Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Разное  /  9 класс  /  Внеклассное мероприятие по математике по теме "Звездный час"

Внеклассное мероприятие по математике по теме "Звездный час"

Внеклассное мероприятие поможет развивать интерес к предмету.
27.02.2015

Описание разработки

Цель мероприятия:

1. Развивать интерес к предмету.

2. Отрабатывать тестовые задания ГИА (ОГЭ) – 9 в игровой форме.

3. Привлечь внимание слабоуспевающих учащихся к простоте многих заданий.

4. Развивать мыслительную активность, учить анализировать результат, рассуждать логически.

5. Воспитывать уверенность в себе, ответственность перед собой, перед учителем.

Ход мероприятия

Правила игры

- В игре участвует весь класс

- Каждый учащийся играет за себя

- Каждый игрок имеет таблички с цифрами от 0 до 6

- За каждый правильный ответ игрок получает звездочку

- Задание выполняют все

- Двое, набравшие наибольшее количество звездочек, выходят в финал

Разминка.

В разминке игроки отвечают на вопросы и разгадывают ребусы.

1. Четырехугольник, у которого две стороны параллельны, а две другие – нет. (трапеция)

2. Назовите самую большую хорду в круге. (диаметр)

3. Найдите арифметический квадратный корень из 144. (12)

4. Что тяжелее: 1 кг ваты или 1 кг железа? (одинаково)

5. Петух, стоя на одной ноге, весит 3 кг. Сколько он весит, стоя на двух ногах? (3 кг)

6. Может ли в треугольнике быть два тупых угла? (нет)

7. Что является графиком уравнения x + y = 5? (прямая)

8. На что похожа половина яблока? (на другую его половину)

9. Назовите наименьшее двузначное число. (10)

10. Сколько корней имеет квадратное уравнение, если Д = 0? (1)

11. Как называется параллелограмм, у которого стороны равны, а углы прямые? (квадрат)

12. Как называется отрезок, который соединяет середины двух сторон треугольника? (средняя линия)

13. Может ли в треугольнике быть два прямых угла? (нет)

14. Как называется «верхняя» часть дроби? (числитель)

15. Назовите число, «разделяющее» положительные и отрицательные числа. (0)

16. Без чего не могут обойтись математики, барабанщики и охотники? (без дроби)

17. Как называется треугольник со сторонами 3; 4; 5? (египетский)

18. Утверждение, которое не доказывается. (аксиома)

19. Чему равно чило пи? (3, 14)

20. Отрезок, соединяющий противолежащие вершины четырехугольника. (диагональ)

2 ребуса (алгебра, геометрия)

Участникам предлагаются вопрос и четыре вариантов ответа. Участник должен решить пример, найти правильный ответ и поднять соответствующую табличку с цифрой. Если правильного ответа нет, участник поднимает табличку с цифрой «0». Участники, ответившие правильно получают звезду.

Внеклассное мероприятие по математике по теме Звездный час

I тур «Великие имена»

1. Его книга является первым дошедшим до нас теоретических сочинений по геометрии. Он был не только математиком, но и физиком, астрономом, музыкантом. Говорят, что однажды царь Птолемей обратился к нему с вопросом, нет ли более короткого пути познания геометрии. На что он ответил : « В геометрии нет царской дороги» (Евклид)

2. Выдающийся французский учёный, математик, физик, философ. В круг его интересов входила астрономия, химия, медицина, юриспруденция. Прямоугольная система координат носит его имя. (Декарт)

3. Он был выдающимся русским математиком, создателем совершенно новой геометрии, которая носит его имя. (Лобачевский)

4. Он жил в Сиракузах. Был математиком и отличным воином . Он создал машины , которые долгое время помогали защищать город от врагов. Но однажды город был взят , а учёный, который занимался доказательством одного из свой шара, был пронзён мечом. (Архимед)

5. Житницей Древнего Египта была сравнительно узкая полоса плодородной земли. Она тянулась между бесплодной пустыней и коварным Нилом. Козни этой реки приносили много бед людям. Её частые разливы смывали границы земельных владений. В условиях большой нехватки плодородной земли очень важно было восстановить границы участков. И в Египте уже тогда пользовались теоремой, которую в дальнейшем доказал …. (Пифагор)

6. Первая русская женщина профессор математик. (Ковалевская)

Полную информацию смотрите в файле. 

-80%
Курсы повышения квалификации

Методы решения функциональных уравнений и неравенств

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное мероприятие по математике по теме "Звездный час" (1.17 MB)
