Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  1 класс  /  Звуки г^,г. Буква Г,г.

Звуки г^,г. Буква Г,г.

Тема урока: Звуки г^,г. Буква Г,г. Класс: 1«Б» Цель: Создать условия для ознакомления учащихся с парными (по твёрдости-мягкости) согласными звуками [г], [г,] и буквами Г,г, обозначающими эти звуки на письме. Учебные задачи: Формировать УУД: - Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; сохранять мотивацию к учёбе. -Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях. - Регулятивные УУД: умение определять и формировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке, оценивать правильность выполнения действий, высказывать свои предположения - Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. - Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже изученного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию.
27.12.2020

Содержимое разработки


государственное бюджетное образовательное учреждение

Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»







ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Урока обучения грамоте, чтение

проведенного 08.03.2020 г. в 1 «Б» классе

МБОУ СОШ УИОП г. Зернограда

студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»

Дзюба К.А.







Зерноград

2020

Технологическая карта урока


Тема урока:  Звуки г. Буква Г,г.

Класс: 1«Б»

Цель: Создать условия для ознакомления учащихся с парными (по твёрдости-мягкости) согласными звуками [г], [г,] и буквами Г,г, обозначающими эти звуки на письме.

Учебные задачи:

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; сохранять мотивацию к учёбе.

-Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

-  Регулятивные УУД:  умение определять и формировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать  последовательность действий на уроке, оценивать правильность выполнения действий, высказывать свои предположения

 - Коммуникативные УУД:  умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже изученного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию.

Оснащение урока:

Для учителя: В.Г.Горецки и др. Азбука 1Ч, картинка с изображением пенька, индивидуальные карточки

Для учащихся: В.Г.Горецки и др. Азбука 1Ч, индивидуальные карточки



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Методы

1. Мотивация к учебной деятельности

Приветствует учащихся. Проводит психологический настрой. -Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.

 - Давайте улыбнёмся друг другу.  Я думаю, что урок принесёт нам радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь.

Проверяют свою готовность к уроку. Настраиваются на активную и продуктивную работу.

Коммуникативные УУД:

-формировать умение слушать и понимать других.

Личностные УУД:

Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

Создание условий для возникновения потребности включения в деятельность

2. Актуализация опорных знаний

Организует речевую разминку.

На доске написан текст:

Лена искала булавку.

Булавка упала под лавку.

Под лавку залезть было лень,

Лена искала весь день.

-Ребята, и начнем мы наш урок с речевой разминки.

- На доске, у нас написан текст, посмотрите и прочитайте его с удивительной интонацией; с вопросительной интонацией; с огорчением, скороговоркой.

(Затем я предложу желающим повторить индивидуально)


Проводит актуализацию опорных знаний

Давайте вспомним, чему мы уже научились

На доске:

А О Я У И Ы Е

-Прочитайте буквы, написанные на доске

-На какие  группы разделите данные буквы.

Когда буквы обозначают 2 звука?

На доске слова:

ЯЗЫК, САДОВА,ЯНА  ,БЕЛАЯ,ТАНЯ КРАСНАЯ,ЯКОРЯ,  ЗЕМЛЯНИКА

-прочитайте слова, в которых буква я обозначает 2 звука;

-Прочитайте слова, в которых буква я обозначает мягкость согласного звука;

-Прочитайте имена собственные;

-Прочитайте слова, характеризующие признак предмета;

-Слова, состоящие из 3 слогов, из 2 слогов;

-Из слова ЗЕМЛЯНИКА составьте новые слова

Выполняют речевую разминку







Дети выполняют упражнение вместе с учителем



Желающие ,повторить индивидуально , выполняют упражнение.


Фронтально отвечают на вопросы, вспоминают изученный материал, анализируют.








ЛичностныеУУД:

-Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.










Познавательные УУД

Формирование познавательных универсальных учебных действий: умение анализировать, сравнивать,  классифицировать по признакам.

Коммуникативные УУД

  1. Формировать умение слушать и понимать других;

  2. Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

  3. Формировать умение оформлять свои мысли в устной форме.



Упражнение








Повторение, самопроверка






Упражнение




3.Организация познавательной деятельности

3.1. целеполагание























3.2. открытие нового знания






Физкультминутка





3.3. первичное закрепление
























3.4 самостоятельная работа.














Подводит учащихся к осознанию целей и задач


Где растёт земляника?

-Хотите отправиться в путешествие в лес?

Знакомство со звуками [г'], [г].

-Отгадайте загадку.

Стоят на крепкой ножке

Теперь лежат в лукошке.

-Что такое лукошко?

-Что же лежит в лукошке?

-Какой новый звук услышали?

Произнесём первый звук в слове гриб . Какой он?

- Произнесите слово по слогам.

 - Сколько слогов в слове грибы? Какой ударный?

Что можете о нём сказать? -Назовите 1 звук .

Дайте характеристику новому звуку.



-Назовите слияние

-Постройте схему 1 слова

-Сколько букв,сколько звуков?

Идем дальше в лес

Показывает картинку с изображением пенька.

-Что такое пенек?

-А знаете, как можно определить возраст спиленного дерева?


-Произнесите слово «круги»

-Сколько слогов, какой ударный?

-Назовите 1 слог

-назовите 2 слог

-Какой новый звук услышали?

-Какую цель перед собой поставим?

-Какая тема нашего урока?







Знакомство со звуками [г'], [г].

- Как же мы будем обозначать эти звуки на письме?

На что похожа буква?

Перед нами  буква Г

Стоит подобно кочерге!

-А что обозначает слово кочерга?

Расскажет нам …(ученик заранее подготовленный)



Объясняет алгоритм выполнения упражнения:

- Если в слове есть звуки[ г- твердый] -топаете, , если звук –[ г- мягкий] – хлопаете в ладоши.  

 Глаза, Гена, загар, грибок, город, гитара , гиря, гуси.


- Куда поселим букву г на нашей ленте букв?

-Почему?

Упражнения в чтении слов, предложений с буквой г.

-Откроем учебники на с. 119.

- Попробуем хором прочитать слоги  в азбуке.

-На какие группы разделим?

 

-Теперь читаем столбики слов, которые помогут нам хорошо, без ошибок прочитать текст.

-Прочитайте слова, в которых все согласные мягкие;

-Все согласные твёрдые;

-Имена собственные;

-Слово, соответствующее схеме;

Чтение текста.

-Прочитаем по "Цепочке".

-Сколько здесь предложений?

- Прочитай текст самостоятельно. Придумай вопросы по  его содержанию  и задай их классу.

- Составь схему первого предложения и обсуди её  с соседом по парте.

-Озаглавьте текст.

- Назовите съедобные грибы, в названиях которых есть звуки [г'], [г]

Работа по развитию речи

Откройте Стр.118 в "Азбуке ".

 -Посмотрите на иллюстрацию на странице;

 -Чем занимаются жители города?

-Какое название можно дать этому городу?

-Составьте рассказ "Жили-были..."

- Мы использовали слова "гриб, грибочек, грибной".Как можно назвать эти слова?

Работа на индивидуальных  карточках по уровням

- Выберите себе задание        

1 группа.  Найди и подчеркни слова с буквой г в рассказе "Весна"

2 группа

Найди и прочитай предложение, в котором говорится, куда сбегает вода весной?

 – Поднимите руку, у  кого так же

Игра "Найди слово в слове"

ГРОЗА (роза, рог, гора)

ГАЗЕТА (газ, таз)        

ГИТАРА (тара, тигр, тир)

-Какие слова вы составили? Прочитайте.

Организует самостоятельное чтение по азбуке.

1группа – чтение слов и предложений (с.123)

2группа – чтение текста (с.122)

Проверка самостоятельного чтения.                                                             Чтение вслух загадок.

Чтение вслух рассказа "Подарки к празднику"

Формулируют цели и задачи  урока, определив границы знания и незнания. 

-в лесу

-Да

Знакомятся со звуками [г'], [г].



-Гриб

Звук [г].

 

Отвечают на вопросы. Строят развернутые ответы, выполняют упражнение

(Состоит из 3 звуков)


Дают характеристику новому звуку


Выполняют упражнение





-Спиленное дерево

-По количеству кругов

Произносят слово «круги»

Отвечают на вопросы



Звук [г].

- Мы познакомимся со звуками [г], [г’],  буквой, которая их обозначает. Будем учиться отличать звуки [г], [г’] и букву г  от других звуков и букв.

  -Будем учиться читать слоги, слова, предложения с новой буквой.

Знакомятся с новым звуком



Внимательно слушают учителя



Ученик:Кочерга - чугунная или стальная изогнутая палка для засовывания и поворачивания дров и угля в печке.











Отвечают на вопросы учителя





Открывают учебник на с.119


Дети читают (хором, по цепочке, про себя), отвечают на вопросы учителя.



























Выполняют упражнение по развитию речи











Учащиеся выбирают задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей.

Учащиеся осуществляют контроль (применяются формы самоконтроля, взаимоконтроля).



Играют в игру





Самостоятельно читают текст





Читают вслух загадки, рассказ

Познавательные УУД

Самостоятельное формулирование познавательной цели.

Познавательные УУД

Моделировать звуковой состав слова: отражать в модели качественные характеристики звуков, используя фишки разного цвета; устанавливать количество и последовательность звуков в словах; различать звуки: гласные и согласные, согласные твёрдые и мягкие.













































Познавательные : планирование своих действий,  

Регулятивные: устанавливание аналогии.



Познавательные УУД

Смысловое чтение, умение находить ответы на вопросы в тексте и иллюстрации.

Извлечение необходимой информации из прослушанного текста





















Коммуникативные УУД

Сотрудничество учителя с детьми, высказывание своего мнения, обсуждение.










Формирование личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных УУД.

Умение работать в парах,

договариваться. Умение учитывать позицию партнёра








ЛичностныеУУД:

Формирование эмоционального отношения к школе и учебной деятельности.

Познавательные УУД:организация саморазвития познавательных процессов.




Беседа


Упражнение








Упражнение


Беседа, упражнение,самопроверка



Беседа











Самопроверка



Снятие физического и умственного напряжения  






Работа с учебником


Работа с интерактивным плакатом.















Беседа, работа с иллюстрацией





Метод работы по индивидуальным карточкам





Самопроверка

Работа в парах


Проверка



Самостоятельное чтение с выбором задания

4. Рефлексия учебной деятельности

- - Наш урок подходит к концу.

- С какими звуками и буквами познакомились?

-Что узнали о букве г?

-За что можете себя похвалить?

-Над чем ещё надо поработать?

-Достигли ли цели?

-Запишите домашнее задание

- Спасибо за урок! Урок окончен!



- Дети с помощью слов – подсказок подводят итог урока

-Мне удалось...

-Я могу похвалить...

-Я недостаточно...

-Я старался...

Оценивают работу, высказывают своё мнение

-записывают домашнее задание



Регулятивные УУД:

Формирование умения контролировать, оценивать и корректировать свои действия.

Формирование умения принимать ответственность за результаты своей деятельности.

Личностные УУД

Смыслообразование, т.е. ученик задаётся вопросом:  какое значение и какой смысл имеет для меня учение. Что дал урок


Поощрение, создание успеха в учении., беседа, самооценка

















-75%
Курсы повышения квалификации

Преподавание русского языка через культуру в условиях реализации ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Звуки г^,г. Буква Г,г. (33.16 KB)
