Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Урок математики 5 класс по теме "Натуральные числа"

Урок математики 5 класс по теме "Натуральные числа"

Урок №1

Тема: Ряд натуральных чисел.

Цели урока: образовательная – закрепить навыки выполнения действий с натуральными числами, получить навыки решения логических задач; воспитательная - воспитывать уважение к мнению товарища и умение его выслушать; развивающая - развивать математическую речь учащихся, развитие логики и мышления.

24.02.2019

Содержимое разработки

Урок №1

Тема: Ряд натуральных чисел.

Цели урока: 
образовательная – закрепить навыки выполнения действий с натуральными числами, получить навыки решения логических задач; 
воспитательная - воспитывать уважение к мнению товарища и умение его выслушать;
развивающая - развивать математическую речь учащихся, развитие логики и мышления.

Этап урока

Время (мин.)

Содержание учебного материала

Методы и приёмы работы

ФОУД

Мотивация к учебной деятельности

3

Знакомство с учебником.



Актуализация, пробное учебное действие

5

Ребята! Сегодня нам предстоит необычный урок математики. Мы с вами совершим путешествие по огромной и интересной стране, которая называется Математика. В пути вас ждут  занимательные задачи, веселые головоломки, забавные, но поучительные факты. Вам встретятся  и довольно сложные вопросы. Надеюсь, что  вы не забыли захватить с собой  любознательность, настойчивость, наблюдательность и смекалку. 

1)Игра «Путешествие»

Посчитайте корабли, самолеты, поезда ….

А что можно посчитать в классе?

2)Давно ли люди научились считать?

С чем это связано?

Что считали люди?

Как по-другому называются предметы?

Сформулируйте тему урока. Какую цель поставим перед собой?

Игра. (наблюдение)

Ф

Выявление места и причины затруднения

3

На какие вопросы у вас нет ответа? Почему? (Определение натуральных чисел, особенности ряда натуральных чисел.)



Построение проекта выхода из затруднения

5

Как поступим? Где найдём ответ на поставленные вопросы?



Реализация построенного проекта и решения исходной задачи

5

1)Обсудите в парах ответы на вопросы и помогите путешественнику расположить поезда на маршруте. Учащиеся формулируют особенности натурального ряда чисел. (Самое маленькое, последующее, предыдущее, бесконечность ряда, 0, запись с помощью 10 цифр).

То означает слово «бесконечный»?

Работа в парах

п

Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

5

1)№№1 – 6 Кто будет академиком математики? После предварительной подготовки.


2)РТ №№1 - 6 (записывают и комментируют по очереди, помогая друг другу; при необходимости обращаются за помощью к учителю), с последующей фронтальной проверкой



П, Ф



П

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

7

Тест №1 (учителю сдают тесты с обведёнными ответами и решениями №№4-5, затем выполняют самопроверку). Запишите себе номера ответов для последующей проверки.

Учащиеся комментируют решение каждого задания.


И

Включения в систему знаний и повторения

10

Разделимся на две команды и справимся с заданием. Нам нужно выполнить это упражнение на скорость.

А) 32/8 Б)36/6

+51 +16

/11 /11

*9 *10

+14 +50

_______ ____________

?(59) ?(70)

Закрепление новых знаний и умений учащихся

Устные упражнения

1. Назовите 10 первых натуральных чисел (ученики с места называют по очереди по одному числу в прямом и обратном направлениях).

2. Чего не хватает в записи 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 11, ... чтобы он обозначал натуральный ряд?

3. Дан натуральный ряд чисел: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, ... Сколько натуральных чисел стоит в нем между числами 3 и 6; 4 и 9; 2 и 7 (после простого подсчета предложить определить закономерность: между n и n+ k содержится k - 1 натуральное число)?








Г; И



Г

Рефлексия учебной деятельности на уроке

2

Какова тема и цель урока?

Всё получилось?

Где возникли затруднения? Какие?

Над чем ещё предстоит поработать?

Д/з: п 1.1; №№1 – 6; 7 – 8(по выбору) приготовить сообщение с презентацией.





Раздаточный материал: тест №1 (1-4вариант); «Задачи на смекалку» №1.

К: глава 1 (урок 1.1)

-75%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках математики в условиях реализации ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок математики 5 класс по теме "Натуральные числа" (32.97 KB)
