Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся, полученные при изучении темы.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Проверка задач (стр. 104, № 3, 5)
II. Зачет - конкурс.
Каждый ряд выбирает капитана, класс делится на три команды.
Физические и химические явления
Каждый ряд получает листок бумаги, на котором поочередно пишут примеры химических явлений. Нельзя повторять примеры предшествующие.
Дополнительный вопрос. Приведите признаки химических реакций.
Конкурс капитанов.
«Уравнять» уравнения реакций.
1 капитан
Н2 + О2 → Н2О
Al + HCl → AlCl3 + H2
Mg(OH)2 + HCl → MgCl2 + H2O
2 капитан
1) Ca + O2 →CaO
2) Na + H2O → NaOH + H2
3) Al(OH)3 + H2SO4 → Al2(SO4)3 + H2O
3 капитан
1) К + О2 → К2О
2) Са + Н3РО4 → Са3(РО4)2 + Н2
3) Ca + HCl → CaCl2 + H2
Тот капитан, который заканчивает первым, расставляет коэффициенты в последнем уравнении:
Р2О5 + Н2О → Н3РО4
«Аукцион знаний»
Учитель задает вопросы, учащиеся отвечают на них, дополняют ответы:
Какие явления называют физическими?
Какие явления называют химическими?
Приведите примеры физических явлений?
Приведите примеры химических явлений.
Каковы признаки химических реакций?
Какие условия необходимы для проведения химической реакции?
Когда и кем был открыт закон сохранения массы веществ?
Приведите формулировку этого закона.
Какие типы химических реакций вы знаете?
Эта красавица всем вам знакома, с ней вы встречаетесь в школе и дома, Бесцветна, чиста почти, Но ток электрический включи – и разлагается она на два каких - то вещества. Что это? (вода)
Запишите уравнение разложения воды.
При каких условиях реакции обмена идут до конца?
Я известна с давних пор и имею спрос, Опусти меня в раствор, в медный купорос. Изменить хочу я соль, ну - ка, выйди, соизволь! Удивительный момент: стал другим раствор, вытесняю элемент не вступая в спор, На меня взгляни, ответь: Начинаю я ржаветь? О какой реакции идет речь? Запишите уравнение реакции.
Весь материал – смотрите документ.