Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Урок окружающего мира по теме "Звери"

Урок окружающего мира по теме "Звери"

Занятие научит определять принадлежность животного к своей группе, познакомит с разнообразием зверей, их внешним строением, раскроет связь между строением животного и его образом жизни.
27.03.2015

Описание разработки

Цели:

Предметные:

учить определять принадлежность животного к своей группе.

познакомить с разнообразием зверей, их внешним строением.

раскрыть связь между строением животного и его образом жизни.

Надпредметные:

развивать речь, активный словарный запас внимание, наблюдательность, операции логического мышления: анализ, синтез, классификацию, сравнение, внимание.

Личностные:

воспитывать любовь к братьям нашим меньшим, бережное отношение к природе.

формировать самооценку, навыки коллективной работы.

Ход урока.

1. Этап мотивации к учебной деятельности

Начинается урок

Должен всем пойти он впрок.

А для этого должны

Быть внимательными вы.

А почему на уроках надо быть внимательным? (Чтобы узнать что-то новое, интересное.)

Как можно назвать человека, который много знает? (Умный, любознательный)

Как вы думаете, каким он будет в жизни? (Успешным, востребованным) (миссия, видение)

Что заставляет вас так думать? (ФДВ, интеллектуальные стандарты- тщательность)

2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

– Си финк уандэ

На доске картина летнего леса.

Рассмотрите картину в течение 15 секунд (Время)

Ученики рассматривают картину.

Что вы видите? (деревья, траву, зверей, небо, облака)

Урок окружающего мира по теме Звери

Что вы думаете об этом? (я думаю это лес)

О чём это заставляет вас задуматься? (В лесу растут деревья, живут животные. И я думаю, на уроке сегодня мы будем говорить о лесе )

Объясни: Почему ты так считаешь?(Интеллектуальные стандарты- тщательность)

– Вам хорошо известно, что в лесу много животных. Давайте вспомним, какие группы животных мы уже знаем?

Мне сегодня хотелось бы, чтобы вы повторили по памяти (Таксономия Блума-запоминание) всё, что мы изучили на прошлых уроках. (Ожидание)

Сорд кардс

Учитель раздаёт карточки с насекомыми, рыбами, птицами и зверями.

- Распределите карточки на 4 категории. (Таксономия Блума-анализ) Работаем в течение 30 секунд. (Время)

Назовите полученные группы. (Насекомые, рыбы, птицы)

Всем ли группам вы смогли дать название? (Нет)

- Какой группе вы затруднились дать название? Отчего это произошло? (Мы не знакомились с этими животными)

Таймд пэа шэа

– Давайте вспомним, кто такие насекомые?

 Кто такие рыбы?

 Кто такие птицы?

Повернитесь к своему партнёру по плечу. Назовите отличительные признаки насекомых? Начинает тот у кого светлее одежда. Ваше время начинается прямо сейчас. 10 секунд (Время, интеллектуальные стандарты-тщательность)

Поменяйтесь ролями. Ваше время начинается прямо сейчас. 10 секунд.

Кто хочет поделиться, что сказал вам ваш партнёр по плечу.

Повернитесь к своему партнёру по плечу. Назовите отличительные признаки рыб? Начинает тот у кого длиннее волосы. Ваше время начинается прямо сейчас. 10 секунд

Поменяйтесь ролями. Ваше время начинается прямо сейчас. 10 секунд.

Кто хочет поделиться, что сказал вам ваш партнёр по плечу.

Повернитесь к своему партнёру по плечу. Назовите отличительные признаки птиц? Начинает тот у кого светлее одежда. Ваше время начинается прямо сейчас. 10 секунд

Поменяйтесь ролями. Ваше время начинается прямо сейчас. 10 секунд.

Кто хочет поделиться, что сказал вам ваш партнёр по плечу. 

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки



Цели:

  • Предметные:

    • учить определять принадлежность животного к своей группе.

    • познакомить с разнообразием  зверей, их внешним строение.

    • раскрыть связь между строением животного и его образом жизни.

  • Надпредметные:

    • развивать речь, активный словарный запас внимание, наблюдательность, операции логического мышления: анализ, синтез, классификацию, сравнение, внимание.

  • Личностные:

    • воспитывать любовь к братьям нашим меньшим, бережное отношение к природе.

    • формировать самооценку, навыки коллективной работы.

Оборудование: компьютер, проектор интерактивная доска , карточки с рисунками  животных конверты с заданиями, презентация.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Планируемые достижения обучающихся:

  • усвоить, что звери – животные , тело которых покрыто  шерстью;

  • научиться приводить примеры  зверей;

  • знакомство с редкими зверями, занесенными  в Красную книгу

Учебник и учебные пособия: 
Плешаков А.А. Окружающий мир Учебник 1 класс, М.: Просвещение, 2012. Ч. 1.
Плешаков А.А. Окружающий мир Рабочая тетрадь 1 класс, М.: Просвещение, 2012.

ХОД УРОКА

1. Этап мотивации к учебной деятельности

Начинается урок
Должен всем пойти он впрок.
А для этого должны
Быть внимательными вы.

А почему на уроках надо быть внимательным? (Чтобы узнать что-то новое, интересное.)

Как можно назвать человека, который много знает? (Умный, любознательный)

Как вы думаете, каким он будет в жизни? (Успешным, востребованным)(миссия, видение)

Что заставляет вас так думать? (ФДВ, интеллектуальные стандарты- тщательность)

 2. Этап  актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

Си финк уандэ

На доске картина летнего леса.

Рассмотрите картину в течение 15 секунд (Время)

Ученики рассматривают картину.

Что вы видите? (деревья, траву, зверей, небо, облака)

Что вы думаете об этом? (я думаю это лес)

О чём это заставляет вас задуматься? (В лесу растут деревья, живут животные. И я думаю, на уроке сегодня мы будем говорить о лесе )

Объясни:Почему ты так считаешь?(Интеллектуальные стандарты- тщательность)

– Вам хорошо известно, что в лесу много животных. Давайте вспомним, какие группы животных мы уже знаем?

Мне сегодня хотелось бы, чтобы вы повторили по памяти (Таксономия Блума-запоминание) всё, что мы изучили на прошлых уроках. (Ожидание)

Сорд кардс

Учитель раздаёт карточки с насекомыми, рыбами, птицами и зверями.

-Распределите карточки на 4 категории. (Таксономия Блума-анализ) Работаем в течение 30 секунд. (Время)

Назовите полученные группы. (Насекомые, рыбы, птицы)

Всем ли группам вы смогли дать название? (Нет)

– Какой группе вы затруднились дать название? Отчего это произошло? (Мы не знакомились с этими животными)

Таймд пэа шэа
– Давайте вспомним, кто такие насекомые?

Кто такие рыбы?

Кто такие птицы?

Повернитесь к своему партнёру по плечу. Назовите отличительные признаки насекомых? Начинает тот у кого светлее одежда. Ваше время начинается прямо сейчас. 10 секунд (Время, интеллектуальные стандарты-тщательность)

Поменяйтесь ролями. Ваше время начинается прямо сейчас. 10 секунд.

Кто хочет поделиться, что сказал вам ваш партнёр по плечу.

Повернитесь к своему партнёру по плечу. Назовите отличительные признаки рыб? Начинает тот у кого длиннее волосы. Ваше время начинается прямо сейчас. 10 секунд

Поменяйтесь ролями. Ваше время начинается прямо сейчас. 10 секунд.

Кто хочет поделиться, что сказал вам ваш партнёр по плечу.
Повернитесь к своему партнёру по плечу. Назовите отличительные признаки птиц? Начинает тот у кого светлее одежда. Ваше время начинается прямо сейчас. 10 секунд

Поменяйтесь ролями. Ваше время начинается прямо сейчас. 10 секунд.

Кто хочет поделиться, что сказал вам ваш партнёр по плечу. (Интеллектуальные стандарты- ясность)

Поблагодарите своего партнёра за работу.

– Как можно назвать оставшуюся группу? (Животные или звери)

Определите тему нашего урока? (Звери) (Таксономия Блума-запоминание)

Можете ли вы предположить и сформулировать цели урока? (Таксономия Блума-создание)

(Узнать кто такие звери и уметь их отличать от других групп животных)

4. Этап построения проекта выхода из ситуации

1. Работа по учебнику

–В этом нам поможет учебник. С его помощью мы разгадаем особенности зверей.
– Перед нами стоит вопрос: кто на рисунке зверь? (Слайд 3)
– Какие у вас предложения?
– Давайте исключим тех, кто не зверь.(Орёл, жук) Как мы можем это доказать? (ФДВ)
Назовите, какие животные остались? (Мышь и крокодил)( (Таксономия Блума-запоминание))
– Как вы думаете, кто из них зверь?

Почему вы так считаете?(ФДВ)

2. Знакомство  со строением тела зверей.

– Чтобы правильно ответить на этот вопрос, мы познакомимся  со строением тела зверей и установим их главный признак. Познакомимся с некоторыми животными, которые относятся к группе зверей.
Отгадайте загадки Мудрой Черепахи (на проекторе появляются фото-отгадки).

Он ходит голову задрав,
Не потому, что важный граф,
Не потому, что гордый нрав,
А потому, что он… (жираф)

– Рассмотрите тело жирафа. (Слайд 4)
– Из каких частей состоит его тело?

Посередине двора стоит копна:
Спереди – вилы, сзади – метла. (Корова) (Слайд 4)

Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается, 
Но с водой не знается. (Кошка) (Слайд 4))

– Найдите у этих животных голову, шею,  туловище, ноги, хвост.
– Что вы заметили? Сформулируйте вывод. (Таксономия Блума-создание)

Вывод: тело каждого из зверей имеет разную форму и размер, но части тела у всех одинаковые. (Интеллектуальные стандарты- ясность)

– А что ещё является общим для всех этих зверей?
– Вспомните чем покрыто тело рыб? (Чешуёй)

Птиц? (перьями)

Зверей? (Шерстью)
– Читаем вывод, который сделала Мудрая Черепаха. (Слайд 5)

Вывод: тело зверей покрыто шерстью

– Вот теперь мы можем ответить на вопрос:

Кто же зверь крокодил или  мышь?(Мышь.)(Слайд6)

Микс фриз групп (Социальная окружающая среда)

Звучит музыка, учащиеся танцуют. Музыка останавливается, учащиеся формируют группы, в зависимости от ответа на вопрос.

Сколько ног собаки?

Сколько крыльев у совы?

Сколько ног у пчелы?

Сколько глаз у мышки?

5. Этап реализации построенного проекта

Релли робин (Взаимодействие и отношение)

Девочки назовите, домашних зверей, а мальчики – диких. Говорим по очереди. Начинают девочки. 15 секунд (Время) (Таксономия Блума-запоминание) (Интеллектуальные стандарты-точность)

6. Этап первичного закрепления

1) Релли тейбл. Учащиеся в течение 1 минуты находят животных на листе. (Взаимодействие и отношение) (Интеллектуальные стандарты- ясность)

2) Работа в тетради

– Рассмотрите рисунки зверей. Выберите животных, которые живут в нашей стране и закрасьте их зелёным карандашом. (Таксономия Блума-запоминание).

7. Этап рефлексии учебной деятельности

Раньше я думал, …..что звери это все животные

А теперь я знаю… что звери это те у кого есть шерсть. (Моделирование)

8. Самооценка

Вы довольны своей работой на уроке?

(Интеллектуальные стандарты- ясность)

Что вам запомнилось больше всего? (Интеллектуальные стандарты-тщательность)

4


-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок окружающего мира по теме "Звери" (25.89 КB)
