Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Урок русского языка по теме "Работа с местоимениями"

Урок русского языка по теме "Работа с местоимениями"

Считаю, что главная задача при обучении русскому языку в начальной школе это: не только научить грамотно писать и читать, но и дать первичные знания о речи, языке и литературе.
16.02.2015

Описание разработки

Цели урока:

 Дидактические: - наблюдение за ролью местоимений в предложении, тексте, за особенностями употребления личных местоимений;

 - развитие и совершенствование всех видов речевой деятельности;

 - формирование элементарных лингвистических компетенций.

 Развивающие: - развитие полноты состава действий обучающихся по постановке, решению и оценке результатов решения учебной задачи;

 - развитие логической последовательности действий обучающихся на уроке с точки зрения поэтапного формирования умственных действий.

 Воспитательные: - воспитание навыка самостоятельности;

 - формирование чувства языка;

 - воспитание потребности пользоваться всем языковым богатством, совершенствовать устную и письменную речь, делать ее более точной и богатой.

Используемая литература на уроке: учебник Н. В. Нечаевой «Русский язык»

Ход урока:

Организационный момент.

2.  На слайде слова:

«Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык» (Константин Паустовский)

Как вы понимаете эти слова?

Сегодня мы на уроке будем продолжать обогащать наш русский язык, узнавать новое и работать над грамотностью письма.

3. Работа над темой урока.

а). Прочтение текста. (у каждого ученика текст на листочках)

Лев спал. Мышь пробежала по телу льва. Лев проснулся и поймал мышь. Мышь стала просить, чтобы лев пустил ее. Мышь сказала:

 - Если пустишь, то добро получишь.

Лев засмеялся, что мышь обещает добро сделать, и отпустил мышь.

Потом охотники поймали льва и привязали льва веревкой к дереву. Мышь услыхала львиный рев, прибежала, перегрызла веревку и сказала:

 - Теперь видишь – бывает и от мыши добро.

    Л. Н. Толстой.

Понравился вам текст. Почему?

Какова главная мысль этого текста?

Все ли слова понятны?

б). Работа с текстом.

Повторное прочтение текста учащимися.

Урок русского языка по теме Работа с местоимениями

Что вы заметили в тексте? Как исправить текст, чтобы он был красивым на слух?

Для чего существуют местоимения в речи?

4. Работа с учебником. Чтение текста учебника стр. 128.

Местоимения заменяют существительные. Местоимения не называют предмет, а указывают на него.

Мы употребляем местоимения, чтобы не было повторений в предложении одного и того же имени существительного.

5. Продолжение работы с текстом. Работа по предложениям: замена существительных – местоимениями.

Запись текста в тетрадях.

6. Закрепление материала.

а). На слайде: я, мы, ты, вы, он, она, оно, они.

Что написано на слайде?

Что узнали о местоимении? Продолжите,

 - - Местоимения – заменяют - - - - - - -

 - - Местоимения – указывают - - - - - - -

Поэтому, называются ЛИЧНЫМИ и стоят в именительном падеже.

Эти местоимения распределяются по лицам:

 Ед. ч.  Мн. ч.

  1л.  Я  МЫ

  2л. ТЫ  ВЫ

  3л. ОН, ОНА, ОНО  ОНИ

б) Я подобрала шутливые вопросы, в отгадках которых будут местоимения:

Запись слов.

1. Какие два личных местоимения мешают движению на дорогах? (я - мы)

2. Сколько личных местоимений в слове семья? (семь - я)

3. Первый слог слова - личное местоимение. Второй слог этого слова - название детской болезни. Вместе обозначают предмет, который удерживает судно (я - корь)

4. Первый слог - личное местоимение 2 - го лица. Второй - звук, который издает лягушка. Вместе - название овоща. (ты - ква)

5. Первый слог слова - личное местоимение 1 - го лица, второй и третий - синоним к слову «горе». Вместе обозначают чело­века, который любит жаловаться. (я - беда)

6. Первый слог слова - личное местоимение 1 - го лица, второй слог ты найдешь в словах сварщик, пильщик, барабанщик. Вместе обозначают вместилище для чего - нибудь. (я - щик)

7. В каком местоимении два звука, одна буква? (я)

За какое личное местоимение 1 - го лица нужно спрятать букву «ц», чтобы получилось животное из породы грызунов. (за - я - ц)

Итог урока. Мы сегодня продолжили знакомиться с самостоятельными частями речи, местоимениями. Надеюсь, что наша речь станет богатой, меткой, могучей и поистине волшебной.

Содержимое разработки

Донченко Е. Н.

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

Тема: «Работа с местоимениями».

(система РО Занкова Л. В.)

Цели урока:

Дидактические: - наблюдение за ролью местоимений в предложении, тексте, за особенностями употребления личных местоимений;

- развитие и совершенствование всех видов речевой деятельности;

- формирование элементарных лингвистических компетенций.

Развивающие: - развитие полноты состава действий обучающихся по постановке, решению и оценке результатов решения учебной задачи;

- развитие логической последовательности действий обучающихся на уроке с точки зрения поэтапного формирования умственных действий.

Воспитательные: - воспитание навыка самостоятельности;

- формирование чувства языка;

- воспитание потребности пользоваться всем языковым богатством, совершенствовать устную и письменную речь, делать ее более точной и богатой.

Используемая литература на уроке: учебник Н.В.Нечаевой «Русский язык»

Ход урока:

  1. Организационный момент.

2. На слайде слова:

«Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык» (Константин Паустовский)

Как вы понимаете эти слова?

Сегодня мы на уроке будем продолжать обогащать наш русский язык, узнавать новое и работать над грамотностью письма.

3. Работа над темой урока.

а). Прочтение текста. (у каждого ученика текст на листочках)

Лев спал. Мышь пробежала по телу льва. Лев проснулся и поймал мышь. Мышь стала просить, чтобы лев пустил ее. Мышь сказала:

- Если пустишь, то добро получишь.

Лев засмеялся, что мышь обещает добро сделать, и отпустил мышь.

Потом охотники поймали льва и привязали льва веревкой к дереву. Мышь услыхала львиный рев, прибежала, перегрызла веревку и сказала:

- Теперь видишь – бывает и от мыши добро.

Л.Н.Толстой.

Понравился вам текст. Почему?

Какова главная мысль этого текста?

Все ли слова понятны?

б). Работа с текстом.

Повторное прочтение текста учащимися.

Что вы заметили в тексте? Как исправить текст, чтобы он был красивым на слух?

Для чего существуют местоимения в речи?

4. Работа с учебником. Чтение текста учебника стр. 128.

Местоимения заменяют существительные. Местоимения не называют предмет, а указывают на него.

Мы употребляем местоимения, чтобы не было повторений в предложении одного и того же имени существительного.

5. Продолжение работы с текстом. Работа по предложениям: замена существительных – местоимениями.

Запись текста в тетрадях.

6. Закрепление материала.

а). На слайде: я, мы, ты, вы, он, она, оно, они.

Что написано на слайде?

Что узнали о местоимении? Продолжите,

--Местоимения – заменяют -------

--Местоимения – указывают -------

Поэтому, называются ЛИЧНЫМИ и стоят в именительном падеже.

Эти местоимения распределяются по лицам:

Ед. ч. Мн. ч.

1л. Я МЫ

2л. ТЫ ВЫ

3л. ОН, ОНА, ОНО ОНИ


б) Я подобрала шутливые вопросы, в отгадках которых будут местоимения:

Запись слов.

1. Какие два личных местоимения мешают движению на дорогах? (я-мы)

2. Сколько личных местоимений в слове семья? (семь-я)

3. Первый слог слова - личное местоимение. Второй слог этого слова - название детской болезни. Вместе обозначают предмет, который удерживает судно (я-корь)

4. Первый слог - личное местоимение 2-го лица. Второй - звук, который издает лягушка. Вместе - название овоща. (ты-ква)

5. Первый слог слова - личное местоимение 1-го лица, второй и третий - синоним к слову «горе». Вместе обозначают чело­века, который любит жаловаться. (я-беда)

6. Первый слог слова - личное местоимение 1-го лица, второй слог ты найдешь в словах сварщик, пильщик, барабанщик. Вместе обозначают вместилище для чего-нибудь. (я-щик)

7. В каком местоимении два звука, одна буква? (я)

  1. За какое личное местоимение 1-го лица нужно спрятать букву «ц», чтобы получилось животное из породы грызунов. (за-я-ц)

Итог урока. Мы сегодня продолжили знакомиться с самостоятельными частями речи, местоимениями. Надеюсь, что наша речь станет богатой, меткой, могучей и поистине волшебной.



-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка по теме "Работа с местоимениями" (33 КB)
