Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  3 класс  /  Урок математики 3 класс. Тема "Деление с остатком"

Урок математики 3 класс. Тема "Деление с остатком"

Урок математики разработан на основе системно-деятельностного подхода в обучении математике.

25.04.2019

Содержимое разработки


«Математика» 3класс, автор: Моро М.И. и др. , УМК «Школа России».

Тема урока Деление с остатком

Тип урока открытие нового знания

Цель деятельности педагога создать условия для ознакомления с делением с остатком .

Задачи:

  • Расширить представление учащихся о способах деления целого числа, совершенствование вычислительных навыков;

  • Развивать мыщление, наблюдательность, внимание, развитие логико-математической речи .

  • Воспитывать культуру поведения на уроке, взаимоотношений, самоконтроль, самооценку.

Формы организации познавательной деятельности индивидуальная, группы сменного характера, фронтальная.

Методы обучения деятельностный, проблемный

Новые понятия неполное частное, остаток

Оборудование доска, компьютер, листы с заданиями для групповой работы, листы с заданиями для индивидуальной работы, раздаточный материал для заданий, карточки с числами от 1 до 7.

Планируемые результаты

Предметные научатся делить число с остатком.

Метапредметные

Регулятивные умение ставить учебную цель и следовать ей.

Познавательные находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные формулировать понятия и высказываться в рамках учебного диалога, участвовать в коллективных обсуждениях,

Личностные самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности, уважительное отношение к чужому мнению, готовность помочь и поддержать товарища.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный.

Мотивация учебной деятельности.

-Здравствуйте!

-У вас на партах лежат математические выражения, значит, начинаем урок математики.(задания с дифференцированным подходом) (Приложение «Карточки с математическими выражениями»)

-Что можно сделать с выражением?

-Вычислив, вы узнаете своё число сегодня на уроке.


-Под своими номерами вы согласно маршрутному листу будете участвовать в этапах урока. (Приложение «Маршрутный лист»)

-По ходу урока вы будете получать значки. По их количеству, вы сможете определить свою оценку за урок. (Приложение «Оценочный лист»)






-ответы детей: вычислить

-дети вычисляют и им присваиваются номера от 1 до 7

Постановка цели и задач урока.

1 этап (фронтальная работа)

-На доске расположены знаки действия и сравнения чисел, у вас числа. Составьте , с помощью знаков и чисел: 1) равенства, 2) неравенства.

-Какое из ваших чисел может быть делимым и делителем?

-Как называется это действие?

Деление

(появляется на доске карточка)

2 этап: (групповая работа)

-Согласно «Маршрутному листу» вам надо разойтись в группы по 2 человека.

-Какая возникла проблема?


-Все ли числа делятся?

-Такое деление называется «Деление с остатком»

Деление с остатком

(появляется карточка)

-Чему будем сегодня учиться?


-работа детей у магнитной доски,

предполагаемые ответы (равенства: 5+2=7, 2*3=6 и т,д., неравенства: 6-2

-ответ: 6, 2, 3


-деление


-дети пробуют , но один остаётся лишним

-ответ: из 7 человек нельзя составить группы по 2 человека.

-ответ: нет, 7 на 2 не делится



-ответ: делению с остатком


Применение знаний и умений в новой ситуации

- На экране слайд, объясняющий название компонентов деления с остатком. (Приложение «Деление с остатком»)

Слово учителя поясняющее правило деления с остатком.

-Продолжим работу в созданных группах. Каждая группа получила задание (дифференцированный подход).

1 группа (из 3 человек)

«Разрезать ленту по 10 см каждому участнику группы.»

(лента длиной 32 см)

2 группа (2 человека)

«Раздать конфеты по 8 штук каждому участнику группы.» (всего 20 конфет)

3 группа (2 человека)

«Разложить карандаши в 2 коробки поровну»(всего 21 карандаш)

-Проследите за делителем и остатком. Сравните их.

-Появляется правило на доске:

остаток



Оценивание учащихся (по 1 значку)

3 этап (групповая работа)

-Согласно «Маршрутному листу» вам надо разойтись в группы по 3 человека.

-Какая возникла опять проблема?

-Создадим группы из 3 и 4 человек. Одной группе достаётся число 3, другой число 4.

При выполнении следующих заданий дети пользуются знанием таблицы деления и новыми правилами урока.

1 задание: под своим числом запишите, какие числа от 10 до 20 будут делиться с остатком на это число.




2 задание: какие могут быть остатки у этих чисел?




3 задание:

1 группа: «2 и 3 классы на уроке физкультуры построили в 2 шеренги. Сколько получится полных и неполных шеренг?»

2 группа: «2 и 3 классы на уроке физкультуры построили в колонны по 4 человека. Сколько получится полных и неполных колонн?»





Оценивание учащихся (до 3 значков)


4 этап (коллективная работа)

-Переходим к 4 этапу урока.

-На уроке технологии мы с вами учились вырезать красивые лепестки, чтобы потом составить цветочную композицию. Нам сейчас надо разделить их для всего класса поровну. (красных лепестков 45 шт, розовых лепестков 36 шт, белых лепестков 30 штук). На следующем уроке технологии мы закончим композицию.

Оценивание учащихся (по 1 значку)










-после выполнения задания один участник выходит к доске и записывает деление с остатком по правилу:

1) 32:3=10(ост.2)

2) 20:8=2(ост.4)

3) 21:2=10(ост.1)



-ответ: остаток







-ответ: 7 на три без остатка не делится

Запись на доске: 7:3=2(ост.1)





-ответы

На 3: 10,11,13,14,16,17,19,20

На 4: 10,11,13,14,15.17.18.19.


-ответы:

У числа 3: 1,2.

У числа 4: 1,2,3.



-запись на доске:

1 группа:

  1. 7+8=15(чел.) во 2 и 3 классах

  2. 15:2=7(ост.1)

Ответ: 2 шеренги полные по 7 человек и 1 человек лишний

2 группа:

  1. 7+8=15(чел.) во 2 и 3 классах

  2. 15:4=3(ост.3)

Ответ: 3 колонны по 4 человека и одна колонна 3 человека




-дети пересчитывают все лепестки и появляются на доске записи:

45:7=6(ост.3)

36:7=5(ост.1)

30:7=4(ост.2)

-раскладывают в 7 конвертов по 6 красных лепестков, по 5 розовых лепестков и по 4 белых лепестка.



Рефлексия

-Что нового вы узнали сегодня на уроке?

-Как вы думаете, пригодится ли в жизни умение делить с остатком? В каких ситуациях?

-Сосчитайте свои значки и узнайте свою оценку.

-высказывания детей



-самооценивание

Рекомендации для занятий дома

Задание: «Составьте и решите 10 выражений на деление с остатком.»

















Приложение «Математические выражения»

81

-75


73

-68

63:9=

(60-55):5=

0+(18:9)=

8*3:6=


*8=24












Приложение «Маршрутный лист»

этап

участники

1 этап

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

2 этап

Группы по 2 человека

3 этап

Группы по 3 человека

4 этап

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7


Приложение «Оценочный лист»

5 значков

5

4 значка

4

3 значка

3




Приложение «Деление с остатком» (Слайд)




Карточки с заданиями

1 группа (из 3 человек)

«Разрезать ленту по 10 см каждому участнику группы.»


2 группа (2 человека)

«Раздать конфеты по 8 штук каждому участнику группы.»

3 группа (2 человека)

«Разложить карандаши в 2 коробки поровну»

1 группа: «2 и 3 классы на уроке физкультуры построили в 2 шеренги. Сколько получится полных и неполных шеренг?»


2 группа: «2 и 3 классы на уроке физкультуры построили в колонны по 4 человека. Сколько получится полных и неполных колонн?»


Домашнее задание: «Составьте и решите 10 выражений на деление с остатком.»


-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок математики 3 класс. Тема "Деление с остатком" (72.03 KB)
