Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  Задачи на сплавы и растворы

Задачи на сплавы и растворы

Разработка содержит план-конспект и презентацию к уроку.
25.12.2013

Описание разработки

Цель урока: познакомить с основными приемами решения задач про сплавы, растворы, познакомить с термином концентрация, который встречается в задачах указанного типа.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Методическое обеспечение: технология проведения лекция с элементами фронтальной беседы.

Средства обучения: рабочий план - конспект, доска, компьютер с мультимедиа установкой.

Межпредметная связь с химией.

Ход урока

1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Проверить готовность к уроку. Запись темы урока.

презентация решение задач на смеси и сплавы

2. Актуализация опорных знаний

- Что такое процент? Как перевести проценты в десятичную дробь? Как найти процент от числа?

- Выполните устно задания:

1) Переведите в % десятичные дроби 0, 5; 0, 12; 1, 23; 0, 0005.

2) Переведите в десятичную дробь 35%; 0, 03%; 126%; 5%.

3) Найдите 40% от числа 25; 25% от числа 800; 15% от 90.

3. Изучение нового материала

- Как показывает опыт, задачи, которые мы сегодня рассмотрим, вызывают наибольшее количество трудностей у учащихся. Так как их решение требует специальных приемов о которых, как правило, не сообщается в школьных учебниках. Тем не менее, эти задачи встречаются на выпускных экзаменах, на вступительных экзаменах в ВУЗы. Сейчас мы рассмотрим решение нескольких типовых задач на сплавы и растворы.

- Что такое сплав?

- Итак, решение этих задач основывается на Законе сохранения массы:

общая масса сплава равна сумме масс составляющих его частей (сплавов);

общая масса каждого вещества в сплаве равна сумме масс этого вещества во всех составляющих частях.

Рассмотрим следующий пример 1.

Имеются два сплава золото и серебра; в одном из них кол - во этих металлов находится в отношении 1:6, в другом – в отношении 3:4.

Сколько кг нужно взять от первого сплава, чтобы получить 8 кг нового сплава, в котором золото и серебро были бы в отношении 2:5?

Объяснение

- Растворы

Пример 2.

Сколько граммов 15% раствора соли нужно добавить к 50 г 60% раствора соли, чтобы получить 40% раствор соли?

Объяснение

4. Закрепление

Весь материал - смотрите документ.

-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Задачи на сплавы и растворы (0.13 MB)
