Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  8 класс  /  Урок химии "Повторение и обобщение по теме "ПЗ и ПСХЭ Д.И.Менделеева. Химическая связь"

Урок химии "Повторение и обобщение по теме "ПЗ и ПСХЭ Д.И.Менделеева. Химическая связь"

Урок поможет обобщить, повторить, закрепить теоретические и практические навыки (знания) по изученной теме неорганической химии.
10.01.2015

Описание разработки

Цель: 

1. Обобщить, повторить, закрепить теоретические и практические навыки( знания) по изученной теме неорганической химии.

2. Развивать умения учащихся применять свои знания и способности , делать выводы и обобщения. .

3. Воспитывать желание учиться, навыки совместной работы, познавательный интерес.

Тип урока: урок повторения и обобщения знаний

Ход урока:

I. Организационный момент

II. Повторение теоретических вопросов.

Вступительное слово учителя.

Другого ничего в природе нет

Ни здесь, ни там, в космических глубинах:

Все - от песчинок малых до планет -

Из элементов состоит единых.

Как формула, как график трудовой

Строй Менделеевской системы строгой.

Вокруг тебя творится мир живой,

Входи в него, руками трогай.

 - О чем говорится в этих строках стихотворения С. Щипачёва?

Да, это о Периодической таблице Менделеева. Сегодня мы должны с вами повторить материал по пройденной теме и подготовиться к контрольной работе. Прежде всего получим пропуск на урок.

Урок химии "Повторение и обобщение по теме ПЗ и ПСХЭ Д.И.Менделеева. Химическая связь

1. Ключ – пропуск (домики ставим, если согласны с моим утверждением)

1. Атомы состоят из молекул

2. Заряд ядра равен порядковому номеру элемента и равен числу электронов в атоме

3. Единица измерения относительной молекулярной массы –г/моль

4. Изотопы – это атомы одного элемента с разной атомной массой и одинаковым числом протонов в ядре.

5. Группы в ПТ бывают главные и заглавные

6. Периоды - малые и большие

7. В составе ядра – протоны и нейтроны

8. Число протонов = числу нейтронов = числу электронов

9. Ковалентная связь бывает полярная и заполярная

10. Полярная связь – ЭО1 = ЭО2

11. Тип связи между ионами называется ионной связью

12. Атомные КР имеют: алмаз, графит, речной песок

13. В молекуле кислорода неполярная связь

Работа в микрогруппах

2. «Пинг – Понг»

 - Какие семейства элементов вы знаете?

 - Какова формулировка ПЗ?

 - В чем заключается физический смысл периода?

 - В чем заключается физический смысл группы?

 - Как изменяются свойства элементов в группах сверху вниз и в периодах слева направо?

3. Я весь внимание!

О каком элементе идет речь?

А. 4п, 7А Б. 2п, 3А В, 5п, 5А Г. 3п, 7А Д. 4п, VВ Е. на 5 слое 5 е

4. Конфигурация

Записать электронные и графические конфигурации атомов следующих элементов: № 6, 10, 12, 16, 18, 20. Кто без пары – идет к доске. (взаимопроверка)

5. Тест

1. В чем физический смысл номера периода:

А) показывает количество электронов на внешнем энергетическом уровне;

Б) показывает количество энергетических уровней;

В) соответствует валентности элемента

2. В побочные подгруппы ПС входят:

А) химические элементы малых периодов;

Б) химические элементы больших периодов;

В) химические элементы малых и больших периодов

3. Какое из этих свойств атомов ХЭ возрастает в группах по мере возрастания заряда ядра:

А) число электронов на наружном слое;

Б) атомный радиус;

В) электроотрицательность

4. Какое из следующих свойств атомов не изменяется в периоде:

А) число электронных слоев в атоме;

Б) число электронов в наружном слое;

В) атомные радиусы

5. Побочные подгруппы составляют:

А) только металлы;

Б) только неметаллы;

В) металлы и неметаллы

6. Какое из веществ имеет в твердом состоянии атомную КР:

А) кислород Б) вода В) йод Г) алмаз

Ответы: 1 - б, 2 - б, 3 - б, 4 - а, 5 - а, 6 - г

6. Порешай – ка!

В паре решаются по 2 задачи: 1 – вывод формулы, 2 - нахождение массовой доли ХЭ в соединении.

7 Самостоятельная работа.

8. Кроссворд.

III. Домашнее задание.

IV. Итоги урока. Рефлексия.

Содержимое разработки

Тема урока № Повторение и обобщение по теме

«ПЗ и ПСХЭ Д.И.Менделеева. Химическая связь»

Цель: 1.Обобщить, повторить, закрепить теоретические и практические навыки( знания) по изученной теме неорганической химии.

2.Развивать умения учащихся применять свои знания и способности , делать выводы и обобщения..

3.Воспитывать желание учиться, навыки совместной работы, познавательный интерес.

Тип урока: урок повторения и обобщения знаний

Ход урока:

I. Организационный момент

II. Повторение теоретических вопросов.

Вступительное слово учителя.

Другого ничего в природе нет

Ни здесь, ни там, в космических глубинах:

Все- от песчинок малых до планет-

Из элементов состоит единых.

Как формула, как график трудовой

Строй Менделеевской системы строгой.

Вокруг тебя творится мир живой,

Входи в него, руками трогай.

- О чем говорится в этих строках стихотворения С. Щипачёва?

Да, это о Периодической таблице Менделеева. Сегодня мы должны с вами повторить материал по пройденной теме и подготовиться к контрольной работе. Прежде всего получим пропуск на урок.

1. Ключ – пропуск (домики ставим, если согласны с моим утверждением)

1.Атомы состоят из молекул

2. Заряд ядра равен порядковому номеру элемента и равен числу электронов в атоме

3.Единица измерения относительной молекулярной массы –г/моль

4. Изотопы – это атомы одного элемента с разной атомной массой и одинаковым числом протонов в ядре.

5. Группы в ПТ бывают главные и заглавные

6. Периоды-малые и большие

7. В составе ядра – протоны и нейтроны

8. Число протонов = числу нейтронов = числу электронов

9. Ковалентная связь бывает полярная и заполярная

10. Полярная связь – ЭО1 = ЭО2

11. Тип связи между ионами называется ионной связью

12.Атомные КР имеют: алмаз, графит, речной песок

13. В молекуле кислорода неполярная связь

Работа в микрогруппах

2.«Пинг – Понг»

- Какие семейства элементов вы знаете?

- Какова формулировка ПЗ?

- В чем заключается физический смысл периода?

- В чем заключается физический смысл группы?

- Как изменяются свойства элементов в группах сверху вниз и в периодах слева направо?

3. Я весь внимание!

О каком элементе идет речь?

А. 4п, 7А Б. 2п, 3А В, 5п, 5А Г. 3п, 7А Д. 4п, VВ Е. на 5 слое 5 е

4. Конфигурация

Записать электронные и графические конфигурации атомов следующих элементов: № 6,10, 12,16,18,20. Кто без пары – идет к доске. (взаимопроверка)

5. Тест

1. В чем физический смысл номера периода:

А) показывает количество электронов на внешнем энергетическом уровне;

Б) показывает количество энергетических уровней;

В) соответствует валентности элемента

2. В побочные подгруппы ПС входят:

А) химические элементы малых периодов;

Б) химические элементы больших периодов;

В) химические элементы малых и больших периодов

3. Какое из этих свойств атомов ХЭ возрастает в группах по мере возрастания заряда ядра:

А) число электронов на наружном слое;

Б) атомный радиус;

В) электроотрицательность

4. Какое из следующих свойств атомов не изменяется в периоде:

А) число электронных слоев в атоме;

Б) число электронов в наружном слое;

В) атомные радиусы

5. Побочные подгруппы составляют:

А) только металлы;

Б) только неметаллы;

В) металлы и неметаллы

6. Какое из веществ имеет в твердом состоянии атомную КР:

А) кислород Б) вода В) йод Г) алмаз

Ответы: 1-б, 2-б, 3-б, 4-а, 5-а,6-г

6. Порешай – ка!

В паре решаются по 2 задачи: 1 – вывод формулы, 2- нахождение массовой доли ХЭ в соединении.

7 Самостоятельная работа.

8. Кроссворд.

III. Домашнее задание.

IV. Итоги урока. Рефлексия.


-80%
Курсы повышения квалификации

Подготовка к ЕГЭ по химии

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок химии "Повторение и обобщение по теме "ПЗ и ПСХЭ Д.И.Менделеева. Химическая связь" (34.5 КB)
