Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  4 класс  /  "Здоровье-богатство на все времена"

"Здоровье-богатство на все времена"

Самое ценное для человека его здоровье. Каковы пути сохранения своего здоровья. Определение параметров своего здоровья.
03.03.2024

Содержимое разработки

ГБ ОУ АО «Архангельская санаторная школа-интернат № 2»















Внеклассное занятие в 4 классе по теме :

«Здоровье-богатство на все времена».





Учитель начальных классов высшей

квалификационной категории

Щурова Татьяна Геннадьевна








г. Архангельск


2024 г.



Внеурочное мероприятие "Здоровье – богатство на все времена!"

Цель: Формировать у детей позиции признания ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья;

Задачи: формирование у обучающихся представления о здоровом образе жизни; учить использовать изученный материал в жизни; развивать память, внимание, познавательный интерес.

Формируемые УУД:

Личностные:

формирование у учащихся активной жизненной позиции по данной проблеме, желание приобретать новые знания.

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия; адекватно оценивать свои достижения.

Познавательные:

приобщение к здоровому образу жизни.

Коммуникативные:

участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, слушать и отвечать на вопросы, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в группе.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

фронтальная, индивидуальная, групповая (малые группы).

Методы:

• словесный: беседа;

• наглядный: презентация;

• практический: физкультминутка, составление режима дня, тест.

Планируемые результаты:

-умение сделать вывод, что способствует здоровью;

-применять полученные знания в повседневной жизни.

Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, карточки.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

I. Организационный момент:

- Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости!

Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я всем желаю здоровья!

II. Введение в проблемную ситуацию:

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья?

Вы, наверно, уже догадались, о чем сегодня пойдёт речь на нашем внеклассном занятии?

(о здоровье)

III. Раскрытие темы.

- Ребята, а как вы думаете, для чего человеку нужно здоровье?

(- Здоровье нужно, чтобы жить, работать, учиться,

заниматься интересным и любимым делом, достичь успехов в спорте,

дружить.

-Здоровье нужно, чтобы жизнь была счастливой и долгой.)


Вывод: - Здоровье для человека - самая главная ценность.

Здоровье является фундаментом всей его жизни. Его нужно беречь. Когда человек здоров, он активен, работоспособен и счастлив.


Тема нашего занятия «Здоровье – богатство на все времена»

Слайд 1.


IV. Работа над темой.

К сожалению, мы начинаем задумываться о своём здоровье только тогда, когда его теряем.

Готовясь к сегодняшнему занятию, мы провели в нашей школе опрос сотрудников и обучающихся 9 и нашего класса. Всем было предложено ответить на один вопрос: Что для человека самое важное в жизни?

Вот что у нас получилось: Итоги опроса. Слайды 2-4.

Слайд 5.


Ребята, а о чём бы вам хотелось узнать на нашем занятии?


- Сегодня мы определим факторы, влияющие на здоровье и узнаем правила его сохранения.


Работа в группе:

- Ребята, я предлагаю вам обсудить в группе и записать причины, которые, по вашему мнению, мешают человеку быть здоровым.


(При обсуждении на доске появляются таблички:

  1. Нарушение режима дня;

  2. Неправильное питание

  3. Недостаток движения

  4. Увлечение гаджетами

  5. Нарушение правил безопасности.

  6. Несоблюдение правил гигиены.

  7. Климат.

  8. Экология.)

- Посмотрите, ребята, сколько факторов оказывает влияние на наше здоровье. О некоторых мы с вами уже говорили на уроках окружающего мира.


- Как же сделать так, чтобы всё в нашем организме работало, как надо? Чтобы мы были здоровыми, красивыми, счастливыми?

- Давайте попробуем определить пути сохранения своего здоровья.

Составляем кластер: «ЗДОРОВЬЕ»

  1. «РЕЖИМ ДНЯ»

Что такое «режим дня»?

Режим – это установленный распорядок жизни человека, который включает в себя труд, питание, отдых и сон.

В нашей санаторной школе он строго соблюдается.

Слайд 6.

Задание командам: расположить в нужном порядке пункты режима дня и приклеить их на лист бумаги. (БОЛЬШОЙ КОНВЕРТ)

(Проверка: на экран выводится правильный порядок и группы сверяют со своим ответом).

ПОДЪЕМ, ЗАРЯДКА, ЗАВТРАК, УРОКИ, ОБЕД, ПРОГУЛКА, ТИХИЙ ЧАС, САМОПОДГОТОВКА, УЖИН, СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ, СОН.

Слайд 7.

Почему важно соблюдать режим дня? (Чтоб быть бодрым, энергичным, работоспособным)

К чему приводит нарушение режима? (Сонный, вялый, нет настроения)

  1. «ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ»

Совсем недавно отгуляла Масленица. Целую неделю народ наедался блинами, а теперь идёт ПОСТ.

Кто из вас знает значение этого слова? Если затрудняемся с ответом, что приходит на помощь? (можно обратиться к толковому словарю)

ПОСТ – традиция временного воздержания от принятия пищи определённого вида.


- Я предлагаю вам послушать сказку Степана Писахова «Как купчиха постничала», т.е. соблюдала пост.

Слайд 8.

(включаю видео)

Слайд 9.


- Почему во время поста к купчихе пришлось вызывать доктора? (объелась)

- Да, ребята, в еде надо соблюдать меру, не переедать.


- А какое питание считается правильным? (ответы детей)


От каждой команды я приглашаю к доске по 1 человеку (работают на откидных досках парами). Остальные работают на местах. Вам надо распределить карточки из маленьких конвертов на две группы.

(чипсы, орехи, шоколад, сок, конфеты, овощи, фрукты, «Кока-кола», пирожное, мёд, бургер, картошка фри, и др.)

Какие две группы получились? (полезные и вредные продукты)

Куда отнесли шоколад?

Вывод: Правильное питание подразумевает сбалансированное меню, богатое овощами, фруктами. Питание должно быть регулярным, умеренным. Не принимайся за еду, если не голоден. Ешь надо медленно, тщательно пережевывая пищу.

Слайд 10.

  1. «ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ»

–А теперь я прошу всех встать на веселую разминку.


1 ученик. Кто спит в постели сладко?

А ну, скорей вставай!

Веселую зарядку с нами начинай!

2 ученик. Начинай! Не спеши!

Через нос ровней дыши!

3 ученик. Эй, народ! Давайте вместе!

Начинаем бег на месте!

4 ученик. Левой! Правой! Раз и два!

Станет свежей голова!

5 ученик. Раз – нагнулись! Два – присели!

Здоровый дух – в здоровом теле!


- Спасибо! Садитесь!

- Движение – это жизнь. Чтобы организм не давал сбоев, нужно каждый день выполнять комплекс физических упражнений желательно на свежем воздухе и заниматься спортом.

- Ребята, кто из вас посещает спортивные секции?

- Кто любит подвижные игры на свежем воздухе?

- Что дает человеку занятие спортом? (не болеет, всегда бодрый, энергичный, спорт помогает в учебе.)

- Двигательная активность – это путь к силе, выносливости, красоте.

Слайд 11

РАБОТА У СТЕНДА:

Ребята, с сентября 2014 года в нашей стране возрождён комплекс ГТО.

Одной из целей комплекса ГТО является как раз укрепление здоровья. Готовясь к сдаче норм комплекса ГТО, каждый человек независимо от возраста приобщается к физической культуре и спорту.

Нормативы развивают все группы мышц, увеличивают выносливость, координацию, умение рассчитывать свои силы и потенциал.


В комплексе ГТО выделено одиннадцать ступеней. Первые пять рассчитаны на детей от 6 до 17 лет, еще шесть ориентированы на людей старше 18 лет.

Ваша - II ступень (9-10 лет)

Откройте тетрадь «Морянка» на с.21-22

Это нормы вашей возрастной ступени. На уроках физической культуры вы выполняете эти нормативы. Как вы справляетесь с нормативами Ирина Васильевна представила в таблице, с которой вы сможете ознакомиться.

Сегодня у нас присутствует наш врач Татьяна Геннадьевна. Давайте поинтересуемся у неё, все ли могут сдавать нормы ГТО?



  1. Выступление школьного врача:

К сдаче норм ГТО допускаются лица, отнесенные к I и II группе здоровья! Вопрос о допуске III группы здоровья решается только врачами. Лица, относящиеся к IV группе здоровья к выполнению нормативов ГТО, не допускаются!

- Татьяна Геннадьевна, о чем вы сегодня ещё хотели сказать ребятам?

Ежегодно все учащиеся нашей школы проходят диспансеризацию (осмотр разными специалистами). К сожалению, с каждым годом растет количество людей, потерявших зрение. К ним относятся как взрослые, так и дети. Человек должен бережно относиться к бесценному дару природы – зрению – и беречь его.

- Ребята, как вы считаете с чем связано ухудшение у вас зрения? (чрезмерное увлечение гаджетами). Слайд 12.

- Не проводите много времени у компьютера или в телефоне. Берегите своё зрение! А в помощь вам я оставлю памятку.

Эти правила помогут вам сохранить зрение. Повесьте их на самом видном месте и не забывайте, что простые правила продлевают активную деятельность ваших глаз!


Памятка для учащихся.

  • Читайте и пишите при хорошем освещении!

  • При ярком солнечном свете надевайте солнечные очки!

  • Не проводите много времени у компьютера и телевизора!

  • Берегите свои глаза от ударов и уколов, различных травм!

  • При выполнении заданий, связанных с напряжением зрения, делайте гимнастику для глаз!

  • Своевременно обращайтесь к врачу!

  • Не стесняйтесь носить очки, если в этом есть необходимость!


- Спасибо!


V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ:

- Ребята, сейчас каждый из вас пройдет индивидуальный тест.


Оцени себя сам. Тетрадь «Морянка» с.20

- Кто поставил более 4 отметок? – Ты на пути к сохранению и укреплению здоровья.

- Кто поставил менее 4 отметок? – Тебе стоит задуматься об укреплении здоровья.

- Ребята, давайте посмотрим на нашу доску, и вспомним какую цель мы ставили перед собой в начале нашего занятия.

Мы её достигли? (ДА!)

Слайд 13.

«ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ»

Ведущий: У каждого народа есть много пословиц о здоровье. В них собрана мудрость целого народа.

- Ваша задача собрать разрезанные на части пословицы и поговорки подходящие по смыслу и объяснить одну из пословиц.

(По 3 для каждой команды.)

Если хочешь быть здоров – закаляйся.

Здоровье за деньги не купишь.

Здоровье в порядке – спасибо зарядке.

Здоровье дороже денег.

Здоров будешь – всего добудешь.

Ум да здоровье дороже золота.


Болен - лечись, а здоров – берегись.

В здоровом теле – здоровый дух.

Здоровье – богатство на все времена.

VI. Рефлексия.

- Ребята, в завершении нашего разговора о здоровье, выберите для себя начало фразы и продолжите её.

Слайд 14.

сегодня я узнал…

я понял, что…

теперь я могу…

я попробую…

мне захотелось…

- Желаю вам сохранить здоровье на долгие-долгие годы, ведь здоровье – главное богатство для каждого человека.

Спасибо вам, ребята, за работу! Вы молодцы!





















-75%
Курсы повышения квалификации

Арт-математика - эффективный инструмент эстетического воспитания обучающихся

Продолжительность 16 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
2500 руб.
630 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Здоровье-богатство на все времена" (26.7 KB)
