Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  Урок русского языка "Правописание не с существительными"

Урок русского языка "Правописание не с существительными"

Технологическая карта урока носит деятельностный характер и соответствует требованиям ФГОС.
31.07.2014

Описание разработки

Тип урока: освоение новых знаний

Цель: формирование умения правильно писать не с существительными.

Задачи:

 - образовательные:

  1. создать условия речемыслительной деятельности учащихся по формулированию правила правописания не с существительными;

  2. организовать деятельность учащихся по выработке навыка правильного написания не с существительными;

  3. научить отличать приставку, частицу не и не – часть корня.

 - развивающие:

  1. создать условия речемыслительной деятельности для развития памяти, внимания, воображения, логического мышления;

  2. организовать деятельность для развития умения сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы, планировать свое высказывание;

  3. развивать способность самостоятельного добывания знаний, познавательный интерес.

 - воспитательные:

  1. воспитывать бережное отношение к слову как духовной ценности народа; интерес и любовь к родному языку;

настойчивость в достижении цели, корректного отношения к мнению одноклассников.

Планируемые результаты:

  Предметные: (смотри задачи урока).

  Метапредметные: выделять главное, свертывать информацию до ключевых понятий.

  Личностные: развитие начальных форм регуляции своего эмоционального состояния; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных учебных ситуациях.

Оборудование:

Компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация, дидактический материал.

Технологическая карта урока

Мотивация к учебной деятельности.

Цель: включение в учебную деятельность.

Психологический настрой учащихся на урок.

 - Посмотри в глаза своему соседу по парте и мысленно пожелай ему успеха на уроке, улыбнись ему, гостям.

 - Закончите фразу и объясните её смысл:

«Не пером пишут, а …»

 - Итак, сегодня на уроке будем мыслить, сравнивать, анализировать, делать выводы.

Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

Цель: актуализация необходимых знаний.

Создаёт условия для проблемной ситуации в технологии проблемного (подводящего) диалога. Проводит параллель с ранее изученным материалом.

Организует конкретные наблюдения, побуждающие к формулированию темы.

 - Предлагаю выполнить задание.

Запишите слова, распределяя их на группы, раскрывая скобки:

 (не)любит, (не)годует, (не)знает, (не)навидит.

 - Что у вас получилось? Почему так распределили слова?

(В первом столбике слова пишутся раздельно (не любит, не знает), во втором столбике слитно, потому что без не не употребляются (негодует, ненавидит), делают вывод о правописании не с глаголами. )

 - Заполните 1 столбик таблицы ЗХУ (приложение 1)

Смотрите документ.

Выявление места и причины затруднения.

Цель: выявление места и причины затруднения.

Организует конкретные наблюдения, побуждающие к формулированию проблемы.

 - Молодцы! Вы прекрасно справились с заданием. А теперь раскройте скобки в следующей группе слов (задание выполняется устно, результаты фиксируются на доске):

(Не)настье; (не)счастье; (не)счастье, а горе; сейчас (не)зима.

Предлагает сформулировать проблемный вопрос.

 - Почему возникло затруднение?

 - Какой проблемный вопрос сформулируете?

(как пишется не с существительными)

 - Итак, тема сегодняшнего урока?

Побуждает к высказыванию своего мнения.

 - Какие у вас есть предположения, гипотезы правописания не с существительными? (выдвижение и фиксация гипотез)

Весь материал – смотрите документ.

-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы учителя-словесника в рамках подготовки к ОГЭ

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка "Правописание не с существительными" (74.13 КB)
