Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  3 класс  /  Урок математики на тему "Таблица умножения и деления на 7"

Урок математики на тему "Таблица умножения и деления на 7"

На уроке дети научатся составлять таблицу умножения и деления на 7, использовать ее в решении задач и выражений.
08.09.2014

Описание разработки

Цели урока:

1. Формировать умения составлять таблицу умножения и деления на 7, использовать ее в решении задач и выражений. Закрепить названия компонентов при сложении, вычитании, умножении, делении, вспомнить переместительный закон сложения и умножения, порядок действий, таблицу умножения и деления на изученные случаи, умения сравнивать выражения, закрепить знания взаимообратных действий умножения и деления, умения составлять и решать взаимообратные задачи, формировать умения решать составные задачи.

2. Развивать вычислительные навыки в устных и письменных приемах вычислений, дать выводы на основе анализа и сравнения, умения  припоминать нужную информацию, умение переключать внимание с одного вида деятельности на другой, развивать логику мышления и высказывания, умения доказывать, сравнивать, расширять кругозор учащихся, умение работать самостоятельно.

3. Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, дружбу, трудолюбие.

Тип урока: комбинированный урок- поиск.

Методы: словесные (беседа), наглядные (иллюстрации), практические (физ.минутка), проблемно – поисковые, логические методы самостоятельности, познавательной деятельности, метод контроля, репродуктивный (формы знания на основе заучивания), метод стимулирования интересов к изучению  (создание эмоционально – нравственных ситуаций).

Ход урока

1. Организационный момент.

Звонок веселый прозвенел

Он заниматься нам велел

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Ум и сердце в работу вложи,

Каждой секундой в труде дорожи.

Сообщение цели урока.

-  Какая тема урока?

- Правильно. Цель нашего урока – составить таблицу умножения и деления на 7, научимся использовать ее в решении задач и выражениях.

- Как мы это сделаем?

- Зачем нам это надо знать?

2. Проверка знаний учащихся:

Необходимо узнать пропущенные цифры, чтобы получился правильный пример.

Ответ: 12:3=4

- Как называются компоненты при сложении, вычитании, умножении, делении.

- Порядок действий.

- Переместительный закон сложения, умножения.

Информация о цифрах:

Сначала люди считали только на пальцах. Но со временем были изобретены системы чисел, что позволило производить вычисления на письме. Цифры – это основа любых вычислений. Сегодня большинство людей пользуются набором цифр от 0 до 10, которые были изобретены в Индии около 2200 лет назад и позже заимствованы арабами. В 13 веке арабы принесли их Европу, поэтому эти цифры и называются арабскими.

- Ребята, в каких пословицах и поговорках есть цифра 7.

1.  семеро не один, в обиду не дадим.

2. семеро одного не ждут.

3. семеро одну соломинку подымают.

4. семеро с ложкой, а один с сошкой.

5. семь бед – один ответ.

6. семь дел в одни руки не берут.

7. семь деревень, а лошадка одна.

8. семь лет молчал, а на восьмой вскричал.

9. семь раз отмерь, один раз отрежь.

10. семь четвергов, и все в пятницу.

11. шесть человек плюс «я» получается семья.

3. Усвоение новой темы:

Работа в тетрадях.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема урока: таблица умножения и деления на 7.

Цели урока: 1. Формировать умения составлять таблицу умножения и деления на 7, использовать ее в решении задач и выражений. Закрепить названия компонентов при сложении, вычитании, умножении, делении, вспомнить переместительный закон сложения и умножения, порядок действий, таблицу умножения и деления на изученные случаи, умения сравнивать выражения, закрепить знания взаимообратных действий умножения и деления, умения составлять и решать взаимообратные задачи, формировать умения решать составные задачи.

2. развивать вычислительные навыки в устных и письменных приемах вычислений, дать выводы на основе анализа и сравнения, умения припоминать нужную информацию, умение переключать внимание с одного вида деятельности на другой, развивать логику мышления и высказывания, умения доказывать, сравнивать, расширять кругозор учащихся, умение работать самостоятельно.

3. воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, дружбу, трудолюбие.

Тип урока: комбинированный урок- поиск.

Методы: словесные (беседа), наглядные (иллюстрации), практические (физ.минутка), проблемно – поисковые, логические методы самостоятельности, познавательной деятельности, метод контроля, репродуктивный (формы знания на основе заучивания), метод стимулирования интересов к изучению (создание эмоционально – нравственных ситуаций).

Ход урока

  1. Организационный момент

Звонок веселый прозвенел

Он заниматься нам велел

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Ум и сердце в работу вложи,

Каждой секундой в труде дорожи.

Сообщение цели урока.

- Какая тема урока?

- Правильно. Цель нашего урока – составить таблицу умножения и деления на 7, научимся использовать ее в решении задач и выражениях.

-Как мы это сделаем?

-Зачем нам это надо знать?

2. проверка знаний учащихся:



  1. Необходимо узнать пропущенные цифры, чтобы получился правильный пример:

С.Маршак

«… месяцев»

.

К. Ушинский

«… желания»

С. Михалков

«… поросенка»

. =

Ответ : 12:3=4

- Как называются компоненты при сложении, вычитании, умножении, делении.

- Порядок действий.

- Переместительный закон сложения, умножения.



  1. При показе правильного примера нужно хлопать, при показе не правильного математического примера нужно объяснить, что не правильно.

4

*

3

=

9

3

*

2

=

6

2

*

6

=

4

6

*

4

=

24

5

*

2

=

3

9

*

1

=

9

8

*

5

=

2

0

*

10

=

0

6

*

3

=

3

1

*

7

=

7



  1. Математический кроссворд

По горизонтали: По вертикали:

  1. 8*6=48 2.29+52=82

3. 93-69=24 3.72-45=27

6.25+39=64 4.9*6=54

7.4*9=36 5.61-48=13

3

1

6

6

4

5

7

2

4

2

8

4









Информация о цифрах:

Сначала люди считали только на пальцах. Но со временем были изобретены системы чисел, что позволило производить вычисления на письме. Цифры – это основа любых вычислений. Сегодня большинство людей пользуются набором цифр от 0 до 10, которые были изобретены в Индии около 2200 лет назад и позже заимствованы арабами. В 13 веке арабы принесли их Европу, поэтому эти цифры и называются арабскими.



- Ребята, в каких пословицах и поговорках есть цифра 7.

1. семеро не один, в обиду не дадим.

2. семеро одного не ждут.

3. семеро одну соломинку подымают.

4. семеро с ложкой, а один с сошкой.

5. семь бед – один ответ.

6. семь дел в одни руки не берут.

7.семь деревень, а лошадка одна.

8. семь лет молчал, а на восьмой вскричал.

9. семь раз отмерь, один раз отрежь.

10. семь четвергов, и все в пятницу.

11. шесть человек плюс «я» получается семья.

3. Усвоение новой темы:

Работа в тетрадях.

Составить таблицу умножения и деления на 7.



7*7=49 = 7*6+7 49:7=7

7*8=56 =8*6+8 56:7=8

9*7=63 =9*6+9 63:7=9









- Что вы можете сказать об этих двух столбиках (таблицах)?

Вывод: умножение и деление – это взаимообратные действия.

4.Физ.минутка «Ёжики»

2 притопа, 2 прихлопа

Ёжики, ёжики.

Наковали, наковали

Ножницы, ножницы

Бег на месте, бег на месте

Ну – ка дружно, ну – кА вместе

- Девочки!

- Мальчики!

Разминка «рак».

- Из каких геометрических фигур состоит рак?







Познавательная беседа о раке, сообщает ученик:

«Рак»

Живут раки в реках и чистых озерах. Они устраивают себе на дне под камнем или под корягой норку. И весь день проводят в ней, выставив наружу, только длинные усы. К вечеру он выползает из своего убежища на поиски пищи. Питается водорослями, часто поедает трупы рыб, улиток и червей. Поэтому он считается санитаром водоемов.

5.Закрепление новых знаний.

Решение задачи.

На фабрику привезли 63 овечьи шкуры. Затратив по 7 шкур на каждый полушубок, сшили 7 полушубков. Сколько шкур осталось?

Привезли – 63 шкуры

1 полуш. – 7 шкур

7 полуш. - ?

Ск-ко ост. -?

7* 7=49 шкур на 7 полуш.

63- 49= 14 шкур осталось

Ответ: ост.14 шкур

Реши примеры у доски.

7+21:7= 10 7+49:7=14 7*6+29=71 4*7-19=9

(7+21):7=4 (7+49):7=8 45+5*7=80 8*7-37=19



Резерв:1. карточки с таблицей умножения и деления на 6.

2. Д.-7см.

Ш.-3см.

Найти периметр и площадь прямоугольника.

6.Итог урока:

- Что нового изучили?

- Как?

-Зачем?

Таблица умножения достойна уважения.

Она всегда во всем права.

Чтоб ни случилось в мире –

А все же будет дважды два

По – прежнему четыре!



-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок математики на тему "Таблица умножения и деления на 7" (20.34 КB)
