Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  7 класс  /  Урок химии по теме "Оксиды"

Урок химии по теме "Оксиды"

В данной разработке предоставлен развернутый план-конспект урока по теме "Оксиды", на котором учащиеся впервые знакомятся с данным классом соединений.

03.08.2017

Содержимое разработки

План-конспект урока по химии на тему:

«Оксиды – соединения элементов с кислородом»


Класс: 7


Тема: Оксиды – соединения элементов с кислородом


Цель урока: сформировать представление об оксидах как соединениях химических элементов с кислородом


Задачи:

Образовательные:

  1. Создать условия для формирования представлений учащихся о составе, номенклатуре и физических свойствах оксидов

  2. Продолжить формирование умений составлять уравнения химических реакций, расставлять коэффициенты


Развивающие:

  1. Развивать познавательную активность и умения работать в группах

  2. Развивать у обучающихся умение логически мыслить, сопоставлять, обобщать и делать выводы.

  3. Развивать умение наблюдать окружающий мир, задумываться над его сутью, возможностью влияния на происходящие вокруг нас процессы.

Воспитательные:

  1. Воспитание убежденности в познаваемости химической составляющей картины мира.

  2. Формирование эстетического вкуса при наблюдении красоты явлений природы.

  3. Воспитание бережного отношения к своему здоровью.


Методы:

1. Словесные: рассказ, эвристическая беседа.

2. Наглядные: лабораторный опыт

3. Практические: наблюдение, описание наблюдений, проведение лабораторных опытов.



Тип урока: комбинированный


Оборудование: учебник «Химия» 7 класс (И.Е, Шиманович. – Мн.: Народная асвета, 2012), сборник задач по химии 7 класс, рабочая тетрадь, мультимедийная установка, реактивы: оксида кальция, оксид кремния (IV) SiO2, оксид меди (I) CuO, оксид железа (III) Fe2O3, вода, углекислый газ; лотки для лабораторного оборудования, протоколы для выполнения лабораторного опыта.


План урока:

I. Ориентировочно-мотивационный этап

1. Организационный момент

2. Анализ практической работы

3. Совместное целеполагание

4. Актуализация опорных знаний и субъектного опыта учащихся

II. Операционно-познавательный этап

1. Изучение нового материала

2. Закрепление нового материала

III. Оценочно-рефлексивный этап

1. Выводы учителя

2. Рефлексия

3. Домашнее задание


I. Ориентировочно-мотивационный этап


1. Организационный момент:

  • Взаимное приветствие учителя и учащихся

  • Фиксация отсутствующих

  • Организация внимания учащихся


2. Анализ практической работы:

Ученики получают тетради для контрольных работ, выполняют в них работу над ошибками. Учитель выполняет консультирующую функцию. Задания, в которых допустило ошибки подавляющее большинство учеников, анализируются около доски (уравнения реакций простых и сложных веществ с кислородом).


3. Совместное целеполагание:

Сегодня тема нашего урока «Оксиды». Ребята, исходя из нашей темы, какую цель мы перед собой можем поставить на уроке? (узнать о таком классе соединений, как оксиды).

План урока:

1) «Оксиды» (определение нового класса веществ)

2) Способы получения оксидов

3) Название оксидов

4) Физические свойства оксидов

5) Оксиды в природе


4. Актуализация опорных знаний:

Прежде чем перейти к изучению новой темы, давайте вспомним правила составления формул веществ по их валентность.

Запись на доске:

II VII III

CO ClO FeO CaO AlO

(один ученик работает у доски и составляет формулы соединений)



II. Операционно-познавательный этап


1. Изучение нового материала


1) Ребята, посмотрите на формулы, написанные на доске.

  • Это сложные или простые веществ? Почему?

  • Сколько химических элементов входит в состав этих веществ?

  • Какой химический элемент присутствует в составе каждого вещества?

Все записанные нами вещества являются оксидами. Попытайтесь сформулировать определение «Оксиды». (Оксиды – это сложные вещества, состоящие из двух химических элементов, один из которых кислород).

Откройте стр. 115 ваших учебников и прочитайте, какое определение дано в нем. Запишите себе на последней странице тетрадей новое слово в химический словарь.


2) Сейчас мы попытаемся понять, каким же образом образуются оксиды?

Взгляните на формулу первого оксида СО, как вы думаете, какие простые вещества вступали в реакцию, чтобы образовался данный оксид? (углерод и кислород). Запишем уравнение реакции:

C + O2 = 2CO

Значит оксиды образуются в результате реакции простых веществ с кислородом.

Запишем уравнения реакций получения остальных оксидов (один ученик работает у доски):

2Cl2 + 7O2 = 2Cl2O7

4Fe + 3O2 = 2Fe2O3

Ca + O2 = 2CaO

4Al + 3O2 = 2Al2O3


3) Итак, ребята, теперь давайте посмотрим, как же давать названия оксидам.

Единственный момент, на который вы должны обратить внимание: постоянную или переменную валентность имеет элемент, входящий в состав оксида.

Давайте дадим название оксиду СО. Это соединение сложное, состоит из двух элементов, один из которых кислород. Значит, это оксид. Оксид какого элемента? Углерода. Углерод имеет постоянную или переменную валентность? Переменную, в данном случае его валентность II. Оксид СО называет «оксид углерода (II)».

Аналогично дадим название другим оксидам.

2Cl2 + 7O2 = 2Cl2O7 (оксид хлора (VII))

4Fe + 3O2 = 2Fe2O3 (оксид железа (III))

Ca + O2 = 2CaO (оксид кальция)

4Al + 3O2 = 2Al2O3 (оксид алюминия).


4) Сейчас ребята, переходим к изучению физических свойств оксидов. Для этого выполним лабораторный опыт. В ваших лабораторных лотках стоят образцы оксидов, а на столах лежат протоколы, которые необходимо заполнить, вы будете определять агрегатное состояние, цвет и запах выданных вам оксидов. Но прежде чем приступить к выполнению опыта вспомним основные правила техники безопасности, которые вы должны соблюдать. (Один из учащихся отвечает с места).

Заполнение таблиц учитель дублирует на слайде.


Лабораторный опыт №5

Ознакомление с образцами оксидов

Выполнение опыта:

1) Рассмотрите выданные вам образцы оксидов и ознакомьтесь с ними по плану: а) агрегатное состояние б) цвет в) запах

2) Занесите результаты в таблицу:

Таблица 1.

Физические свойства оксидов

Формула оксида

Название оксида

Агрегатное состояние

Цвет

Запах

CaO





SiO2





CuO





Fe2O3





H2O





CO2






Cделайте вывод: в каком агрегатном состоянии могут быть оксиды? Какого они могут быть цвета?


5) Оксиды в природе встречаются довольно часто. И встречались с ними, просто, наверно, не всегда знали, что данные вещества являются оксидами. Так оксид водорода не что иное как вода, оксид углерода (IV) – углекислый газ, оксид кремния (IV) – песок.

Интересно, что многие драгоценные камни по своей химической природе тоже являются оксидами. Например, сапфир, рубин, аметист.


2. Закрепление нового материала.

Выполнение упражнений 443, 444, стр. 98 (сборник задач по химии 7 класс)

III. Оценочно-рефлексивный этап

1. Выводы учителя:

Сегодня на уроке вы отлично поработали. Цель, которую мы с вами поставили в начале урока, была достигнута. Мы познакомились с новым классом соединений – оксидами, узнали о способе из получения, научились давать оксидам названия и охарактеризовали физические свойства некоторых оксидов.

2. Рефлексия

Ребята закончите фразы:

1) «Сегодня на уроке я …»

2) «Мне было легко….»

3) «Дома я еще раз…»

.

3. Домашнее задание: § 23, 6,7 (стр. 117);



Литература:

1. Учебная программа для общеобразовательных учреждений с русским (белорусским) языком обучения. «Химия. VII–XI классы». – Минск: НИО, 2009.

2. Шимановчи И.Е. Химия, 7 класс – И.Е.Шиманович. – Мн.: Народная асвета, 2012.

3. Аршанский Е.Я. - Настольная книга учителя химии. / Е.Я.Аршанский, Г.С.Романовец, Т.Н.Мякинник – Минск: Сэр-Вит, 2010. 

4. Интернет-ресурсы








-80%
Курсы повышения квалификации

Применение ИКТ на уроках химии и биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок химии по теме "Оксиды" (24.01 KB)
