Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  Урок химии «Химические свойства оснований»

Урок химии «Химические свойства оснований»

На уроке на основе повторения, систематизировать знания учащихся об основных классах неорганических соединений, в процессе выполнения лабораторных опытов изучить химические свойства растворимых и нерастворимых оснований.
01.02.2014

Описание разработки

Задачи:

образовательная – на основе повторения, систематизировать знания учащихся об основных классах неорганических соединений; в процессе выполнения лабораторных опытов изучить химические свойства растворимых  и нерастворимых оснований

развивающая -  развить умение делать выводы, записывать уравнения, отражающие химические свойства оснований, проводить химический эксперимент

воспитательная - умение работать в коллективе, сила воли, самостоятельность

Методы:  практическая работа, словесный, наглядный

Оборудование: наборы химических реактивов

в пробирках NaOH, KOH, Cu(OH)2, Zn(OH)2, Fe(OH)3, вода, стаканы, воронки, фильтры, фенолфталеин

пробирки, растворы NaOH, HCl, KOH, H2SO4, фенолфталеин, пи -

петки

пробирки, растворы NaOH, CuSO4 , HCl, H2SO4

пробирки, растворы NaOH, CuCl2. NaCl

пробирки, растворы NaOH, CuSO4, горелка, держатель, спички

Ход урока:

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний ( игра «Змейка»)

 Задание: на каждой карточке написан один вопрос и один ответ (на другой вопрос). Учитель начинает игру, зачитывая вопрос. Ученик, у которого на карточке есть ответ, отвечает и если ответ верен, то он имеет право задать свой вопрос и т. д.

Вопросы к открытому уроку по теме «Химические свойства оснований».

? Наука о веществах, их свойствах и превращениях?

III. Изучение новой темы

1. Стадия вызова (игра «Верю – не верю»)

 Ответить на вопрос и обосновать свое мнение

Верите ли вы, что…

 - Растворы щелочей - бесцветные жидкости, а нерастворимые основания могут быть осадками разного цвета?

 - при продувании углекислого газа через раствор гидроксида кальция выпадет белый осадок.

 - гидроксид натрия будет реагировать с гидроксидом калия

 - при нагревании нерастворимых оснований никаких изменений происходить не будет

 - в результате протекания реакции нейтрализации индикаторная бумага не поменяет свой цвет

2. Стадия осмысления

 Выполнение химического эксперимента по заданиям (5 групп), характеризующим химические свойства оснований.

1) Свойства растворимых и нерастворимых оснований.

 Цель: изучить свойства оснований и сделать выводы о растворимости оснований, их цвете и агрегатном состоянии.

 Рассмотрите внимательно выданные вам в пробирках гидроксиды натрия NaOH, калия КОН, меди (II) Cu(OH)2, цинка Zn(OH)2 и железа (III) Fe(OH)3. Обратите внимание на их агрегатное состояние и цвет. Затем в каждую пробирку налейте по 3 – 4 мл воды и взболтайте. Мутные растворы отфильтруйте. К полученным растворам добавьте по нескольку капель фенолфталеина.

Задание.

 На основе проведенных опытов сделайте выводы о растворимости гидроксидов, агрегатном состоянии и цвете оснований.

 2). Взаимодействие растворимых оснований (щелочей) с кислотами (реакция нейтрализации).

Цель: изучить реакцию нейтрализации между щелочами и кислотами, закрепить умения записывать уравнения реакций нейтрализации.

 В пробирку налейте 1 мл раствора гидроксида натрия NaOH и добавьте к нему несколько капель фенолфталеина. С помощью пипетки к раствору малинового цвета добавляйте по каплям соляную кислоту HCl. После каждой добавленной капли пробирку встряхивайте. Происходит разогревание раствора и его обесцвечивание. Проделайте этот же опыт с щелочью КОН и серной кислотой.

 Задание.

1. Почему кислоту следует добавлять осторожно по каплям?

2. Сравните проделанные опыты и сделайте вывод о сходстве свойств щелочей. .

3. Составьте уравнение реакции между соляной кислотой и гидроксидом натрия, серной кислотой и гидроксидом калия. К какому типу относятся эти реакции?

3) Взаимодействие нерастворимых оснований с кислотами.

Цель: изучить реакцию нейтрализации между нерастворимыми основаниями и кислотами, закрепить умения записывать уравнения реакций нейтрализации.

 Получите экспериментальным путем немного гидроксида меди (II) Cu(OH)2. Для этого в две пробирки налейте по 1 мл раствора гидроксида натрия NaOH и добавьте столько же раствора сульфата меди (II) CuSO4. В одну пробирку с полученным осадком добавьте такое же количество соляной кислоты HCl, чтобы осадок растворился. В другую пробирку добавьте серную кислоту H2SO4.

  Задание:

 1. Что вы наблюдаете в обeих пробирках ?

 2. Составьте уравнения реакций, которые вы наблюдали в этом опыте.

 3. Сделайте вывод о взаимодействии кислот с нерастворимыми основаниями.

  4). Взаимодействие щелочей с растворами солей.

Цель: доказать, что щелочи могут реагировать с растворами солей , если в результате одно из веществ выдает осадок.

 В две пробирки налейте по 1 мл раствора гидроксида натрия NaOH. В одну из них добавьте 1 мл раствора соли хлорида меди (II) CuCl2, в другую 1 мл раствора соли хлорида натрия NaCl.

Задание:

  1. Что вы наблюдаете в обeих пробирках?
  2. Какого цвета осадок образовался в первой пробирке?
  3. Составьте уравнение реакции, происходящей в первой пробирке.
  4. Сделайте вывод о взаимодействии щелочей с солями.

5) Разложение нерастворимых оснований при нагревании.

Цель: изучить реакцию разложения нерастворимых оснований при нагревании.

 Получите экспериментальным путем немного гидроксида меди (II Cu(OH)2. Для этого в пробирку налейте по 1 мл раствора гидроксида натрия NaOH и раствора сульфата меди (II) CuSO4. Наблюдайте выпадение осадка гидроксида меди (II) Cu(OH)2. Закрепите пробирку в держателе и аккуратно начинайте нагревать пробирку с осадком до изменения цвета. Прекратите нагревание и оставьте пробирку в покое на некоторое время.

Весь материал - смотрите документ.

-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок химии «Химические свойства оснований» (16.12 КB)
