Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  8 класс  /  Конспект урока по химии на тему "Соли"

Конспект урока по химии на тему "Соли"

Урок позволит сформировать основные понятия о составе, номенклатуре, получении, свойствах и значении солей.
11.01.2016

Описание разработки

Цель урока: сформировать основные понятия о составе, номенклатуре, получении, свойствах и значении солей

Образовательные задачи

Познакомить со строением, номенклатурой, получением и свойствами солей

Дать классификацию солей. 

Рассказать о значении солей в жизни человека, показать их практическое применение. 

Акцентировать внимание на качественных реакциях. 

Воспитательные задачи

Расширение мировоззрения в связи с изучаемой темой. 

Соль - символ дружбы и любви. 

Развивающие задачи: 

Развивать интерес к предмету, используя различные методы и средства обучения. 

Совершенствовать химический язык, путём введения новых терминов. 

Развивать мышление методом дедукции (от частного к общему). 

Оборудование: таблица растворимости, периодическая система, таблица солей, презентация, видеоприложение 

Ход урока 

I. Организационный момент. 

Название темы 

Задачи урока. 

II. Проверка изученного материала. 

1) Устный опрос: 

1. Что такое оксиды? На какие группы они делятся? 

2. Что такое основания? Их классификация 

3. Что такое кислоты? Какие они бывают? 

2) Письменная работа 

Тест 

1. Ряд состоящий только из кислотных оксидов 

а) SO3, P2O5, Mn2O7, б) K2O, Na2O, Rb2O, в) ZnO, SiO2, Cr2O3? 

2. Какие из оксидов являются амфотерными 

а) K2O, Na2O, Rb2O, б) SO3, P2O5, Mn2O7, в) ZnO, Al2O3, Fe2O3? 

3. Какая из кислот может находится в твердом состоянии 

а) HNO3, б) H3BO3, в) HBr? 

4. Ряд, состоящий из только из одноосновных кислот 

а) HF, H2CO3, H3PO4, б) H2SiO3, HBr, H2S, в) HCl, HNO3, HI? 

5. Изменит цвет индикатора 

а) RbOH, б) Zn(OH)2 в) Cu(OH)2? 

6. Ряд, состоящий из растворимых оснований 

а) LiOH, Ba(OH)2, б) Fe(OH)3, Mg(OH)2, в) Al(OH)3, RbOH? 

7. Самая сильная из предложенных кислот 

а) H2SiO3, б) HNO3, в) H2S?

Уравнения реакций: по предложенным схемам написать уравнения 

реакций 

1. Металл + кислота = 

2. Основной оксид + кислота = 

3. Основание + кислота = 

4. Основной оксид + кислотный оксид = 

Конспект урока по химии на тему Соли

5. Применение

В быту 

В строительстве – стекло, гипс, клей, мрамор, краски, цемент 

В ювелирном деле - драгоценные камни 

В медицине – лекарства, физиологический раствор 

В парфюмерии и косметике – крема, мази, настойки 

В сельском хозяйстве – минеральные удобрения, пестициды 

В химической промышленности – для получения металлов и других важнейших соединений 

6. Домашнее задание

§ 48 упр 7-8-9 стр 156 рабочая тетрадь

IV. Закрепление: 

1. Составьте формулы солей из предложенных частей 

CaCO3 Mg3(PO4)2, Zn(NO3)2 Na2SO4, LiCl. 

V. Итоги урока.

Оценки. Рефлексия

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Тема Соли: классификация, способы получения, химические свойства и применение. 

Цель урока: сформировать основные понятия о составе, номенклатуре, получении, свойствах и значении солей. 

Образовательные задачи: 
• Познакомить со строением, номенклатурой, получением и свойствами солей. 
• Дать классификацию солей. 
• Рассказать о значении солей в жизни человека, показать их практическое применение. 
• Акцентировать внимание на качественных реакциях. 
Воспитательные задачи: 
• Расширение мировоззрения в связи с изучаемой темой. 
• Соль - символ дружбы и любви. 
Развивающие задачи: 
• Развивать интерес к предмету, используя различные методы и средства обучения. 
• Совершенствовать химический язык, путём введения новых терминов. 
• Развивать мышление методом дедукции (от частного к общему). 

Оборудование: таблица растворимости, периодическая система, таблица солей, презентация, видеоприложение 

Ход урока 

1. Организационный момент. 
• Название темы 
• Задачи урока. 
II. Проверка изученного материала. 
1. Устный опрос: 
1. Что такое оксиды? На какие группы они делятся? 
2. Что такое основания? Их классификация 
3. Что такое кислоты? Какие они бывают? 
2. Письменная работа 
1. Тест 
1. Ряд состоящий только из кислотных оксидов 
а) SO3, P2O5, Mn2O7, б) K2O, Na2O, Rb2O, в) ZnO, SiO2, Cr2O3? 
2. Какие из оксидов являются амфотерными 
а) K2O, Na2O, Rb2O, б) SO3, P2O5, Mn2O7, в) ZnO, Al2O3, Fe2O3? 
3. Какая из кислот может находится в твердом состоянии 
а) HNO3, б) H3BO3, в) HBr? 
4. Ряд, состоящий из только из одноосновных кислот 
а) HF, H2CO3, H3PO4, б) H2SiO3, HBr, H2S, в) HCl, HNO3, HI? 
5. Изменит цвет индикатора 
а) RbOH, б) Zn(OH)2 в) Cu(OH)2? 
6. Ряд, состоящий из растворимых оснований 
а) LiOH, Ba(OH)2, б) Fe(OH)3, Mg(OH)2, в) Al(OH)3, RbOH? 
7. Самая сильная из предложенных кислот 
а) H2SiO3, б) HNO3, в) H2S? 
2. Уравнения реакций: по предложенным схемам написать уравнения 
реакций 
1. Металл + кислота = 
2. Основной оксид + кислота = 
3. Основание + кислота = 
4. Основной оксид + кислотный оксид = 

III. Объяснение нового материала. 
1. Определение и название солей 

Соли – это сложные вещества, состоящие из атомов металлов и кислотных остатков. 

Название соли = Название кислотного остатка + Название металла в родительном падеже 
+ валентность металла 

CuSO4 – сульфат меди(II) 
Работа с таблицей – название солей по формуле его кислоты 
2. Классификация солей 
• Средние или нормальные соли МеnRm 
Назвать соли: NaCl, K3PO4, CaSO4, Mg(NO3)2, Zn3(BO3)2, Li2SO4 
• Кислые соли МеnНmRz 
Назвать соли: NaHSO3, KH2PO4, Ca(HCO3)2 
• Основные соли Меn(ОН)mRz 
Назвать соли: Mg(OH)Cl, Al(OH)SO4 
• Двойные соли Ме1nМе2mRz K2NaPO4 
3. Химические свойства солей 
1. С металлами 
CuSO4 + Fe  FeSO4 + Cu↓ (видеоприложение) 
Более активный металл вытесняет более слабый из солей 
2. С щелочами 
2NaОН + CuSO4 → Cu(OH)2↓ + Na2SO4 (видеоприложение) 
3. С кислотами 
CaCO3 + HCl → CaCl2 + H2CO3= H2O + CO2↑ (видеоприложение) 
4. С солями 
КСl + AgNO3 → AgCl↓ + KNO3 (видеоприложение) 
5. Некоторые при нагревании разлагаются 
СаСО3= СО2↑+ Н2О (видеоприложение) 
4. Способы получения 10 способов 
1. Кислота + основание = соль + вода 
H2SO4 +2NaOH = Na2SO4 + 2H2O 
2. Кислота + металл = соль + водород 
2HCL +Zn = ZnCL2 + H2 
3. Кислота + основный оксид = соль + вода 
2HCL + CuO = CuCL2 + H2O 
4. Кислота + соль = новая кислота + новая соль 
H2SO4 + BaCL2 = 2HCL + BaSO4 
5. Основание + соль = новое основание + новая соль 
2КОН + СаSO4 = Са(ОН) 2 + К2SO4 
6. Основание + кислотный оксид + = соль + вода 
2NaOH + SO3 = Na2SO4 + H2O 
7. Кислотный оксид + основный оксид = соль 
СО2+ СаО = СаСО3 
8. Соль + соль = новая соль + новая соль 
КСl + AgNO3 → AgCl + KNO3 
9. Соль + металл = новая соль + металл 
CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu 
10. Металл + неметалл = соль 
Fe +S = FeS 

5. Применение 
• В быту 
• В строительстве – стекло, гипс, клей, мрамор, краски, цемент 
• В ювелирном деле - драгоценные камни 
• В медицине – лекарства, физиологический раствор 
• В парфюмерии и косметике – крема, мази, настойки 
• В сельском хозяйстве – минеральные удобрения, пестициды 
• В химической промышленности – для получения металлов и других важнейших соединений 
6. Домашнее задание 
§ 48 упр 7-8-9 стр 156 рабочая тетрадь

IV. Закрепление: 
1. Составьте формулы солей из предложенных частей 
CaCO3 Mg3(PO4)2, Zn(NO3)2 Na2SO4, LiCl. 

V. Итоги урока. Оценки. Рефлексия

-80%
Курсы повышения квалификации

Химические компоненты живых организмов

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по химии на тему "Соли" (18.41 КB)
