Цели урока:
1. формировать знания о конкретном смысле действия умножения; познакомить с новым видом математических задач.
2. Закреплять мышление, речь, внимание.
3. Воспитывать познавательную активность, умение работать в коллективе, умение оценивать себя и одноклассников.
Ход урока.
1. Стадия вызова.
Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация.
Установка на урок: Я знаю! Я умею ! Я могу!
Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация.
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!
Актуализация знаний
Индивидуальные задания
Несколько учеников решают задачи по индивидуальным карточкам:
а) Арбуз весит 12 кг. Это на 8 кг тяжелее репки. Сколько весят арбуз и репка
вместе? Сколько весят 2 арбуза и 3 репки вместе?
б) В библиотеке записаны 426 человек. Из них 116 девочек, мальчиков - на 26 меньше, чем девочек, а остальные - взрослые.
Сколько взрослых читателей записано в библиотеке?
Постановка темы и цели урока
- Расположи ответы примеров в порядке возрастания и ты узнаешь название темы урока. (На доске без ответов)
Ж 724-198= 526 О 395 + 95 = 490
Е 555 + 345 = 900 Н 700-264 = 436
Н 905-96 = 809 Е 473 + 87 = 560
И 265 + 562= 827 У 987-789 = 198
М 500-138 = 362
- Какое слово зашифровано? (умножение.)
№1 Объясните что обозначает запись 6 ∙ 3. (По Шесть карандашей в 3 коробках – всего 18.)
8 мячей в 3 ящиках…
Постановка проблемы.
Продолжается работа по формированию понятия «умножение», усвоению названий компонентов и результата действия, отработка навыка чтения, записи и составления произведений.
С опорой на иллюстрации или практические действия составляются записи. Сложение одинаковых слагаемых заменяем умножением и наоборот.
Каждый ученик должен прочитать запись, пояснить, что означает каждое число в записи:
- Первый множитель - число, которое умножают (по сколько взяли).
- Второй множитель - число, на которое умножают (сколько раз взяли).
- Результат - произведение (сколько всего получилось).
Весь материал - в документе.