Урок математики в 4 классе
Программа развивающего обучения Л. В. Занкова
Аргинская И. И. , Ивановская Е. И., Кормишина С. Н.
Математика: Учебник для 4 класса: В 2 частях. – Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2016
Тема: Решение уравнений
Цель: 1. научить детей решать уравнения с неизвестной в обеих частях;
2. развивать умения сравнивать разные уравнения, проводить проверку решенного уравнения;
3. воспитание интереса к математике через различные задания, групповую работу.
Формирование УУД:
Познавательные: установление причинно – следственных связей, построение логической цепи рассуждений, формирование мыслительного умения переводить устную речь в письменную знаково – символическую, осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной речи.
Коммуникативные: формирование умения использовать в устной речи математических терминов, умение отвечать на поставленные вопросы, аргументировать свой ответ, планирование учебного сотрудничества со сверстниками.
Регулятивные: освоение разных способов решения уравнений, освоение способа коррекции – внесение необходимых дополнений и корректировки в случае расхождения реального действия и его результата.
Личностные: выделение и осознание того, что уже усвоено и что нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения, оценивание алгоритма своего действия.
Планируемые результаты:
Знать компоненты и результаты действий
Выполнять письменное деление и умножение;
Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
Строить речевые высказывания в устной форме;
Устанавливать аналогии;
Контролировать действия партнера;
Задавать вопросы;
Этап урока | Содержание урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ПР |
Орг. момент
Постановка темы урока | Для работы на уроке нам понадобится хорошее настроение и взаимопомощь. Потянитесь к солнышку, улыбнитесь. Протяните своему соседу руки помощи и подарите улыбку. Еще понадобятся следующие знания и умения: уметь правильно записывать примеры в столбик; знать таблицу сложения; знания таблицы умножения; правило умножения на 0; умение учитывать переполнение разряда; знать компоненты действий; уметь находить неизвестный компонент. Над какой темой будем работать? |
объясняет
контролирует, оказывает помощь |
выполняют
читают слайд, определяют тему урока |
Строить речевые высказывания в устной форме;
|
Закрепление знаний | В чем сходство и различие данных выражений? Распределите на две группы. 11172 : 98 = 114 11172 : 114 а: 114 = 98 11172 : а = 98 98 х 114 11172 : в = 114 114в = 11172 98К = 11172 У: 98 =114
Какие уравнения решали? Сравните с уравнением ,в чем отличие? 18у – 9 = 153 (8с – 1 )х 5 = 235 Решить у доски с объяснением.( в случае затруднения вызывается помощник – идет работа в паре)
|
Дает задание
Контролирует рассуждения детей |
Анализируют, обобщают, делают вывод, выдвигают свои предположения. Контролируют ответы детей
| Знать компоненты и результаты действий Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; контролировать действия партнера, задавать вопросы.
|
Постановка проблемы урока | Используя схемы, составьте уравнения
Какое из уравнений не можете решить? Почему? Что нужно сделать? Как убрать неизвестное в одной части? Работа в группе. Найти способ решения данного уравнения, при затруднении обратись к подсказке в конверте. | Дает инструктаж. контроль
Задает вопросы
Ставит проблему | Составляют уравнения
Х + 999 = 1020 1020 – Х = 999
Х + 78 +22 = 134 Х + 78 = 134 - 22 22 + Х =134 - 78 134 –Х = 78 +22
Х + 60 = 40 + 3Х
Отвечают на вопросы
Поиск решения | Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; Строить речевые высказывания в устной форме; Устанавливать аналогии; Контролировать действия партнера; Задавать вопросы;
|
Вариации на тему изучаемой проблемы | Выступление групп Отметь на полях в тетради свой уровень работы в группе Найти уравнение данного вида 80 + (С х 50) = 80 + 200 (3Х + 2Х) х 8 = 6400 5Х + 15 = 80 – 8Х Решить это уравнение у доски с объяснением ( в случае затруднения вызывается помощник – идет работа в паре) 5Х + 8Х + 15 = 80 – 8Х + 8Х 13Х + 15 = 80 13Х = 80 – 15 13Х = 65 Х = 65 : 13 Х=5 | Контроль, корректировка ответов | Объясняют способ решения | Знать компоненты и результаты действий. Строить речевые высказывания в устной форме; Устанавливать аналогии; Контролировать действия партнера; задавать вопросы; определение способа решения уравнения нового вида
|
Домашнее задание. | Придумайте задания для одноклассников по пройденному материалу. | Дает задание | Записывают задания в дневник |
|
Подведение итогов
| Чему учились на уроке? Какой проблемный вопрос возник. Какие знания для решения этого вопроса пригодились? Спасибо за работу!
| Подводит итог | Делают вывод |
|