Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  8 класс  /  Урок по химии в 8 классе Металлы- простые вещества

Урок по химии в 8 классе Металлы- простые вещества

Конспект урока по химии для обучающихся 8-х класов по теме Простые вещевтсва металлы разработан с применением системно - деятельностного подхода. Основные виды деятельности обучающихся на уроке: работа в парах.

06.11.2017

Содержимое разработки

Кондырева Светлана Львовна, учитель химии МОУ «СОШ № 31» г. Вологды

Урок химии 8 классе Тема: Простые вещества – металлы.

Цели урока:

Обучающие:

1). Изучить особенности строения атомов металлов.

2). Повторить понятие металлическая связь , и особенности ее строения.

3). Изучить общие физические свойства металлов и области применения металлов.

Воспитательные

1)Развивать общий кругозор обучающихся на примере предмета Химия.

2) Воспитывать культуру общения.

Развивающие

1) Развивать универсальные учебные навыки: наблюдение, анализ, выделение главного; 2) Развивать познавательный интерес к учебе.

Методы обучения:

1) Словесные (беседа, рассказ);

2) Практические (выполнение лабораторной)

3) Наглядные (видеосюжет)

4) Частично - поисковые (инструктивные карточки)

методические приемы–работа с текстом, лабораторная работа, самостоятельная работа с текстом учебника, взаимопроверка результатов, работы в паре.

Тип урока: Комбинированный

Оборудование:

Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, инструктивные карточки, Коллекция металлов и сплавов, мультмедийная установка

Ход урока.

I.Организационный момент урока.

II.Актуализация знаний.

III. Изучение физических свойств металлов.

IV.Проектная деятельность по теме «Значение металлов в жизни человека»

На доске:
Наука "Химия" всегда быть должна,

Она загадочна, но очень важна!

Услышится вам звук "химических лир",

И откроется в химию удивительный мир!

                                                         

                                                         А. Чернова



Учитель: Здравствуйте ребята! Прочитав слова из стихотворения А. Черновой, мы продолжаем изучение предмета химия. Пусть отправными словами в увлекательный мир химии будет следующий рассказ:

(Формирование потребности в знании)

В одном периодическом государстве построил Царь семиэтажный замок, В каждой комнате замка поселились коренные жители. В зависимости от занимаемых комнат им дали необычные названия. Какие? Впрочем, догадайтесь сами. Одних называли- «Рыцари». Жили бедно, но благородно. Хотя в карманах у большинства из них было мало монет, никто не горевал по этому поводу. Если же заводилась, хоть одна лишняя монета, стремились проявить свои истинные качества и поэтому скорее хотели от неё избавиться, чтобы быть добрыми и благородными.

Другие жители - «Скряги» этой страны отличалась от «Рыцарей» своей скупостью. Вот уж права пословица «Зимой снегу не напросишься». Свои монеты они неохотно одалживали и при малейшей возможности стремились забрать еще. Не смотря на разное материальное благополучие – «Рыцари» и «Скряги» были уверенны в себе и жили под девизом «Мой дом - моя крепость».

Учитель. Для записи темы урока, прошу ответить на следующие вопросы:

О каком семиэтажном замке идет речь в этом рассказе? Кто такие «Рыцари» и «Скряги»?

Учащиеся: Периодическая таблица химических элементов Д.И. Менделеева. Металлы и неметаллы).

Учитель: Какие вещества называются простыми?

Значит тема нашего урока (Формулируют сами учащиеся )

«Простые вещества-металлы» (записать тему урока в тетрадь)

Учитель. Что бы изучить этот вопрос, давайте вместе составим план урока.

Вспомним, что изучает наука химия?

Учащиеся. Химия – это наука о веществах, их свойствах и превращениях.

Учитель. Поработаем с определением. Что мы можем узнать о металлах, исходя из определения? (Обсуждение ответов обучающихся. Составление плана урока.)



План изучения нового материала:

1.Повторить особенности строения атомов металлов

2. Повторить особенности металлической связи.

3.Изучить общие физические свойства металлов.

4.На основе физических свойств познакомиться с основными направлениями применения металлов.

Учитель. Нашу работу начнем с повторения особенностей строения атомов металлов и металлической связи, которая для них характерна, а на основании этих знаний изучим физические свойства металлов.

Вернёмся к рассказу.

Задание №1 .

1.Укажите местожительство металлов в периодическом государстве?

Запишите элементы 3 го периода и IV группы, Укажите принадлежность металл, неметалл, используя Периодическую таблицу Д.И. Менделеева в учебнике.

Учащиеся. Ответ.

В периоде:

Na-

металл

Mg-

металл

Al

переходный элемент

Si

неметалл

P

неметалл

S

неметалл

Cl

неметалл

Ar

неметалл

Вывод:

В периоде от натрия к аргону металлические свойства ослабевают





В главной подгруппе:



C-

неметалл

Вывод:

металлические свойства от углерода к свинцу усиливаются

Si

неметалл

Ge

переходный элемент

Sn

переходный элемент

Pb

переходный элемент



2.Докажите с точки зрения строения атомов различия между жителями семиэтажного Замка.

Строение атомов химических элементов.

1 вариант

2 вариант

№11

№16

№12

№17



Учащиеся. Ответы



Строение атомов химических элементов.

Рыцари это Металлы

Скряги это Неметаллы

№11

1s 2 2 s2 2 p6 3 s1

2 8 1

№16

1s 2 2 s2 2 p6 3 s23 p4

2 8 6

№12

1s 2 2 s2 2 p6 3 s2


2 8 2



№17 1s 2 2 s2 2 p6 3 s23 p5

2 8 7

Вывод: Атомы металлов имеют на внешнем слое 1- 2 электрона. Число электронов на внешнем слое металлов меньше чем у неметаллов



Учащиеся работают по плану, используя Периодическую таблицу химических элементов (работа в парах) Время на выполнение заданий -5 минут.

Учитель. Проверяем задание №1. Двое учащихся представляют записывают ответы на доске. ( Обсуждение результатов).

Где расположены типичные металлы в периоде?, в группе?

Формулировка вывода о положении металлов в периодической таблице оформляется в виде схемы:

Учитель. Ребята, давайте вспомним строение металлов. Какой вид химической связи присутствует в металлах?

Ученик. Металлическая связь.

Учитель. Какие частицы перемещаются между положительными ионами и атомами металлов.

Ученик. Электроны.

Учитель. Почему эти электроны называются свободными?

Ученик. Электроны не связаны с ионами металлов.

Учитель. Внимание видеосюжет. Как были открыты металлы. Кие из них появились первые в руках человека ( фильм: Возникновение ремесла. Открытие металла. История Древнего мира)

https://www.youtube.com/watch?v=bIkdBg2uryU

3. Изучение физических свойств металлов.

Учитель. Какие общие физические свойства характерны для металлов? Запишите их в тетрадь в процессе просмотра видеосюжета. Обсуждение Ответов учащихся,

(фильм: Физические свойства металлов)

https://www.youtube.com/watch?v=QfX87dmHIQY

Ученик. Общие физические свойства металлов:

  1. Металлический блеск.

  2. Теплопроводность,

  3. Электропроводность.

  4. Ковкость.

  5. Пластичность.

Учитель. Для закрепления результатов работы выполним задание (Работа в парах)

Задание № 2

Закончите предложения.

Закончите предложения.

1 вариант

2 вариант

У металлов на внешнем энергетическом уровне ……….электрона.

Все металлы обладают ……… .....блеском.

Все металлы по агрегатному состоянию……………….., за исключением…………

Все металлы……………………………цвета, за исключением металлов ……………...

Все металлы проводят………………

и …………….

Все металлы проводят…………………

и…………….

Общность физических свойств металлов объясняется наличием у них………………связи.

Общность физических свойств металлов объясняется наличием у них………………связи.

Определите тип химической связи: O2, Fe, NaCl, H2O

Определите тип химической связи: Cl2, Cu, LiCl, HCl





Учащиеся. Ответы на задание № 2

Закончите предложения.

Закончите предложения.

1 вариант

2 вариант

У металлов на внешнем энергетическом уровне 1-2 электрона.

Все металлы обладают металлическим блеском.

Все металлы по агрегатному состоянию твердые , за исключением ртути

Все металлы серебристо- серого цвета, за исключением металлов золота и меди.

Все металлы проводят электрический ток и тепло

Все металлы проводят электрический ток и тепло

Общность физических свойств металлов объясняется наличием у них металлической связи.


Общность физических свойств металлов объясняется наличием у них металлической связи.


Определите тип химической связи:

O2- ковалентная неполярная

Fe- металлическая

NaCl- ионная

H2O- ковалентная полярная

Определите тип химической связи:

Cl2- ковалентная неполярная

Cu- металлическая

LiCl- ионная

HCl- ковалентная полярная

Учащиеся работают по карточкам , используя Периодическую таблицу химических элементов (работа в парах) Время на выполнение заданий -5 минут.

Учитель. Проверяем задание №2 Учащихся представляют ответы. ( Обсуждение результатов).

Учитель. Следующий этап урока - изучение вопроса о применении металлов. Скажите, зачем нам нужны знания о металлах?

Учащиеся выступают с проектами по темам: Металлы в медицине, Металлы в строительстве, Металлы в искусстве.

Учитель. Подведение итогов урока. Рефлексия. Сегодня каждый и вас оценит сам свой результат, применив Лесенку успеха. Каждая ступень — один из видов работы. Чем больше заданий выполнено, тем выше поднимается выданный на парту рисунок человечка.












Домашнее задание П. 13; в.5 стр.73,описать медь, алюминий по плану.



Инструктивная карта по выполнению лабораторной работы
"Физические свойства металлов"

Лабораторная работа «Физические свойства металлов»

Цель: Познакомиться с физическими свойствами металлов.

Оборудование: Коллекция металлов (алюминиевая проволока, медная проволока).

  1. Внимательно рассмотрите образцы и установите: твердыми или жидкими являются металлы. Зафиксируйте результат.

  2. Рассмотрите образцы металлов и определите цвет каждого из них. Зафиксируйте результат.

  3. Рассмотрите образцы металлов и определите есть ли у них блеск.

  4. Несколько раз перегните образцы металлов и, установите,  пластичны ли они? Зафиксируйте результат.

  5. Определите из жизненного опыта тепло и электропроводность металлов.

металл

твёрдость

цвет

блеск

пластичность

теплопроводность

электро-

проводность

Al







Сu






















































-80%
Курсы повышения квалификации

Методика обучения химии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по химии в 8 классе Металлы- простые вещества (272.38 KB)
