выполнения задания (фронтальный устный опрос).

  3. Изучение генетической связи углеводородов начинается с вопроса о ее сущности, после ответа на данный вопрос суворовцы записывают схему генетической связи в конспекте. После знакомства со схемой, характеризующей генетическую связь УВ, предлагается ответить на вопрос, с помощью каких реакций можно осуществить данные превращения.

  4. После вступительного слова преподавателя о роли углеводородов и их производных в военном деле заслушиваем суворовцев, подготовивших сообщения на данную тему. Каждое сообщение оценивается суворовцами, подводятся итоги обсуждения, выставляется отметка.



Сообщения суворовцев

Алкены и их производные в военном деле


полиэтилен


→этанол

этан → этилен → →этиленгликоль


→хлорэтан


→ ОВ (ИПРИТ)

широкое применение в военном деле находят этилен и его производные. Из этилена получают этиловый спирт, который является компонентом антифриза, топливом для реактивных двигателей, используется в качестве высокоактивной добавки к моторному топливу, служит сырьем для производства каучука, находит широкое применение в качестве дезинфицирующего средства в военно-полевой медицине.

Хлорэтан (C2H5Cl) получаемый из этилена, применяется в военной медицине в качестве средства для наружного наркоза (местная анестезия), дихлорэтан (C2H4Cl2) используется в химических войсках в качестве растворителя дихлорамина, являющегося дегазатором отравляющих веществ типа ВИ-ЭКС и иприта.

Этилен применяют для синтеза иприта, отравляющего вещества кожно-нарывного и общеядовитого действия:


CH2 – CH2 - Cl


2СН2 = СН2 + S2Cl2 → S + S

этилен хлорид серы

CH2 – CH2 – Cl

β,β1 – дихлорэтилсульфид (иприт)


впервые это вещество было получено в чистом виде в 1886 году в Германии. Первое применение иприта как отравляющего вещества состоялось в 1917 году у бельгийского города Ипр (отсюда название ОВ) против наступающих англо-французских частей. В течение четырех часов немецкими войсками было выпущено 50000 артиллерийских химических снарядов, наступление англо-французских войск было сорвано. Более 2500 человек получили поражение ОВ, из них 85 – со смертельным исходом. Всего за годы первой мировой войны Германией было произведено 7600 тонн иприта, из них 6700 тонн было применено.

Иприт представляет собой бесцветную маслянистую жидкость с запахом чеснока или горчицы, хорошо растворимую в органических растворителях и плохо растворимую в воде. Иприт легко впитывается в резинотехнические, текстильные, пористые материалы, что приводит к глубинному заражению. Кроме того, в последующем возможны ипритные отравления в результате контакта с зараженными материалами. Поэтому техника, зараженная ипритом, представляет большую опасность для незащищенного средствами защиты личного состава.

Действие иприта проявляется после определенного скрытого периода (2-12

часов). При кожных поражениях спустя 16-30 часов проявляются пузыри, наполненные серозной жидкостью. В дальнейшем пузыри лопаются, и на их месте образуются мокнущие язвы. При поражениях верхних дыхательных путей появляются сухость в горле, «лающий» кашель, хрипота, в тяжелых случаях развивается токсический отек легких. Надежной защитой для органов дыхания, глаз является противогаз, а для предотвращения поражений кожи и внутренних органов необходима специальная защитная одежда, так как через 3-4 часа иприт проникает через хлопчатобумажное обмундирование. В боевых условиях иприт может быть применен артиллерией (минометами), авиацией.

Полиэтилен с добавками бора в сочетании со стальной и алюминиевой броней становится надежной преградой на пути радиоактивного облучения. Применение полимерных материалов дает возможность по-новому решать и задачи форсирования водных преград. В печати сообщалось, например, о пешеходных мостах, собираемых из отдельных секций, которые переносятся за плечами солдата. Каждая секция длиной 3,3 м и шириной 2,1 м, весом около 14 кг и представляет собой гибкую сложную ленту. Средний слой ленты выполнен из полиэтиленового пенопласта с замкнутыми ячейками. Наружные слои ленты изготовлены из полиэтиленовой пленки, армированной нейлоном. Секции усилены пластмассовыми стержнями, придающими повышенную жесткость ленте в поперечном направлении. Из секций можно собрать мост большой длины, для чего секции соединяются между собой концами.

Из полиэтилена изготавливают пленочный защитный костюм (КЗП), предназначенный для защиты кожных покровов и обмундирования от капель и аэрозолей ОВ, а также снижения зараженности обмундирования и снаряжения бактериальными средствами и радиоактивной пылью. КЗП состоит из пленочного защитного плаща и пленочных защитных чулок, надеваемых поверх обмундирования.

В виде газо- и водонепроницаемой пленки полиэтилен применяется в качестве упаковочного материала, а также для предотвращения процесса коррозии металлических частей образцов вооружения и военной техники, находящихся на консервации на базах и складах длительного хранения. Жесткий полиэтилен используется для изготовления корпусов или деталей некоторых приборов, например, корпуса насадки к насосу, защитных колпачков к противодымным фильтрам в войсковом приборе химической разведки (ВПХР). Полиэтилен в качестве диэлектрика применяется для изготовления защитной оплетки проводов, используемых в войсках связи.










Алкины и их производные в военном деле.


ПВХ

→ВВ

метан → ацетилен →

→ СКХ


→ ОВ (люизит)


ацетилен является исходным продуктом для получения отравляющих веществ, взрывчатых веществ, растворителей, каучуков.

НС = НС + Ag2O → AgC = CAg↓ + H2O

ацетилен аммиачный ацетиленид серебра

раствор (осадок серого цвета)

ацетиленид серебра является взрывчатым веществом инициирующего действия (используют для устройств, обеспечивающих детонацию разрывного или воспламенения порохового зарядов). Он легко взрывается при трении, ударе, действии пламени; горении легко переходит в детонацию. Ацетиленид серебра применяется в военном деле в виде малых зарядов, в капсюлях – детонаторах.

Ацетилен используют для получения винилхлорида, а из него поливинилхлорида:

t,p

n CH2 = CH → (- CH2 – CH -)n

│ катализатор │

Cl Cl

винилхлорид поливинихлорид (ПВХ)


ПВХ в сочетании с тонкой нейлоновой тканью служит хорошим покрытием для взлетно-посадочной вертолетной площадки. Из ПВХ изготавливают вентиляционные трубопроводы на подводных лодках.

Винилацетилен, получаемый из ацетилена, служит исходным веществом для получения хлоропрена, который является сырьем для получения хлоропренового каучука

СuCl, t, p

2СН = СН НС = С ─ СН = СН2

ацетилен винилацетилен


СuCl, t

НС = С ─ СН = СН2 + HCl H2C = C ─ CH = CH2

Cl

хлоропрен

t, p, kat

n H2C = C ─ CH = CH2 ( ─ H2C ─ C = CH ─ CH2 ─)n

│ │

Cl Сl

хлоропреновый каучук (СКХ)


хлоропреновые каучуки используют в производстве изделий и деталей, эксплуатируемых в контакте с агрессивными средами, например шлангов, рукавов, ремней, защитных оболочек кабелей; жидкие хлоропреновые каучуки – для получения антикоррозийных покрытий, как пластификаторы.

На основе ацетилена получают отравляющее вещество кожно – нарывного, общеядовитого действия – люизит.

HgCl2 Cl

AsCl3 + HC = CH → ClCH = CHAs

Cl

хлорид мышьяка люизит

свое название люизит получил от имени американского химика У. Льюиса, получившего и предложившего это вещество в конце первой мировой войны в качестве боевого отравляющего вещества. Промышленное производство люизита началось в США еще до окончания мировой войны. Военные специалисты США возлагали на люизит большие надежды в связи с тем, что это отравляющее вещество не имеет скрытого периода действия в отличие от иприта. В дальнейшем установили, что люизит не обладает раздражающим действием, такое действие оказывали примеси люизита.

Технический люизит – темно-бурая жидкость с запахом листьев герани, плохо растворимая в воде, хорошо растворимая в органических растворителях. Общетоксическое действие люизита на организм многогранно: он поражает сердечно - сосудистую, центральную нервную систему, органы дыхания, желудочно-кишечный тракт. Первые признаки поражения проявляются уже через 3-5 минут после попадания отравляющего вещества на кожу или в организм. Тяжесть поражения зависит от дозы и времени пребывания в атмосфере, зараженной люизитом. Смертельная концентрация при действии через органы дыхания при экспозиции 15 минут – около 0,25 мг/л.

Первые признаки поражения люизитом: кашель, чихание, выделения из носа. При более тяжелых отравлениях возникает тошнота, головная боль, рвота. В дальнейшем развивается бронхопневмония, судороги, паралич. Попадание люизита в глаза приводит к потере зрения через 7-10 суток. Попадание паров люизита на кожу вызывает покраснение кожи, отек, пузыри.

В
зависимости от времени года, метеоусловий люизит сохраняет свою тактическую стойкость боевого отравляющего вещества от нескольких часов до 2-3 суток.

Защита от поражающего действия люизита – противогаз и специальная защитная одежда. Зараженные участки кожи и одежды с целью разложения отравляющего вещества можно обработать раствором аммиака или перекиси водорода.


Арены и их производные в военном деле.


Н-гептан → 2-метилгексан → толуол → ТОЛ


Бензол применяют в качестве добавки к моторному топливу, так как он значительно повышает октановое число, для получения пластических масс, взрывчатых и лекарственных веществ (аспирин, салол).

В военном деле из гомологов бензола широкое применение получил толуол. Из него реакцией нитрования получают 2,4,6-тринитротолуол, тол или тротил -взрывчатое вещество бризантного действия.

СН3

O2N NO2

2.4.6-тринитротолуол (тол, тротил)




NO2

Тротил – это твердое вещество желтого цвета, плавится при t=+810C, не растворяется в воде, негигроскопичен, не изменяет своих взрывчатых свойств при длительном нагреве, смачивании водой. При воздействии открытого пламени загорается и горит желтым, сильно коптящим пламенем. Горение в замкнутом пространстве и может перерасти в детонацию. Длительное (60-70 лет) пребывание в воде, земле, корпусах боеприпасов не изменяет взрывчатых свойств тротила.

Тротил нашел самое широкое применение из-за простоты и удобства его механической обработки (очень легко изготавливать заряды любого веса, заполнять любые полости, резать, сверлить и т.п.), высокой химической стойкости и инертности, невосприимчивости к внешним воздействиям. А значит, он очень надежен и безопасен в применении. В то же время он обладает высокими взрывными характеристиками. Как взрывчатое вещество тротил используется с 1905 года. Тротил является основным взрывчатым веществом для снаряжения снарядов, ракет, минометных мин, авиабомб, инженерных мин и фугасов. Тротил применяется как основное взрывчатое вещество при проведении подрывных работ в грунте, подрывании металлических, бетонных, кирпичных и иных конструкций. Тротил применяется как в чистом виде, так и в смеси с другими взрывчатыми веществами (гексогеном, тетрилом и др.). тротил не чувствителен к удару, прострелу пулей, трению; зато хорошо чувствителен к детонации и надежно взрывается от стандартных капсюлей – детонаторов, запалов. Производные ароматических углеводородов надежно служат в военном деле для приготовления дегазирующих растворов.

Натриевая соль монохлорамида бензосульфокислоты (твердое вещество, растворимое в воде, со слабым запахом хлора) применяется для дегазации оружия и боевой техники, зараженных отравляющими веществами типа иприт.

Na

SO2 ─ N

Cl Натриевая соль монохлорамида

бензосульфокислоты (хлорамин Б)


получаемый из бензола стирол служит для получения полистирола, ценного полимера, из которого изготавливают пенополистирол (пенопласт). Большое количество стирола расходуется для производства более прочного бутадиен – стирольного каучука. Полистироловые гранулы используют для поднятия затонувших судов. В Англии на одной из выставок демонстрировались полистироловые контейнеры для выстрелов 105-мм самоходной пушки «Аббот».

Салициловая (о – оксибензойная кислота) – асептик, входит в состав мазей, паст, присыпок, растворов для лечения кожных заболеваний. Ацетилсалициловая кислота – жаропонижающее, противовоспалительное и болеутоляющее средство.

СОOН

Салициловая

ОН (о-оксибензойная) кислота




СООН

СН3СОО


Ацетилсалициловая кислота

(аспирин)



В заключение предлагаю суворовцам ответить на вопрос: «Как вы считаете, отравляющие и взрывчатые вещества - это благо или зло?» ребята аргументировано излагают свою точку зрения на поставленную проблему, приводят примеры.

  1. После проведения итогов работы наиболее активным суворовцам выставляю оценки за урок (система накопительного балла).

Опыт работы показал, что такая форма организации урока обеспечивает обобщение изученного материала с большой эффективностью, способствует совершенствованию и развитию навыков самостоятельной работы, создает условия для устойчивого интереса к предмету, его военно-профессиональной ориентации, развивает познавательную активность и коммуникативные качества личности.



таблица № 1

Обобщение сведений об углеводородах


Углеводороды.

Характеристика.

Предельные (алканы)

Циклоалканы

Этиленовые (алкены)

Ацетиленовые (алкины)

Диеновые

(алкадиены)

Ароматичские (арены)

Общая формула








Первый гомолог:

Молекулярная формула.

Структурная формула.







Вид гибридизации атома углерода.







Величина валентного угла.







Длина связи С-С, нм.







Вид химической связи между атомами углерода.







Виды изомерии.








Нахождение в природе







Химические свойства (характерные реакции).









15



-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок химии "Обобщение сведений об углеводородах" (0.3 MB)
