Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Мероприятия  /  8 класс  /  Внеклассное мероприятие по математике "Математическая битва"

Внеклассное мероприятие по математике "Математическая битва"

03.09.2020

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие по математике

(8 класс)





Математическая битва



Учитель: Степина Светлана Ивановна









МБОУ «СОШ №3 г. Брянска»


Цель:

  • способствовать развитию интереса к математике;

  • расширять кругозор, повышать интеллект, общую культуру;

  • развивать логическое мышление;

  • формировать правильную математическую речь;

  •  развитие и укрепление интереса  к математике, содействие развития культуры коллективного труда, формирование доброжелательных и дружеских отношений.

Форма проведения: игра  .

Предварительная подготовка:

  • создание жюри из сильных в математике учащихся, обеспечение необходимыми материалами;

  • выбор капитанов  ;

  • подбор материалов для заданий для команд и для болельщиков.


Ход игры:


Вступление

В. Сегодня мы собрались, чтобы провести математическую битву.

Битва будет бескровной, но упорной.

В битве сойдутся 3 команды:

  1. «__________».

  2. «__________».

  3. «__________».

Судить сегодняшний бой будут………………………..


1 конкурс: Представление команд

В. Объявляю конкурс приветствия. Название, внешний вид, девиз команд жюри будет оценивать из расчёта 3 балла.

2 конкурс: «Слабое звено»

Задаются вопросы командам по одному на игрока, жюри ведёт счёт: верный ответ – 1 балл.

1 блок вопросов

  1. График прямой пропорциональности. (Прямая)

  2. Сформулируйте Т.Пифагора. (Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катеров)

  3. Угол, равный ½ развёрнутого угла. (Прямой)

  4. Прямые, которые не пересекаются. (Параллельные)

  5. Решите ур-е: х2=-1. (Действительных корней нет)

2 блок вопросов

  1. Сотая часть числа. (Процент)

  2. График обратной пропорциональности. (Гипербола)

  3. Результат сложения. (Сумма)

  4. 1-ый признак равенства треугольников.(…)

  5. Название стороны, противолежащей прямому углу. (Гипотенуза)


3 блок вопросов

  1. Результат деления. (Частное)

  2. Общий вид линейной функции. (у=кх+m)

  3. Формула дискриминанта.(D=b2-4ac)

  4. Параллелограмм, у которого все стороны равны. (Ромб)

  5. Модуль минус 16.(16)

3 конкурс: «Атака»

Команды получают условие задачи, даётся время на её обсуждение; первая команда, предъявившая ответ с верным обоснованием, получает 2 балла.


1.Две девочки и три мальчика съели 16 порций мороженого. Каждый мальчик съел в 2 раза больше порций, чем каждая девочка. Сколько порций съедят 3 девочки и 2 мальчика с такими же аппетитами?

О.14

2.Этот греческий храм построен из 11 спичек. Переложите спички так, чтобы получилось 15 квадратов.


3.Возьмём тождество 35+10-45=42+12-54 .В каждой части этого тождества вынесем за скобки множитель: 5(7+2-9)=6(7+2-9).

Теперь, разделив обе части полученного равенства на их общий множитель (7+2-9), получим, что 5=6. Где ошибка?


О.При делении на (7+2-9), т.к. на нуль делить нельзя.


4.Напишите по порядку девять цифр 1,2,3,4,5,6,7,8,9. Не меняя их порядка, вставьте между ними знаки плюс или минус таким образом, чтобы полученное в результате выражение имело значение 100.


О. 12+3-4+5+67+8+9 = 100 и др.

4 конкурс: «Схватка капитанов»

В. В отношении капитана и команды главное взаимопонимание. В вашем распоряжении (обращается к капитанам) 5 слов, связанных с математикой. Не говоря ни слова, а с помощью мимики и жестов вы должны передать своей команде эти слова. За каждое правильно отгаданное слово 2 балла.

А Б В

  1. Угол 1. Луч 1. Квадрат

  2. Пифагор 2. Фалес 2.Евклид

  3. Отрезок 3. Перпендикулярные 3.Параллельные

  4. Трапеция прямые прямые

  5. Прямой угол 4. Развёрнутый угол 4. Круг

5. Параллелограмм 5.Точка


5 конкурс: «Внимательность»

Кто за 30 секунд «дойдёт» до большего числа, тот получает 2 балла.

4

10

2

7

17

21

13

6

11

14

24

23

12

9

20

8

16

15

5

1

18

3

22

25

19


5 конкурс: «Перестрелка»

1 этап: «Числа в пословицах и поговорках».

Команды по очереди называют пословицы и поговорки, в которых встречаются числа. Побеждает команда, последней назвавшая пословицу или поговорку. За победу 4 балла.


2 этап

Каждая команда задаёт по 2 вопроса своим противникам, если последние отвечают правильно, получают 2 балла.

Подведение итогов

Жюри подсчитывает баллы. Объявляет победителя.




-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное мероприятие по математике "Математическая битва" (36 KB)
