Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  4 класс  /  Вычитание многозначных чисел без перехода через разряд

Вычитание многозначных чисел без перехода через разряд

05.01.2021

Содержимое разработки

Государственное учреждение образования

«Средняя школа № 45 г. Могилёва»

















Конспект урока математики в 4 «И» классе

«Вычитание многозначных чисел

без перехода через разряд»











Учитель начальных классов

Волкова А. А.









Могилёв, 2020 г.

Тема: Вычитание многозначных чисел

без перехода через разряд.

Цель: перенести знания алгоритма вычитания без перехода через разряд трёхзначных чисел на многозначные числа.

Задачи:

  • создать условия для повторения алгоритма поразрядного вычитания трёхзначных и четырёхзначных чисел и переноса этого алгоритма вычитания на многозначные числа в простых случаях;

  • повторять знания о периметре и площади прямоугольника и квадрата;

  • способствовать развитию логического мышления, умения сравнивать и обобщать;

  • содействовать развитию интереса к предмету, формированию бережного отношения к природе.

Оборудование: учебник, рисунки с изображением деревьев, кормушки; карточки с изображением птиц и примерами на обратной стороне; памятки «Алгоритм вычитания»; фонограмма музыкального произведения лирического характера.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Звучит лирическая музыка, на её фоне учитель читает стихотворение.

Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь?
Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь — мы свои!

- На уроке мы совершим путешествие в лес. Но оно, конечно, будет не простым, а математическим.

- Но сначала проверим домашнее задание.

  1. Проверка домашнего задания.

№ 9, 10, с. 107

Взаимопроверка.



  1. Устный счёт.

- Чтобы дерево стало большим, могучим, красивым, ему нужно расти много лет. Посмотрите на доску, под каждым деревом – число. Прочитайте запись.

(Рябина – 80 лет, осина – 100 лет, берёза – 150, сосна – 350 лет, ель – 500 лет, кедр – 850 лет.) Эти числа обозначают, столько лет может прожить то или иное дерево, если к нему относиться бережно.

  • Задания.

  • Назвать эти числа в порядке возрастания. (80, 100, 150, 350, 500, 850)

  • Увеличить их в 10 раз. (800, 1000, 1500, 3500, 5000, 8500)

  • Полученные числа уменьшить в 100 раз. (8, 10, 15, 35, 50, 85)

  • Найти сумму полученных чисел. (8+10+15+35+50+85=203)

- Каждое дерево имеет свою высоту. Давайте выразим высоту дерева в сантиметрах, а потом в миллиметрах.

Ель достигает высоты 40 м = ___________ (4000 см = 40 000 мм)

Сосна достигает высоты 45 м = _________ (4500 см = 45 000 мм)

Берёза достигает высоты 20 м = _________ (2000 см = 20 000 мм)

Кедр достигает высоты 50 м = __________ (5000 см = 50 000 мм)

- Выполняя каждое действие, вы быстро справились с переводом величин?

  • Решение задач.

  • Сосна (взрослое дерево) даёт 16 кг смолы. Из смолы получают скипидар и твёрдую массу – канифоль. Сколько кг смолы дадут 5 таких деревьев? (80 кг)

  • Берёза даёт сладкий сок. За весну одно взрослое дерево может дать до 4 вёдер сока. Участники клуба юных натуралистов решили собрать 120 вёдер сока. Сколько берёз они для этого выберут? (30 берёз)

- Продолжим наше путешествие. Двигаться по лесной тропинке нужно осторожно, чтобы никого не испугать, никому не навредить.

  • Дифференцированная работа по группам.

1 – я группа – задание № 3, с. 108

Ответ:

150 мм = 15 см

2 000 кг = 2 т

2 ц = 2 000 кг

2 – я группа – задание № 5*, с. 109

Ответ:

  1. 450 : 3 = 150 (км/ч) – общая скорость (скорость сближения)

  2. 150 – 30 = 120 (км/ч) – скорость без 30 км/ч

  3. 120 : 2 = 60 (км/ч) – скорость грузовой машины

  4. 60 + 30 = 90 (км/ч) – скорость легковой машины

3 – я группа – задание 6, с. 109

Ответ:

  1. 9 • 4 = 36 (см) – периметр квадрата (и прямоугольника)

  2. 36 : 2 = 18 (см) – полупериметр прямоугольника, а также сумма длины и ширины прямоугольника

  3. 18 – 4 = 14 (см) – длина прямоугольника



  1. Сообщение темы и цели урока.

- Объясните, что означает данная запись (на доске примеры в столбик).

758 – 534 = 224 4387 – 2264 = 2 123

(Вычитание трёхзначных и четырёхзначных чисел без перехода через разряд).

- Что вы можете сказать о следующих записях? (на доске примеры в столбик).

57 938 – 26 526 = 31 412 48 749 – 4 307 = 44 442

(Вычитание многозначных чисел.)

- Итак, тема нашего урока

«Вычитание многозначных чисел без перехода

через разряд»

- Какую цель на этом уроке вы перед собою поставите?

- Давайте вспомним правило вычитания трёхзначных чисел.

- Кто хочет поработать у доски?

758 – 534 = 224

ПАМЯТКА «Алгоритм вычитания»

  1. Пишу вычитаемое под уменьшаемым: единицы – под единицами, десятки – под десятками, сотни – под сотнями и т. д.

  2. Выполняю вычитание от низшего разряда к высшему.

  3. Вычитаю единицы – пишу под единицами.

  4. Вычитаю десятки – пишу под десятками.

  5. Вычитаю сотни – пишу под сотнями.

  6. Называю результат.



  1. Работа над новой темой.

- Давайте попробуем выполнить вычитание, ориентируясь на памятку.

84 587 – 32 365 = 52 222

  1. Пишу вычитаемое под уменьшаемым: единицы – под единицами, десятки – под десятками, сотни – под сотнями и т. д.

  2. Выполняю вычитание от низшего разряда к высшему.

  3. Вычитаю единицы: 7 ед. – 5 ед. = 2 ед. Пишу под единицами.

  4. Вычитаю десятки: 8 дес. – 6 дес. = 2 дес. Пишу под десятками.

  5. Вычитаю сотни: 5 сот. – 3 сот. = 2 сот. Пишу под сотнями.

  6. Вычитаю тысячи: 4 тыс. – 2 тыс. = 2 тыс. Пишу под тысячами.

  7. Вычитаю десятки тысяч: 8 дес. тыс. – 3 дес. тыс. = 5 дес. тыс. Пишу под десятками тысяч.

  8. Называю результат: 52 222.



  • Задание 1. (1 – й столбец), с. 108.

1 – й столбец примеров решается на доске и сопровождается проговариванием алгоритма вычитания.

(72 120, 41 662, 72 620)

ВЫВОД: письменное вычитание многозначных чисел выполняется так же, как вычитание трёхзначных чисел.

  • Задание 2. (2 – й столбец), с. 108.

Примеры решаются самостоятельно в тетрадях.

Проверка.

(622 346, 231 104, 113 102)

  1. Физкультминутка.

Музыкальная пауза.



  1. Закрепление изученного материала.

  1. Задание 2, с.108 (коллективно)

- Какая площадь участка? (400 кв.м)

- Какая часть занята клубникой? (1/4)

- Какая это площадь? (400 : 4 = 100 кв. м)

- Какая часть площади занята смородиной? (1/5)

- Какая это площадь? (400 : 5 = 80 кв. м)

- Прочитайте вопрос задачи.

- Как ответим на вопрос задачи? (400 – 100 – 80 = 220 кв. м) – малиной

Самостоятельно решают в тетрадях.

Проверка.

  1. Решение примеров.

- А мы идём дальше. Перед нами поляна. Лес весь в снегу. Бедным птицам холодно, мало корма. Как помочь птицам? (Ответы детей)

- Правильно, люди должны мастерить кормушки для зимующих птиц и следить, чтобы корм был в них всегда. Вот и в нашем лесу птицам нужна помощь. Если все примеры решите правильно, птички прилетят к нашей кормушке. (На доске вывешивается кормушка, ребята получают рисунки с изображением зимующих птиц, на обратной стороне которых записаны примеры.)

829 687 – 323 435 = 506 252 (Примеры записаны в столбик)

585 747 – 350 615 = 235 132

846 974 – 405 751 = 441 223

804 759 – 302 630 = 502 129

Проверка. Птички с правильными ответами помещаются в кормушку.

Ребята, допустившие ошибки, выполняют работу над ошибками.

- Нам нужен небольшой привал. А чтобы провести его с пользой, я приведу вам несколько интересных фактов о птицах.

* Сова уничтожает за год около 1000 грызунов.

* Кукушка имеет необыкновенный аппетит. За час она съедает 100 гусениц.

* Дятел избавляет деревья от короедов и других жуков – вредителей: за день он съедает их 750 – 900 штук.

- Однако не только птицы приносят нам пользу. Есть и очень полезные растения. А какие это растения, вы узнаете, когда решите уравнения.

  1. Работа по рядам.

1 – й ряд: х + 49 673 = 89 895 (40 222)

2 – й ряд: х + 263 894 = 785 996 (522 102)

3 – й ряд: 33 412 + х = 645 567 (612 155)

На доске названия растений: подорожник, пижма, рябина.

Информация о пользе этих растений.

*Подорожник: если порезали ногу или натёрли мозоль, то сорвите лист подорожника, разомните его и приложите к ноге.

*Пижма и рябина помогают избавиться от комаров: надо натереть руки и лицо их побегами – запах цветов отпугивает насекомых.

- Наше математическое путешествие продолжается.

  1. Следующее задание – задание 4, с.109

а) не изменится

б) увеличится на 150

в) увеличится на 199

8. Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Над какой темой работали на уроке? (Вычитание многозначных чисел без перехода через разряд.)

- Что повторили? (Вычитание трёхзначных чисел без перехода через разряд, алгоритм вычитания трёхзначных чисел.)

- Что понравилось на уроке?

- Что узнали нового?

Оцените свою работу.

1) 2) 3)

1) у меня всё получилось

2) было интересно, но испытывал затруднения

3) у меня не всё получилось

  1. Домашнее задание.

№ 7, 8, с.109

Задача на движение, примеры по новой теме.

-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Вычитание многозначных чисел без перехода через разряд (95.23 KB)
