Цель: учить выделять звуки в словах, составлять слоги с этими звуками, ознакомить с буквой с; учить читать прямые и обратные слоги, слова с этой буквой.; учить слушать высказывание учителя и соотносить его с рисунком; учить читать и дополнять предложения.
Оборудование: предметные рисунки, компьютер, презентация : «Буква С», видеоклип на песню Н.Королевой «Маленькая страна», рисунки детей, фишки для звукового анализа.
Ход урока
Организационный момент
Урок начинается с демонстрации клипа на песню Н.Королевой «Маленькая страна»
Итак, друзья, внимание!
Ведь прозвенел звонок!
Садитесь поудобнее,
Начнем скорей урок!
Актуализация опорных знаний
1. Разминка
-В какую страну мы сегодня с вами отправляемся в путешествие?
-Какую букву мы изучали на прошлом уроке чтения? Какие звуки она может обозначать?
- Назовите персонажей сказок, в названиях которых встречаются звуки к и к'.
(Колобок, Кот в сапогах, Карлсон, Красная Шапочка, корова Мурка, кот Котофей, Крокодил Гена)
2. Игра «Доскажи словечко»
Я читаю загадку, вы ее отгадываете, назвав последнее слово, поднимаете карточку, которая схематически обозначает последний звук этого слова
У отца был мальчик странный,
необычный – деревянный,
Но любил папаша сына.
Что за странный человечек деревянный,
На земле и под водой ищет ключик золотой.
Всюду нос сует он длинный,
кто же это…..(Буратино)
И бежит Айболит к бегемотикам,
и хлопает их по (животикам)
Он всю зиму в шубе спал,
лапу бурую сосал, а проснувшись,
стал реветь. Это зверь лесной (медведь)
3. Чтение слоговых таблиц. Наши герои учатся читать.
-Давайте покажем, как мы уже научились читать слоги – смотрите документ.
4. Выделение одинакового начального звука.
-Сорока из мультфильма «Сорока-белобока» принесла нам весточку.
-Какой первый звук в каждом слове? (рассказывает стихотворение подготовленный ученик)
Семь суток сорока старалась, спешила,
Себе сапоги сыромятные сшила.
Сказала со смехом соседка синица:
-Стать самой скрипучей сорока стремится.
(сыромятный -сделанный из недублёной кожи (рогатого скота, свиней, верблюдов, лосей), т.е. из вымоченной, промятой в мялках, пропитанной жирами кожи.)
Сообщение темы и задач урока
На уроке мы узнаем все о звуках с, с' и буквах, их обозначающих. Будем читать более сложные слоги и слова, дочитывать предложения.
Первичное восприятие и осознание нового материала
- Практические упражнения
Проговорите звук с несколько раз, следите за артикуляционным аппаратом. А теперь звук с'. Что вы можете о них сказать? Какой это звук звонкий или глухой?
- Просмотр презентации «Буква С».
Мудрая Сова из мультфильма «Винни Пух и все-все-все» расскажет вам стихотворение, слушайте внимательно.
-Запомните и назовите слова, в названии которых встречается звуки с, с' (страус, интерес, сироп, сок, песок, стручок, сырок, салат, суфле, усох, слабел, свеча, скорая, сурок, сто, сугроб, смола, довести, остудить, сито, семь, суток, несъедобно, счете).
- Работа с чистоговоркой
са-са-са - в лесу бегает лиса (Кот, Петух и Лиса)
со-со-со- вдруг сломалось колесо (Разные колеса)
су-су-су- потерялись мы в лесу (Маша и Медведь)
ос-ос-ос - на поляне много ос (Винни-Пух)
усь-усь –усь – на лугу пасется гусь (Два веселых гуся)
си-си-си – прилетели гуси (Гуси-лебеди)
-Угадайте, к какой сказке или мультфильму подходят эти строки?
4.Составление звуковых схем по вариантам: 1 вариант к слову сова, 2 вариант к слову гусь (два человека работают у доски). К нам на урок пришли два героя: гусь из мультфильма «Заколдованный мальчик» и Сова из мультфильма «Сказки мудрой тетушки Совы»
5. Знакомство с буквами С с.
-Для записи звуков с и с' существует буква с. Учитель вывешивает плакат, на котором Винни-Пух поздравляет букву с днем рождения.
-На что она похожа?
-Сравните большую и маленькую букву.
Ученики читают стихотворения и показывают рисунки.
Полумесяц в небе темном
Буквой с повис над домом.
Шел конь, подковами звеня.
Как буква с следы коня.
Села мышка в уголок,
Съела бублика кусок.
Слон стоит такой большой,
Он качает головой,
Букву С он дарит нам,
Та же О, но пополам
Физминутка с Серебряшкой
Закрепление и осмысление знаний учащихся.
Работа с учебником.
Солнышко приглашает нас на страничку букваря. Если мы ее успешно прочитаем, то вас ждет сюрприз.
а) чтение слогов с буквой с
б) чтение слов с буквой с
в) Чтение предложений, дочитывание их по смыслу.
У Антона самокат. Он стоит у дома. У Томы велосипед. Мама учит Тому кататься на велосипеде.
-Антон, а ты умеешь кататься на велосипеде?
-Да, но…
г) разыгрывание диалога
Просмотр мультфильма «Солнышко и солнечный лучик»
-Какие слова с новым звуком вы услышали?
-Чему учит нас мультфильм (надо быть дружными)
Обобщение и систематизация знаний
Игра «Собери слово» - работа в парах
Слова: Карлсон, Карабас, Снегурочка.
Сказочные герои хотели прийти к нам в гости на урок. Но Злая Баба Яга заколдовала их. Надо из рассыпанных слогов прочитать слова –названия сказочных героев и тогда все гости будут у нас на уроке. Задание выполняется по рядам.
Весь материал - смотрите документ.