Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  11 класс  /  ДИДАКТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ по теме "Классическое определение вероятности"

ДИДАКТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ по теме "Классическое определение вероятности"

Тема урока: Классическое определение вероятности Цели урока. В конце урока ученики будут способны: Ц1. Применять перестановки, размещения, сочетания при решении задач Ц2. Распознавать и классифицировать события по различным критериям; Ц3. Определять вероятность события в реальных и/или смоделированных ситуациях по формуле классической вероятности; Ц4. Применять теоретический материал учебника; Ц5. Применять средства ИКТ. Тип урока: Урок получения новых знаний
31.01.2022

Содержимое разработки

ДИДАКТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

УРОКА МАТЕМАТИКИ

Учитель: Матвеева О.В.

Класс: 12

Тема урока: Классическое определение вероятности

Цели урока. В конце урока ученики будут способны:

Ц1. Применять перестановки, размещения, сочетания при решении задач

Ц2. Распознавать и классифицировать события по различным критериям;

Ц3. Определять вероятность события в реальных и/или смоделированных ситуациях по формуле классической вероятности;

Ц4. Применять теоретический материал учебника;

Ц5. Применять средства ИКТ.

Тип урока: Урок получения новых знаний

Дидактические технологии:

а) формы:

– фронтальная;

– индивидуальная;

в) методы:

– эвристическая беседа;

– работа с учебником;

– метод упражнений

– диктант с самопроверкой.

с) средства обучения:

компьютер, проектор, компьютерные презентации Power Point, доска, раздаточный материал, учебник Математика для XII класса, авторы: И. Акири, В. Гарит и др. Издательство Prut International, Кишинэу, 2005г.

Оценивание: самооценивание, текущая, письменные и устные вопросы и ответы.

Ход урока


№п/п


Этап урока

Время

(мин.)

Цели

Метод

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Оценивание

1

Организация класса

1


Беседа

Приветствует учащихся, формулирует цели

Приветствуют учителя, готовят к работе ПК

Визуальная проверка готовности класса


2


Проверка домашнего задания и повторение





6


Ц1



Устный опрос (фронт.)














Мат.диктант


Опрос по домашнему заданию:

1. Сколькими способами 9 человек могут встать в очередь в театральную кассу?

2. На плоскости отметили 5 точек. Их надо обозначить латинскими буквами. Сколькими способами это можно сделать (в латинском алфавите 26 букв)?

3. В магазине продается 8 различных наборов марок. Сколькими способами можно выбрать из них 3 набора?

4. Сколькими способами из класса, где учатся 24 учащихся, можно выбрать:

а) двух дежурных,

б) старосту и его заместителя?


1 вар. Сколькими способами можно:

а) поставить 5 книг на полку?

б) выбрать 5 книг из 7?

в) выбрать 2 книги из 5 для подарка Васе и Пете?


2 вар. Сколькими способами можно:

а) выбрать 6 спортсменов из 8?

б) рассадить их в машину на 6 мест?

в) им занять 1, 2, 3 место?

Формулируют ответы

1. Решение:

2. Решение:

3. Решение: способов.

4.

а)

б)



Работают в тетрадях




Вербальная оценка














Самооценка





3

Обеспечение мотивации учебно-познавательной деятельности, актуализация знаний



7

Ц5


Беседа





Беседа

Предлагается просмотреть презентацию, подготовленную в качестве домашнего задания, по теме “История теории вероятности”


Сформулировать игру, поиски верной стратегии к которой приводят к необходимости воспользоваться теорией вероятности.

Показывают, смотрят и комментируют презентацию



Слушают, предлагают свои идеи, комментируют

Поощрительные высказывания


4

Усвоение новых знаний


20


Ц1

Ц2

Ц3

Ц4

Беседа и работа по карточкам





















































Работа с учебником







Устная работа



Работа по карточкам

Дает определение случайного события.

Случайное событие – которое может либо произойти, либо не произойти при одних и тех же условиях.

Работа по карточке 1.

1. Найдите случайные и закономерные события.

  1. При нагревании проволоки её длина увеличивается.

  2. При бросании игральной кости выпадут 4 очка.

  3. При бросании монеты выпадет герб.

  4. При осмотре почтового ящика найдены три письма.

  5. При низкой температуре вода превратилась в лёд.


Дает определение достоверного

события.

Достоверным называется событие, которое происходит при каждом эксперименте.

Работа по карточке 2.

2. Выберите достоверные события.

  1. Два попадания при трёх выстрелах.

  2. Получение пятёрки на экзамене.

  3. Наугад выбранное случайное число не больше 1000.

  4. Наугад выбранное число, составленное из цифр 1, 2, 3 без повторений, меньше 400.

  5. Выпадение семи очков при бросании игральной кости.


Дает определение невозможного

события.

Невозможным называется событие, которое никогда не происходит.

Работа по карточке 3.

3. Назовите невозможные события:

  1. Отмена урока алгебры.

  2. Появление слова “мама” при случайном наборе букв м, м, а, а.

  3. Появление Толика в классе за 15 минут до звонка на 1 урок.

  4. Составление трёхзначного числа, состоящего из цифр 1, 2, 3 и кратного 5.

  5. Появление 19 очков при бросании трёх игральных костей.


Предлагает учащимся самостоятельно по учебнику разобрать классическое определение вероятности.






Предлагает учащимся решить три задачи на сформулированное определение.



Работа по карточкам 4-6.

4. Найдём количество благоприятных исходов и вероятность события при бросании кубика.

  1. Выпало чётное число очков 3; 1/2

  2. Выпало меньше 3 очков 2; 1/3

  3. Выпало меньше 5 очков 4; 2/3

  4. Выпало не меньше 3 очков 4.

  5. Выпало больше 6 очков 0; 0

  6. Выпало не больше 6 очков 6; 1

  7. Выпало не больше 5 очков 5; 5/6

5. Подбрасываем монету, найдём количество благоприятных исходов и вероятность события

  1. Выпадет «орёл» – 1; 1/2.

  2. Выпадет «решка» – 1; 1/2

6. Подбрасываем 2 монеты подряд, найдём количество благоприятных исходов и вероятность события

Обе упадут на «орла» – 1; 1/4

Обе упадут на «решку» – 1; 1/4

Упадут на одинаковую сторону – 2; ½


Записывают определение. Работают по карточке.


















Записывают определение. Работают по карточке.

















Записывают определение. Работают по карточке.

















Записывают классическое определение вероятности. Выводят вероятность достоверного,

невозможного событий.




Решают устно задачи




Работают по карточкам.

Оцениваются полученные результаты


















Оцениваются полученные результаты















Оцениваются полученные результаты
























Вербальная оценка



Оценивается решение



5


Проверка усвоения материала


8


Ц1

Ц3


Метод упражнений



Самостоятельная работа




Задача из учебника № (стр.)




Самостоятельная работа

1 вариант

  1. В ящике имеется 4 белых и 7 чёрных шаров. Какова вероятность того, что наудачу вытянутый шар окажется белым?
    Решение: Здесь m = 4, n = 11. Поэтому Р = 4/11.

  2. Случайно выбрали двузначное число. Найдите вероятность того, что оно

оканчивается 0;

Вероятность равна 1/10.

  1. Урна содержит 20 пронумерованных шаров. Какова вероятность того, что номер случайно выбранного шара является точным квадратом?
    Она равна 1/5.

  2. Из колоды карт (36 карт) наудачу выбрана карта. Чему равна вероятность того, что это туз?
    Р =1/9 .

2 вариант

  1. В ящике имеется 5 синих ручек и 7 чёрных. Какова вероятность того, что наудачу вытянутая ручка окажется синей?
    Решение: Здесь m = 5, n = 12. Поэтому Р =5/12.

  2. Случайно выбрали двузначное число. Найдите вероятность того, что первая цифра 2;

Вероятность равна 1/9.

  1. Урна содержит 20 пронумерованных шаров. Какова вероятность того, что номер случайно выбранного шара кратен трем?
    Она равна 3/10.

  2. Из колоды карт (36 карт) наудачу выбрана карта. Чему равна вероятность того, что это карта треф?
    Р =1/4 .


Один ученик у доски

весь класс в тетрадях.



Решают самостоятельную работу. Сразу осуществляется проверка.



Оценивается решение



Оценивается результат самостоятельной работы






6

Домашнее задание


1



Домашнее задание в печатном виде




7


Итоги урока



2








Предлагает подвести итоги.


Согласовывает и выставляет отметки




Участвуют в обсуждении итогов






Содержимое разработки

КЛАССИФИКАЦИЯ СОБЫТИЙ Случайным событием называется событие, которое может либо произойти, либо не произойти в результате эксперимента. Случайное событие можно обозначить буквой А. Достоверным называется событие, которое обязательно происходит в результате эксперимента. Достоверное событие обозначаем буквой Е. Невозможным называется событие, которое не может произойти в результате эксперимента. Обозначение невозможного события –  .

КЛАССИФИКАЦИЯ СОБЫТИЙ

Случайным событием называется событие, которое может либо произойти, либо не произойти в результате эксперимента. Случайное событие можно обозначить буквой А.

Достоверным называется событие, которое обязательно происходит в результате эксперимента. Достоверное событие обозначаем буквой Е.

Невозможным называется событие, которое не может произойти в результате эксперимента. Обозначение невозможного события –  .

Задание Какие из следующих событий – случайные, достоверные, невозможные: черепаха научиться говорить; вода в чайнике, стоящим на горячей плите закипит; ваш день рождения – 19 октября день рождение вашего друга – 30 февраля; вы выиграете участвуя в лотереи; вы не выигрываете, участвуя в беспроигрышной лотереи; вы проиграете партию в шахматы; на следующей недели испортиться погода; после четверга будет пятница; зимой выпадает снег; вы выходите на улицу, а на встречу вам идет слон; после пятницы будет воскресенье.

Задание

Какие из следующих событий – случайные, достоверные, невозможные:

  • черепаха научиться говорить;
  • вода в чайнике, стоящим на горячей плите закипит;
  • ваш день рождения – 19 октября
  • день рождение вашего друга – 30 февраля;
  • вы выиграете участвуя в лотереи;
  • вы не выигрываете, участвуя в беспроигрышной лотереи;
  • вы проиграете партию в шахматы;
  • на следующей недели испортиться погода;
  • после четверга будет пятница;
  • зимой выпадает снег;
  • вы выходите на улицу, а на встречу вам идет слон;
  • после пятницы будет воскресенье.

КЛАССИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРОЯТНОСТИ

КЛАССИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРОЯТНОСТИ

Н а экзамене -24 билета. Андрей не разобрался в одном билете и очень б ои тся его вытянуть. Какова вероятность ,  ч то Андрею достанется несчаст ливый билет? А- достанется несчастливый билет n=24; m =1, тогда Р(А)= В лотереи 10 выигрышных билетов и  240 билетов без выигрыша. Какова вероятность выиграть в эту лотерею, купив один билет? А- выиграть  Исходов всего 240+10=250;  Шансы=10; Р(А)=  В лотереи 100 билетов, из них 5 выигрышных. Какова вероятность проигрыша
  • Н а экзамене -24 билета. Андрей не разобрался в одном билете и очень б ои тся его вытянуть. Какова вероятность , ч то Андрею достанется несчаст ливый билет?

А- достанется несчастливый билет

n=24;

m =1, тогда Р(А)=

  • В лотереи 10 выигрышных билетов и 240 билетов без выигрыша. Какова вероятность выиграть в эту лотерею, купив один билет?

А- выиграть

Исходов всего 240+10=250;

Шансы=10; Р(А)=

  • В лотереи 100 билетов, из них 5 выигрышных. Какова вероятность проигрыша

А- проиграть:

Исходов 100;

Шанс =100-5=95, тогда Р(А)=

Ошибка Даламбера   Какова вероятность, что подброшенные вверх две правильные монеты упадут на одну и ту же сторону? Решение, предложенное Даламбером. Опыт имеет три равновозможных исхода: Обе монеты упали на «орла». Обе монеты упали на «решку». Одна из монет упала на «орла», другая на «решку».  N = 3; N(A) = 2; P(A) =

Ошибка Даламбера

Какова вероятность, что подброшенные вверх две правильные монеты упадут на одну и ту же сторону?

Решение, предложенное Даламбером.

Опыт имеет три равновозможных исхода:

  • Обе монеты упали на «орла».
  • Обе монеты упали на «решку».
  • Одна из монет упала на «орла», другая на «решку».

N = 3; N(A) = 2; P(A) =

Правильное решение.  Орел, орел Решка, решка Орел, решка Решка, орел N = 4; N(A) = 2; P(A) = Нельзя объединять два принципиально разных исхода в один. Природа различает все предметы.

Правильное решение.

  • Орел, орел
  • Решка, решка
  • Орел, решка
  • Решка, орел

N = 4; N(A) = 2;

P(A) =

Нельзя объединять два принципиально разных исхода в один. Природа различает все предметы.

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
ДИДАКТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ по теме "Классическое определение вероятности" (1.07 MB)
