Цель: рассказать о значении воздуха на земле и экономии тепла.
Задачи:
Образовательные: расширить знания детей об использовании свойств воздуха в деятельности человека.
Развивающие: развивать память, речь, мышление.
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, любознательность.
Оборудование: мультимедийное оборудование, наглядный материал (облака, растения, животные, мудрая сова, схема), карточки с пословицей.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
Организационный момент
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Пожелаю вам удачи –
За работу, в добрый час.
Постановка цели и темы урока
Ребята, сегодня мы поговорим на очень интересную тему. Но я не назову ее вам, потому что хочу, чтоб вы сами догадались. Вы сможете это сделать, разгадав загадку.
Через нос пройду я в грудь
И обратно держу путь,
Я – невидимый, и все же
Без меня жить невозможно. (Воздух).
- Правильно, это воздух. Сегодня мы с вами поговорим о значении воздуха на Земле. Откройте тетради и запишите тему.
Повторение
На прошлых уроках вы изучили свойства воздуха. Повторим.
- как вы считаете, почему мы можем чувствовать различные запахи? (воздух всегда в движении).
- что происходит, когда мы надуваем шарик? Он остается прежней формы или она меняется? (меняется)
- благодаря какому свойству это происходит?( воздух принимает форму предмета, в котором он находится).
- На ладони у меня лежат мелкие бумажки. Я дунула на них. Что произошло?
- Какое свойство воздуха использовано?( движение и сила ветра).
- Если долго держать руки над огнем, вы почувствуете, что вам горячо. О каком свойстве воздуха это говорит? ( теплый воздух легче холодного).
- А кто может назвать свойство, благодаря которому горит огонь? (в воздухе содержится кислород и он поддерживает горение)
Изучение новой темы.
Работа со схемой
- Сегодня мы поговорим о свойствах воздуха и о том, где люди могут применять эти свойства. Воздух полностью окружает земной шар и образует слой толщиной в сотни километров. И поэтому можно сказать, что мы живем на дне глубокого воздушного океана, который называется атмосферой. Слово «атмос» - пар, а «сфера» - шар. Воздух – это смесь газов, которая не имеет запаха и цвета.
Воздух на 1% состоит из углекислого газа, на 21 % из кислорода и 78% - это азот. Зарисуйте схему себе в тетрадь.
- ребята, посмотрите на доску. Что вы видите? (на доске расположены земля, растения, солнце, облака, в которых написаны свойства воздуха). Как вы считаете, чего здесь не хватает? (животных и птиц).
- Правильно. Здесь не хватает птиц и животных. На доску прикрепляются картинки с животными и мудрой совой. Ребята, в нашем лесу поселилась мудрая сова. Она пришла сегодня к нам на урок, чтобы поделиться знаниями.
- Мудрой сове приходит очень много писем с разными вопросами. Поможем ей ответить на них?
Первое письмо: Мудрая и уважаемая сова, можно ли подняться на вертолете в воздух, остановиться, постоять немножко над землей, подождать, когда она повернется и тогда опуститься в Америке или еще где - нибудь на другой стороне земного шара? Ну что, дети, как вы считаете такое возможно?(ответы детей). Правильный ответ: такое путешествие в Америку совершить нельзя потому, что воздух всего земного шара, вся атмосфера Земли толщиной почти 1000км вращается вместе с Землей.
- прочтем следующее письмо: мудрая сова, подскажи, пожалуйста, где теплее. На какой полке железнодорожного вагона теплее расположиться на ночь спать. На верхней или нижней? Ответ: на верхней, так как теплый воздух легче холодного, и он поднимается вверх.
- Ребята, а вы знаете, что благодаря именно этому свойству воздуха люди изобрели самое первое устройство для полетов. Сейчас мы прочитаем текст, и вы ответите мне на вопрос:
- О каком изобретении идет речь.
Чтение текста.
- Итак, дети, что же это за изобретение? (воздушный шар)
- Как вы думаете, для чего можно использовать воздушный шар? (Для путешествий, для составления плана местности, для наблюдений за военными действиями. Но, к сожалению, воздушным шаром невозможно было управлять. И поэтому ученые позже изобрели самолёты и вертолеты.
Ребята, мудрая сова видит, что вы устали, и она предлагает провести с вами физкультминутку.
Весь материал - смотрите документ.