Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  7 класс  /  Вышивка гладью. Вышивание по свободному контуру.

Вышивка гладью. Вышивание по свободному контуру.

19.02.2023

Содержимое разработки

Предмет «Технология»

Класс 7 (девочки)

Технологическая карта урока

учителя Семеновой Татьяны Викторовны МОУ Нагорьевской СОШ

(ФИО, название образовательного учреждения)


Раздел

Художественные ремёсла

Тема

Вышивка гладью. Вышивание по свободному контуру.

Цель

Ознакомление учащихся с вышивкой по свободному контуру: художественной, белой и владимирской гладью; формирование умений выполнять атласную и штриховую гладь.

Задачи

  1. Дать общее представление о видах вышивки по свободному контуру.

  2. Ознакомить учащихся с материалами, инструментами и приспособлениями для вышивки гладью.
    3. Отработать практические навыки помещения ткани в пяльцы.

  1. Закрепить умения подготавливать инструменты и материалы к работе по вышиванию изделия

  2. Обучить выполнению атласной и штриховой глади

  3. Способствовать формированию навыков самооценки, рефлексии.

Основное содержание темы

Изучение вышивки по свободному контуру: художественной глади, белой, владимирской глади. Атласная и штриховые техники вышивки гладью. Основные стежки. Материалы и инструменты для вышивки гладью. Способы нанесения контура вышивки. Последовательность подготовки ткани к вышивке. Правила вышивки. Выполнение вышивки на основе штриховой и атласной глади. Правила безопасности работы иглой и ножницами.

Термины и понятия

Вышивка по свободному контуру: художественная, белая, владимирская. Атласная и штриховая гладь.

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

Формирование мотивации и самомотивации изучения темы, развитие готовности к самостоятельным действиям, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.

Познавательные: поиск и выделение информации, сопоставление, анализ, выбор способов решения  задачи, анализ ситуации и вышивки.

Регулятивные: целеполагание, планирование умение работать по алгоритму (плану), рефлексия, оценка.

Коммуникативные: умение вступать в диалог с учителем, умение работать в группе, организация учебного сотрудничества в поиске и сборе информации.

Общее представление о рациональной организации рабочего места при вышивки художественной гладью, соблюдение правил охраны труда. Умение ориентироваться в техниках вышивки гладью

Приобретение опыта вышивки: подготовка ткани к вышивке, нанесение контура будущей вышивки, выполнение вышивки штриховой и атласной гладью, правильное закрепление нити на ткани, работа на пяльцах

Организация образовательного пространства

Межпредметные связи

Ресурсы (дидактические материалы, МТО)

изобразительное искусство, музыка

Материально-техническая база:

- учебный кабинет;

- ИКТ (компьютер, проектор, экран)

- инструменты, приспособления: ножницы, иголки, карандаш, пяльцы, нитки мулине, наперсток

Дидактическое обеспечение:

- учебник. Технология ведения дома: 7 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений /Н.В.Синица, В.Д.Симоненко - М.: Вентана – Граф, 2015г.

- Синица Н.В. Технология. Технологии ведения дома. 7кл: методическое пособие/ Н.В. Синица.- М.: Вентана – Граф, 2015г.

- презентация

- фрагменты видеоурока по теме «Атласная и штриховая гладь»

Дополнительная литература:

- учебно-техническая документация;

- инструкционно-технологические карта: «Вышивка по свободному контуру: штриховая и атласная гладь»

- материалы для самооценки. Приложение № 1

- лабиринт «Ручные швы»

- тексты для смыслового чтения. Приложение №2

Формы организации познавательной деятельности

Методы обучения

Тип урока

Индивидуальная, групповая, фронтальная


Беседа, рассказ, демонстрация наглядных пособий, фронтальный опрос, работа в группе, в парах, работа с учебником, практическая работа.

комбинированный

















ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ

1 этап Самоопределение к деятельности

(организационная часть; актуализация знаний/проверка; определение темы урока)

Цели деятельности учителя

Задания на выявление дефицита знаний и умений (выявление проблемы, определение темы занятия)

Планируемый результат

Организационный момент - настроить учащихся на учебную деятельность и на получение новых знаний







Повторение и закрепление ранее изученного материала






Актуализация знаний.




Создание проблемной ситуации и определение способов решения.








Подготовка к изучению нового материала.

Создание условий для мотивации ученика к внутренней потребности изучения материала темы.




  • Приветствие

  • проверка явки обучающихся

  • проверка готовности обучающихся к уроку

  • настрой обучающихся на работу

Учитель: У вас на столах лежат листы самооценки, который вы будете заполнять по ходу урока.



- Для того чтобы определить тему нашего урока, давайте вспомнить что мы проходили на прошлом занятии. (ответы детей)


- Предлагаю игру «Лабиринт». Работаем командами. Этот ряд будет команда №1, а другой ряд команда №2.
Развернитесь друг к другу.

Прочитав утверждение в открывшемся окошке, нужно выразить своё согласие (несогласие) с ним, сказав «Да» или «Нет».Каждый ответ оценивается баллами.
Проверим, какой ряд лучше усвоил тему (ответы обучающихся.)


- Поставьте баллы в лист самооценки


Задание 1 (определение темы)

А теперь я приглашаю вас на нашу выставку.
Внимательно рассмотрите экспонаты.
- Что в них общего (ответ детей - вышивка)

- Какой экспонат лишний? Почему? ( салфетка, другая техника вышивки)

Кто знает, что это за техника?
Сформулируйте тему урока. (вышивка гладью)


Учитель: Предлагаю план нашего урока.

На доске учитель вывешивает план работы:

  1. Познакомится с историей возникновения вышивки гладью.
    2. Разновидности техники

  1. Техника выполнения вышивки гладью.

Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.





Коммуникативные: Умение выражать свои мысли, аргументировать свое мнение, умение работать в группе.

Предметные: умение ориентироваться в понятиях и терминах по теме «Ручные швы».

Регулятивные: Выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.





Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного, анализируют, определяют причины возникновения проблемы и способы ее решения.

Предметные: знать и понимать, технику глади.

Регулятивные: планирование последовательных действий.

Личностные: имеют мотивацию к изучению материала темы.
Регулятивные: планирование последовательных действий.


2 этап Изучение учебного материала


Цели деятельности

Учебные задания


Планируемый результат



Изучение нового материала.


Задание 2

Работа в парах.

Учитель: Каждой паре нужно прочитать текст и заполнить таблицу на основании этого текста.

Учитель:

Проверяем заполнение таблицы. (Слайды)

Сверяем со слайдом, все ли мы сделали так.

Вопрос учителя:

-Чем схожи данные вышивки?

-Чем отличаются ?

Мстерскую вышивку это разновидность владимирской вышивки, так как Мстера расположена во Владимирской области

- Вопрос учителя:
- Определите виды вышивок представленных на слайде. (Слайд)

Вопрос учителя:
- Что вы можете сказать по первому пункту нашего плана?


В лист самооценки занесли баллы.


Вот так украшалась одежда и предметы интерьера с помощью вышивки в старину. Слайд

Вопрос учителя: А в современном мире используется вышивка гладью? (Ответ детей)

Посмотрите на экран. (демонстрация современных вещей с видами художественной вышивки)

Учитель: Вы правы, она актуальна, как и в старину.

Мы с вами выполнили пункт нашего плана.


Вопрос учителя:

Могу ли я добавить к нашей выставке экспонат?

А почему? (тоже вышивка)

Чем они отличатся?

А еще?

Вы правы это две разные техники: штриховая и атласная.

А чем они еще отличаются, вы узнаете, просмотрев видео фрагмента (видео). У вас на столах лежат карточки. Вы должны будите определить, какая из них относится к штриховой, а какая к атласной технике.


Составляем схему.

Давайте составим отличительные признаки техник.

На доске вывешиваются слова: атласная гладь, штриховая гладь.

Учитель зачитывает отличительные признаки, ученицы выходят и развешивают данные признаки:

какие нити используют;

нити во сколько сложений;

контур рисунка;

какой шов;

способ нанесения рисунка на ткань;

цветовая основа вышивки.


Вопрос учителя: В какой технике выполнены работы выставки?


Вопрос учителя: Какие техники представлены на слайде? (атласная и штриховая)

Вопрос учителя: Вернемся к нашим экспонатом. Какой техникой они вышиты? ( атласной и штриховой)

Учитель: Пункт нашего плана мы выполнили.

Переходим к последнему пункту нашего плана. Практической деятельности.

Вопрос учителя: Как вы думаете, какие материалы и инструменты необходимы для художественной вышивки. (Ответы детей)

Давайте сверим со слайдом. Мы все с вами назвали.

Вопрос учителя: Зачем нам карандаш? (ответ детей)


Предметные:. Знают виды художественной глади, владимирская, мстерская глади, торжокская. Познавательные: построение таблицы на основе прочитанного

Познавательные: извлекают необходимую информацию из текста, структурируют полученную информацию. Коммуникативные: умеют инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации, слушают учителя. Умение работать в группе.


Предметные: Знают техники вышивки гладью.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из текста, структурируют полученную информацию. Коммуникативные: умеют инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации, слушают учителя. Умение работать в группе.

3 этап Самостоятельная практическая деятельность


Цели деятельности

Варианты заданий

Планируемый результат

Применить на практике полученные знания.

Выявить затруднения в выполнении учащимися практического задания.

Учитель: Мудрец сказал ведь неспроста,

Что мир спасает красота.

Чем век свой, маяться, в безделье,

Займемся лучше - … рукодельем!


Прежде, чем заняться вышивкой вспомним технику безопасности.

Задание (технологический этап)

вышивка по инструкционно-технологической карте

Предметные: Иметь общее представление о рациональной организации рабочего места при раскройных работах, знать и соблюдать правила охраны труда. Приобретение практических навыков при выкраивании деталей из ткани.

Регулятивные:

Умение действовать по инструкционной карте, умение применять полученные знания на практике, оценивать результат работы.

Личностные: готовность к самостоятельным действиям, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.

4 этап Рефлексивная деятельность

(заключительный инструктаж, итоги урока, анализ урока учителем)

Цели деятельности

Защита выполненной работы

Планируемый результат

Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание результатов работы.

Учитель: Девочки, давайте вернемся к плану нашего урока, все ли его пункты мы выполнили?

Учитель: Какой техникой вы сегодня вышивали? ( ответ детей)


Предметные: знают правила раскроя швейного изделия.


Самоанализ и самооценка ученика

Планируемый результат

Заполнение последнего пункта из листа самооценки и подведение итогов работы на уроке.

Выставление отметок в классный журнал и в дневники учащихся.

На экране рефлексии урока необходимо каждой ученице оставить кружок определенного цвета:

Красный – Все понял

Зеленый – В основном понял, но еще остались вопросы.

Синий – Ничего не понял, нуждаюсь в помощи.

Регулятивные: оценка качества усвоения материала.


-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Вышивка гладью. Вышивание по свободному контуру. (81 KB)
