Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  Урок русского языка «Синтаксический разбор сложного предложения»

Урок русского языка «Синтаксический разбор сложного предложения»

Материал сформирует у учащихся навыки синтаксического разбора, совершенствует умение различать виды сложного предложения.
15.08.2014

Описание разработки

Цели:

1) образовательная: сформировать у учащихся навыки синтаксического разбора; совершенствовать умение различать виды сложного предложения, правильно расставлять знаки препинания; учить анализировать сложное предложение, делать выводы;

2) коррекционно - развивающая: развивать речевую, творческую компетентности;

3) воспитательная: формировать навыки самоконтроля, интерес и любовь к языкам, воспитывать культуру письма и речи;

Тип урока: изучение нового материала с обобщением ранее изученного.

Оборудование: учебник «Русский язык. 5 класс», раздаточный материал.

«Судите о своем здоровье по тому,

как вы радуетесь утру и весне» (Г. Торо)

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

III. Сообщение темы, цели и задач урока.

IV. Актуализация опорных знаний.

  1. Взаимоопрос по сложному предложению

 - Какие предложения называются сложными?

 - На какие группы делятся сложные предложения?

 - Какие предложения называются сложноподчиненными?

 - Сложносочиненными?

2. Работа с эпиграфом.

 - Объясните смысл высказывания Г. Торо.

 - Какое это предложение – простое или сложное?

 - Определите его вид (союзное или бессоюзное)

V. Работа по теме урока

1. Наблюдение по материалу учебника стр. 74

2. Повторение второстепенных членов предложения.

3. Знакомство с образцом разбора предложения стр. 75

4. Тренировочные упражнения.

Разобрать записанные на доске предложения, указать их вид.

Мы узнаем цену здоровья тогда, когда желаем его сохранить, когда мы из здоровых людей превращаемся в больных.

Спортивная ходьба укрепляет тело, а закаливание предупреждает болезни.

 - Объясните, как вы понимаете эти высказывания?

  1. Конструирование с устным синтаксическим разбором.

1) Из данных слов составьте бессоюзное СП.

Спорт, жизнь, человека, продлевает, он омолаживает, его.

2) Из простых предложений составьте сложноподчиненное и сложносочиненное.

Мы запаслись шиповником. Он содержит много витаминов.

В школе ребята пьют фиточай. С удовольствием ходят на массаж.

VI. Физкультминутка. «Двойные рисунки»

Упражнение расширяет зрительное поле, гармонизирует взаимодействие полушарий головного мозга – хорошо делать перед творческими заданиями.

Представляем, что в каждой руке кисточка, а перед вами – доска. Руки чуть согнуты в локтях, свободны.

Одновременно начинаем рисовать зеркальные рисунки: ёлочку, крылья бабочки или любой орнамент.

VІІ. Обобщение знаний учащихся.

Творческое задание.

Напишите миниатюру «Зимние забавы», используя в случае необходимости, опорные слова. Подчеркните грамматическую основу.

Время года, прекрасная пора, играть, развлечение, бегать, снежки, кататься, коньки, эстафета, соревнование, устраивать.

А) «Диктант по коду»

Задание. Запишите в первую колонку номера ССП, во вторую – СПП, в третью – БСП.

Ученикам среднего уровня учебных достижений можно предложить работу по индивидуальным карточкам)

1. Спорт закаляет, а лень убивает. 2. Здоровье проходит сквозь игольное ушко, болезнь обрушивается потоком. 3. Человек здоров душой и телом, когда он спорт сочетает с делом. 4. Река начинается с ручейка, спорт – с зарядки. 5. Не пейте спиртных напитков, потому что пьющим – это яд, окружающим пытка. 6. До старости баба на базар ходила, но здоровье так и не купила. 7. Несчастливее всех тот человек, который зависит только от вредных привычек.

(Ответ: ССП – 2, 6; СПП – 3, 5, 7; БСП – 2, 4. )

Б) Индивидуальные карточки

Подчеркнуть главные и второстепенные члены предложения.

1. Ходьба оживляет и воодушевляет мои мысли. (Ж. Руссо)

2. Гимнастика развлекает, укрепляет и предупреждает развитие болезней.

VІІІ. Итог урока.

 - Что мы сегодня повторили, что нового выучили?

 - Вы заметили, что все задания были на одну тему? Какую? (Здоровье)

 - Я желаю вам никогда не болеть, быть здоровыми и каждое утро радоваться новому дню.

ІХ. Домашнее задание: составьте, используя сложные предложения, текст рекламы на одну из тем: «Здоровье», «Как предостеречь себя от заболевания гриппом», «Лучший продукт».

Содержимое разработки

Отдел образования Ильичевского городского совета


УВК «специальная общеобразовательная школа интенсивной педагогической коррекции I-II ступени – дошкольное учреждение компенсирующего типа»












Разработка урока русского языка

в 5 классе


Тема « Синтаксический разбор сложного предложения»




Антипенко М. А.

Учитель русского языка и литературы















Тема «Синтаксический разбор сложного предложения»


Цели: 1) образовательная: сформировать у учащихся навыки синтаксического разбора; совершенствовать умение различать виды сложного предложения, правильно расставлять знаки препинания; учить анализировать сложное предложение, делать выводы; 2) коррекционно-развивающая: развивать речевую, творческую компетентности; 3) воспитательная: формировать навыки самоконтроля, интерес и любовь к языкам, воспитывать культуру письма и речи;

Тип урока: изучение нового материала с обобщением ранее изученного.

Оборудование: учебник «Русский язык. 5 класс», раздаточный материал.


«Судите о своем здоровье по тому,

как вы радуетесь утру и весне» (Г. Торо)

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

III. Сообщение темы, цели и задач урока.

IV. Актуализация опорных знаний.

  1. Взаимоопрос по сложному предложению

- Какие предложения называются сложными?

- На какие группы делятся сложные предложения?

- Какие предложения называются сложноподчиненными?

- Сложносочиненными?

2. Работа с эпиграфом.

- Объясните смысл высказывания Г. Торо.

- Какое это предложение – простое или сложное?

- Определите его вид (союзное или бессоюзное)

V. Робота по теме урока

1. Наблюдение по материалу учебника стр.74

2. Повторение второстепенных членов предложения.

3. Знакомство с образцом разбора предложения стр. 75

4. Тренировочные упражнения.

Разобрать записанные на доске предложения, указать их вид.

Мы узнаем цену здоровья тогда, когда желаем его сохранить, когда мы из здоровых людей превращаемся в больных.

Спортивная ходьба укрепляет тело, а закаливание предупреждает болезни.

- Объясните, как вы понимаете эти высказывания?

    1. Конструирование с устным синтаксическим разбором.

1) Из данных слов составьте бессоюзное СП.

Спорт, жизнь, человека, продлевает, он омолаживает, его.

2) Из простых предложений составьте сложноподчиненное и сложносочиненное.

Мы запаслись шиповником. Он содержит много витаминов.

В школе ребята пьют фиточай. С удовольствием ходят на массаж.

VI. Физкультминутка. «Двойные рисунки»

Упражнение расширяет зрительное поле, гармонизирует взаимодействие полушарий головного мозга – хорошо делать перед творческими заданиями.

  1. Представляем, что в каждой руке кисточка, а перед вами – доска. Руки чуть согнуты в локтях, свободны.

  2. Одновременно начинаем рисовать зеркальные рисунки: ёлочку, крылья бабочки или любой орнамент.

VІІ. Обобщение знаний учащихся.

    1. Творческое задание.

Напишите миниатюру «Зимние забавы», используя в случае необходимости, опорные слова. Подчеркните грамматическую основу.

Время года, прекрасная пора, играть, развлечение, бегать, снежки, кататься, коньки, эстафета, соревнование, устраивать.

А) «Диктант по коду»

Задание. Запишите в первую колонку номера ССП, во вторую – СПП, в третью – БСП.

Ученикам среднего уровня учебных достижений можно предложить работу по индивидуальным карточкам)

1.Спорт закаляет, а лень убивает. 2. Здоровье проходит сквозь игольное ушко, болезнь обрушивается потоком. 3. Человек здоров душой и телом, когда он спорт сочетает с делом. 4. Река начинается с ручейка, спорт – с зарядки. 5. Не пейте спиртных напитков, потому что пьющим – это яд, окружающим пытка. 6. До старости баба на базар ходила, но здоровье так и не купила. 7. Несчастливее всех тот человек, который зависит только от вредных привычек.

(Ответ: ССП – 2,6; СПП – 3,5,7; БСП – 2,4.)

Б) Индивидуальные карточки

Подчеркнуть главные и второстепенные члены предложения.

1. Ходьба оживляет и воодушевляет мои мысли. (Ж. Руссо)

2. Гимнастика развлекает, укрепляет и предупреждает развитие болезней.

VІІІ. Итог урока.

- Что мы сегодня повторили, что нового выучили?

- Вы заметили, что все задания были на одну тему? Какую? (Здоровье)

- Я желаю вам никогда не болеть, быть здоровыми и каждое утро радоваться новому дню.

ІХ. Домашнее задание: составьте, используя сложные предложения, текст рекламы на одну из тем: «Здоровье», «Как предостеречь себя от заболевания гриппом», «Лучший продукт»

-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания русского как иностранного

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка «Синтаксический разбор сложного предложения» (42 КB)
