Конкурс "In the world of professions"
«В мире профессий»
Цели мероприятия – обобщить лексический материал по теме «Профессии», совершенствовать умения и навыки практического владения английским языком, повысить интерес к английскому языку, развить творческую фантазию и инициативу учащихся.
Тема: JOBS
Форма проведения: конкурс.
Цели:
повышение интереса к изучению английского языка;
формирование уважительного отношения к разным профессиям;
развитие языковых, познавательных способностей, ценностных ориентаций, чувств и эмоций школьника, готовность к коммуникации.
Задачи:
активизировать использование лексических навыков и умений в речи;
совершенствовать навыки аудирования;
развивать умение отвечать на вопросы;
развивать навыки письма.
Оборудование: иллюстрации по теме, карточки с заданиями.
Общие рекомендации: конкурс проходит между двумя командами из класса; выбирается жюри.
Ход мероприятия
Организационный момент.
Ведущий. Good afternoon, dear friends! Today we are going to speak about different professions. We’ll play games and do some tasks. And at the end of our game we’ll see who knows about them more. Introduce yourselves, please.
Team 1. “Sociable and creative”.
Team 2. “Independent and intelligent".
Проведение конкурсов.
Конкурс 1. “In the world of professions”.
Ведущий. Our teams should name the professions. Who can name more?
Для выполнения задания выходят по одному представителю от команды. Жюри оценивает работу.
Конкурс 2. “ What are they?”
Ведущий. You see that there are many interesting professions in the world. But what do you know about them?
Команды получают карточки с названиями профессий. В пустую клетку, рядом с названием профессии, ставят номер прослушанного текста.
A dentist |
|
A doctor |
|
A teacher |
|
A librarian |
|
A housewife |
|
Texts.
A person of this profession should be very sociable and kind. His work is connected with books. People come here to take books for reading.
This specialist cures teeth. He should be very responsible.
This specialist should be very intelligent and love children.
This profession is very important. A specialist of this profession helps us when we have illnesses.
It’s usually a woman. She doesn’t work. But she has a lot of work at home. She should cook, wash and clean the house.
A dentist | 2 |
A doctor | 4 |
A teacher | 3 |
A librarian | 1 |
A housewife | 5 |
Конкурс 3. “Who-questions”.
Ведущий. We continue to talk about professions. Will you answer my questions?
Командам по очереди задаются вопросы:
Who works with a computer? (A programmer.)
Who drives a car? (A driver.)
Who sells different things in a shop? (A shop assistant.)
Who treats people? (A doctor.)
Who plays in a theatre? (An actor / an actress.)
Who has his own business? (A businessman / a businesswoman.)
Конкурс 4. “Traits of character”.
Ведущий. All professions require definite traits of character. You’re given a list of traits. Which of them are the most important and necessary?
Sociable |
|
Responsible |
|
Intelligent |
|
Creative |
|
Rude |
|
Kind |
|
Cruel |
|
Friendly |
|
Impolite |
|
Unpleasant |
|
Sociable | + |
Responsible | + |
Intelligent | + |
Creative | + |
Rude | – |
Kind | + |
Cruel | – |
Friendly | + |
Impolite | – |
Unpleasant | – |
Конкурс 4. “Poems”.
Конкурс: договорки. Ведущий читает стихотворение о профессиях, а учащиеся договаривают окончание рифмы, называя профессию на английском языке. В это время капитаны команд участвуют в следующем конкурсе – заполнение анкеты.
Кем стать
Говорила сыну мама:
Дедушка твой фермер – farmer,
А тебе, сын, стать важнее
Инженером, engineer
Возражал ей папа:
"Разве?
Много есть профессий разных.
Может больше будет прока
Если стать рабочим, worker
Бабушка, услышав, села:
"Моряком он будет, sailor.
Ну, а моряком не станет,
Значит, будет летчик, pilot.
Дед вмешался: "Вы не правы!
Будет внук водитель, driver.
Ничего, что он недавно,
Стать хотел пожарным, fireman.
А захочет, так учтите,
Будет он учитель, teacher!"
Конкурс 5. “Tell us about yourself
Капитаны заполняют бланк анкеты, необходимой при приёме на работу.
Name Surname Date of birth Address Telephone number Hobby |
Подведение итогов. Награждение.
Жюри объявляет результаты конкурсов. Команды получают грамоты и сладкие призы.