Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  8 класс  /  Урок – игра «Путешествие по природным зонам России»

Урок – игра «Путешествие по природным зонам России»

Данный урок можно провести в рамках предметной недели географии (Дне науки). Игра способствует обобщению, систематизации знаний по теме «Природные зоны России», интеллектуальному досугу, к развитию коммуникабельных способностей. Игра проводится в 6 раундов. В каждом раунде подобраны разнообразные задания по растениям, животным, климату и географическому положению природных зон.
07.03.2021

Содержимое разработки

Игра «Брейн-ринг» по теме:

«Путешествие по природным зонам России»

Тип урока:

Урок повторение и закрепления пройденного материала по теме «Природные зоны Росси»

Цели урока:

Повторить и закрепить знания учащимися основных понятий темы «Природные зоны России»


Задачи:

- Определить уровень знаний и понимания закономерности распределения природных зон по территории страны.

- Закрепить умения учащихся составлять характеристику природной зоны.

- Продолжить развивать познавательный интерес, интеллектуальные и творческие способности учащихся,

- Формировать способность работать в группах и воспитывать чувство ответственности за совместную работу.

- Воспитывать бережное отношение к растениям и животным.


Оборудование:

Физическая карта России, раздаточный материал

Форма организации учебной деятельности:

Групповая.


Ход урока.

Организационный момент

Настрой учеников на рабочий лад и объяснение правил игры.

  1. Раунд - Разминка.

Ученикам предлагается вспомнить, что такое природная зона и основные компоненты природы в пределах природной зоны. Для этого ученикам, работающим в мини-группах, предлагается заполнить схему.

  1. Раунд - Узнай по описанию


  1. Конкурс – Путаница.

Ученикам предлагается список природных зон, которые написаны не по порядку и ученикам предлагается исправить эту ошибку. Пронумеровать правильно природные зоны.

___Арктические пустыни, ___тайга, ___лесотундра, ___смешанные леса, ___широколиственные леса, ___тундра, ___полупустыни, ____лесотундра, ____пустыни.


Проверяем и прошу показать расположение природных зон на карте России.

Прежде чем перейти к следующему конкурсу предлагаю каждой мини группе учеников выбрать карточку с названием природной зоны.

4.Конкурс – Растительная жизнь.

Одному из членов мини группы даю карточку с заданием.

Отметь знаком хвойные деревья,.а знаком лиственные.

Отметь знаком хвойные деревья,.а знаком лиственные.

Рябина


Береза


Клен


Ель


Сосна


Кедр


Осина


Дуб


Отметь знаком хвойные деревья,.а знаком лиственные.

Отметь знаком хвойные деревья,.а знаком лиственные.

Ясень


Груша


Кедр


Туя


Береза


Осина


Яблоня


Лиственница



Проверяем правильность выполнения работы на карточках.

  1. Конкурс – Кто лишний?.

Ученики получают карточки на которых перечислены названия животных и необходимо выделить лишнего и подчеркнуть его, а так же суметь доказать совой выбор.

Белый медведь, кабан, заяц, белка

Песец, лисица, лось, рысь, бобр

Косуля, волк, лемминг, медведь

Синица, дрозд, гага, глухарь

Лисица, черепаха, волк, медведь

Тушканчик, лемминг, верблюд, варан

Белый медведь, песец, кулан, тюлень

5 .Конкурс – Аплодисменты.

Подошла к концу наша игра. Давайте поаплодируем друг – другу. Но не просто похлопаем в ладоши, а сделаем это с пользой. Я задаю вам вопрос и правильный ответ – хлопок.

  1. В зоне Восточно-Европейской тайги преобладают темнохвойные породы (да)

  2. В степях водятся бурундуки, белки, лоси (нет).

  3. Главнейшее богатство тайги – древесина (да).

  4. Лесостепная зона – это переходная зона от леса к тундре (нет).

  5. Ведущую роль в формировании природных зон играет соотношение тепла и влаги (да).

  6. В настоящее время степи в основном распаханы (да).

  7. Под хвойными лесами формируются богатые гумусом почвы (нет).

  8. В зоне тундры водятся олени (да).

  9. В зоне степей водятся грызуны (да).

  10. Смешанные леса протягиваются широкой полосой от западных границ России до Охотского моря (нет).

  11. Смешанные муссонные леса распространены на Русской равнине (нет).

  12. В лесотундре лес встречается в основном по долинам рек (да).

  13. Воздействие человека на природу изменяет какие-либо связи в ПК (да).

  14. Облик тундры, так или иначе, связан с мерзлотой (да).

-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок – игра «Путешествие по природным зонам России» (17.36 KB)
