Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Разное  /  Внеклассное мероприятие по химии «Химический квест»

Внеклассное мероприятие по химии «Химический квест»

Актуальность выбранной формы: живой квест построен на коммуникационном взаимодействии между игроками. Не общаясь с другими игроками, невозможно достичь индивидуальных целей, что стимулирует знакомства, общение и служит хорошим способом познакомить совершенно незнакомую компанию.
21.11.2015

Описание разработки

Актуальность выбранной формы: живой квест построен на коммуникационном взаимодействии между игроками. Не общаясь с другими игроками, невозможно достичь индивидуальных целей, что стимулирует знакомства, общение и служит хорошим способом познакомить совершенно незнакомую компанию. Кроме того, поскольку цели персонажей часто являются противоположными, живые квесты несут в себе элемент соревновательности. Кроме этого, живые квесты способствуют развитию аналитических способностей.

Цель мероприятия: повторить, обобщить и систематизировать знания о классах неорганических веществ и их общих свойствах.

Задачи:

Воспитательные

- вызвать интерес к предмету;

- развивать чувство самостоятельности, дисциплинированности, поиска;

Образовательные

- обобщить знания о свойствах классов неорганических веществ, уметь находить вещества, с которыми взаимодействуют предложенные соединения

- формировать ключевые понятия:

· обучать учащихся самостоятельному приобретению новых знаний.

· побуждатьстудентов к исследовательской деятельности с использованием различных информационных ресурсов;

· развивать познавательный интерес к предмету химии

· развивать у учащихся критическое мышление; умение сравнивать и анализировать, классифицировать вещества и обобщать знания о свойствах веществ, мыслить абстрактно; стимулировать учащихся на совместное творчество через работу в команде, воспитывать ответственность за выполненную работу, самокритичность, взаимоподдержку и умение доказывать правильность принятого решения.

Здоровьесберегающие

- учитывать возрастные особенности детей;

- выстраивать модель здоровьесберегающего урока;

- избегать перегрузок.

Внеклассное мероприятие по химии Химический квест

Подготовка мероприятия: предварительно учащиеся получают задание повторить свойства всех классов неорганических соединений. Отбирается группа экспертов (из отличников), которая создает подсказки, головоломки, задания для прохождения квеста. Два ученика помогают в подготовке оформления.

Ход мероприятия

Вступление: Сегодня мы вновь встречаемся с участниками состязаний в рамках Недели химии и биологии. У вас есть прекрасная возможность убедиться в том, что химия - прекрасная наука.

У нас есть две команды по 5 человек. Давайте придумаем названия своим командам.

(В осадке, реактивчики)

Правила квеста: Сейчас каждой команде даётся по конверту с инструкцией по дальнейшему действию. В конвертах будет всегда говориться о месте перемещения. В каждой локации вы делаете задание. Только после этого даются следующий конверт. За прохождение каждой локации даётся по жетону. Кто в конце игры соберет все жетоны, а следовательно, и пройдет все локации, считается победителем.

Локация 1. Кабинет химии №24

Конверт №1. Уважаемые игроки, для того, чтобы получить первое задание. Необходимо перейти в другой кабинет. Номер кабинета необходимо рассчитать. Во первых необходимо найти молярную массу CuSO4. Затем из полученного числа вычесть порядковый номер вольфрама и неодима. (команда уходит в 26 кабинет). Желаю удачи!

Конверт №2. Уважаемые игроки, для того, чтобы получить первое задание. Необходимо перейти в другой кабинет. Номер кабинета необходимо рассчитать. Посмотрите на второй от окна стенд в кабинете, там будет располагаться подсказка. (Подсказка: посчитайте количество букв в предложении: В Соль-Илецке толщина пласта соли превышает 1, 5 м.). (команда уходит в 38 кабинет). Желаю удачи!

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

БОУ ОО СПО «Орловский технологический техникум»



Внеклассное мероприятие по химии:

«Химический квест»





Разработала:

преподаватель химии

Серёгина Елена Васильевна







Орел – 2015

Актуальность выбранной формы: живой квест построен на коммуникационном взаимодействии между игроками. Не общаясь с другими игроками, невозможно достичь индивидуальных целей, что стимулирует знакомства, общение и служит хорошим способом познакомить совершенно незнакомую компанию. Кроме того, поскольку цели персонажей часто являются противоположными, живые квесты несут в себе элемент соревновательности. Кроме этого, живые квесты способствуют развитию аналитических способностей.

Цель мероприятия: повторить , обобщить и систематизировать знания о классах неорганических веществ и их общих свойствах.

Задачи:

Воспитательные

  • вызвать интерес к предмету;

  • развивать чувство самостоятельности, дисциплинированности, поиска;

Образовательные

  • обобщить знания о свойствах классов неорганических веществ, уметь находить вещества, с которыми взаимодействуют   предложенные соединения

  • формировать ключевые понятия:

  • обучать  учащихся самостоятельному приобретению новых знаний.

  • побуждатьстудентов к исследовательской деятельности с использованием  различных информационных ресурсов;

  • развивать познавательный интерес к предмету химии

  • развивать у учащихся критическое мышление; умение сравнивать и анализировать, классифицировать вещества и обобщать знания о свойствах веществ, мыслить абстрактно; стимулировать учащихся на  совместное творчество через работу в команде, воспитывать ответственность за выполненную работу, самокритичность, взаимоподдержку и умение доказывать правильность принятого решения.

Здоровьесберегающие

  • учитывать возрастные особенности детей;

  • выстраивать модель здоровьесберегающего урока;

  • избегать перегрузок.

Подготовка мероприятия: предварительно учащиеся получают задание повторить свойства всех классов неорганических соединений. Отбирается группа экспертов (из отличников), которая создает подсказки, головоломки, задания для прохождения квеста. Два ученика помогают в подготовке оформления.

Ход мероприятия

Вступление: Сегодня мы вновь встречаемся с участниками состязаний в рамках Недели химии и биологии. У вас есть прекрасная возможность убедиться в том, что химия - прекрасная наука.

У нас есть две команды по 5 человек. Давайте придумаем названия своим командам.

(В осадке, реактивчики)

Правила квеста: Сейчас каждой команде даётся по конверту с инструкцией по дальнейшему действию. В конвертах будет всегда говориться о месте перемещения. В каждой локации вы делаете задание. Только после этого даются следующий конверт. За прохождение каждой локации даётся по жетону. Кто в конце игры соберет все жетоны, а следовательно, и пройдет все локации, считается победителем.

Локация 1. Кабинет химии №24

Конверт №1. Уважаемые игроки, для того, чтобы получить первое задание. Необходимо перейти в другой кабинет. Номер кабинета необходимо рассчитать. Во первых необходимо найти молярную массу CuSO4. Затем из полученного числа вычесть порядковый номер вольфрама и неодима.(команда уходит в 26 кабинет). Желаю удачи!

Конверт №2. Уважаемые игроки, для того, чтобы получить первое задание. Необходимо перейти в другой кабинет. Номер кабинета необходимо рассчитать. Посмотрите на второй от окна стенд в кабинете, там будет располагаться подсказка. (Подсказка: посчитайте количество букв в предложении: В Соль-Илецке толщина пласта соли превышает 1,5 м.) .(команда уходит в 38 кабинет). Желаю удачи!

Локация 2. Кабинет № 26

Задание . Отгадайте загадки

Такова моя природа: Я - газ, простое вещество,

Известняк, песок и сода Двузначен номер мой.

Много требуют огня, Слог первый - это божество

Чтобы выплавить меня. Река - вот слог второй (радон).

Я прозрачно и светло,

И зовут меня … (стекло)

Пахать и стоить, все он может, если ему уголек в том поможет. (железо)

По прозванью инвалид, но крепок в деле и на вид. (хром)

В холод прячется в нору, поднимается в жару. (столбик ртути в термометре).

Конверт №1. Первая цифра номера кабинета – порядковый номер лития. Вторая цифра символизирует количество букв в фамилии ученого, который в 1811году открыл закон о газах, позже названный его именем. В его честь также названа постоянная, обозначающая число частиц в одном моль вещества. (А. Авогадро). Желаю удачи!(кабинет 38)

Конверт №2 Для дальнейшего прохождения квеста необходимо переместится в главный корпус на третий этаж. Там необходимо сказать пароль человеку, стоящему с портретом ученого, открывшего периодическую систему химических элементов. Пароль: (необходимо сказать хором).

Знаем - химия наука

Очень непростая штука.

Чтобы химиками быть,

Нужно формулы учить.

Локация 3. Кабинет № 38

Задание . Отгадайте, что спрятано в шкатулке?

Два элемента, взятые по отдельности, губительно действуют на организм, а их соединение - это вещество, без которого невозможна жизнь человека. Оно обеспечивает постоянство осмотического давления крови и создает условия для существования красных кровяных телец эритроцитов. Оно необходимо также для процесса пищеварения. Запасы этого вещества практически неограниченны. А применяют его ежедневно все люди и даже дикие и домашние животные. Примерная суточная норма этого вещества для одного человека находится в этой шкатулке.

(Ответ: В шкатулке вещество - поваренная соль, или хлорид натрия).

Конверт №1 Для дальнейшего прохождения квеста необходимо переместится в главный корпус на третий этаж. Там необходимо сказать пароль человеку, стоящему с портретом ученого, открывшего периодическую систему химических элементов. Пароль: (необходимо сказать хором).

Не сыпьте NaCl нам,

Не плачьте вы навзрыд!

Не думайте о худшем,

Ведь дружба победит!



Конверт № 2 Необходимо перейти в другой кабинет. Номер кабинета необходимо рассчитать. Во первых необходимо найти молярную массу CuSO4. Затем из полученного числа вычесть порядковый номер вольфрама и неодима.(команда уходит в 26 кабинет). Желаю удачи!

Локация 4. Коридор третьего этажа

Задание 1. Необходимо из предложенных букв собрать слово, означающее соединения веществ с кислородом Каждый игрок берет по букве. (Оксид)

Задание 2. Необходимо из предложенных букв собрать слово, означающее химический элемент находящийся в жидком состоянии, но относящиеся к классу металлы. (Ртуть).

Конверт 1 (заключительный, одинаковый для обеих команд). Ваша команда перемещается в кабинет, номер легко вычислить. Для этого из 584 граммов воды отнимите 152 грамма хлорида натрия, затем отнимите 410 граммов медного купороса и прибавьте 2 грамма хлорида бария. Получившееся число и будет означать номер финального кабинета. Удачи!

Награждение победителей. Вручение подарков.

Список литературы:

Андреева М. В. Технологии веб-квест в формировании коммуникативной и социокультурной компетенции // Информационно-коммуникационные технологии в обучении иностранным языкам. Тезисы докладов I Международной научно-практической конференции. М., 2004.

Быховский Я. С. Образовательные веб-квесты // Материалы международной конференции "Информационные технологии в образовании. ИТО-99". - http://ito.bitpro.ru/1999

Ван лоо Э., Брон Ж. Т., Янсен Ю. Эксперименты в обучении русскому языку, основанном на задачах (task-based learning): "ярмарка языков" и "веб-квест по русскому языку и страноведению" // Русское слово в мировой культуре. Материалы Х конгресса МАПРЯЛ. Круглые столы: Сборник докладов и сообщений. СПб., 2003.

Николаева Н. В. Образовательные квест-проекты как метод и средство развития навыков информационной деятельности учащихся //Вопросы Интернет-образования. 2002, № 7. - http://vio.fio.ru/vio_07







-80%
Курсы повышения квалификации

Сложные задания в школьном курсе химии

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное мероприятие по химии «Химический квест» (0.17 MB)
