Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок географии на тему: "Горы суши"

Урок географии на тему: "Горы суши"

Занятие сформирует у учащихся общее понятие «Горы», знание об элементарной классификации этих форм рельефа по высоте, их изменении во времени, а также представление о главной причине разнообразия рельефа Земли - постоянном взаимодействии внутренних и внешних процессов.
25.02.2015

Описание разработки

Цели урока:

1. Повторить со  школьниками понятие «земная кора» и элементарные, но достаточно целостные сведения о земной коре как одной из оболочек Земли;

2. Показать непрерывность развития земной коры под влиянием внутренних и внешних процессов Земли;

3. Сформировать у ребят общее понятие «Горы», знание об элементарной классификации этих форм рельефа по высоте, их изменении во времени, а также представление о главной причине разнообразия рельефа Земли - постоянном взаимодействии внутренних и внешних процессов;

4. Сформировать представление о рельефе своей местности как составной части земной коры; научить оценивать условие рельефа местности для жизни и развитие хозяйственной деятельности человека;

5. На основе овладения приемами определения географического положения гор сформировать обобщенные приемы определения географического положения объектов и обозначения на контурную карту;

6. Воспитывать чувство прекрасного, используя стихи русских поэтов, посвященных горам;

Ход урока.

I. Организационный момент.

Сообщение темы урока (написана на доске), постановка целей урока.

На доске- девиз урока «Прекраснее гор могут быть только горы»

II. Поэтическая композиция, посвященная горам.

Звучат стихи русских поэтов о горах. Одновременно демонстрируется диафильм «Человек и горы» и звучит «Музыка гор».

III. Объяснение учителем новой темы “Горы суши” с одновременным составлением опорного конспекта.

Во время объяснения темы учащиеся работают с инструктивной карточкой, предложенной учителем.

На поверхности нашей планеты есть две наиболее крупных формы рельефа- материки и впадины океанов. На материках выделяют горы и равнины. Горы очень отличаются друг от друга. У одних остроконечные вершины покрыты вечными снегами и льдами, у других- пологие вершины и небольшие высоты.

ВОПРОС: В чем главная причина такого разнообразия гор?

Давайте вместе с вами попробуем дать определение что такое горы?(используют ключевые слова в карточке для определения гор).

Урок географии на тему: Горы суши

ГОРЫ - части земной поверхности с сильно расчлененным рельефом и высоко поднятые над равниной.

- Типы гор, различаемые по высоте.

Холмы - до 200м. Средние горы- от 1000 до 2000м

Низкие горы - до 1000м  Высокие горы- выше 2000м.

Задание учащимся:

заполнить таблицу, приведенную в инструктивной карточке. 

Рельеф гор.

 Рассмотрите рисунок 42 в учебнике и определите, что такое горный хребет, гребень, вершина, перевал, долина. Показать все элементы строения гор на рисунке и на картине.

Для того, чтобы нанести на контурную карту самые значительные горные системы мира, попробуйте их сначала угадать.

Задания по контурной карте:

1. Назовите высочайшую горную систему мира и высочайшую точку мира (Гималаи с Эверестом).

2. Северную и Южную Америку роднят огромные горные пояса. Горная система в Южной Америке самая длинная в мире, на 9тыс. км протянулась она с С. на Ю (Анды).

3. Горы, которые делят материк Евразию на две части света: Европу и Азию (Уральские).

4. Каким горам посвятил свои стихи М. Ю. Лермонтов: …подо мною. Один в вышине

Стою над снегами у края стремнины.

5. Высочайшая точка России расположена в г. Памира. Назовите ее (Пик Коммунизма).

6. Горы, расположенные на С-З материка Евразия, внешне на карте напоминающие спящего тигра (Скандинавские горы).

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

6 класс.

Тема: «Горы суши».

Тип урока: контрольно - обобщающий.

Цели урока:

  1. Повторить со школьниками понятие «земная кора» и элементарные, но достаточно целостные сведения о земной коре как одной из оболочек Земли;

  2. Показать непрерывность развития земной коры под влиянием внутренних и внешних процессов Земли;

  3. Сформировать у ребят общее понятие «Горы», знание об элементарной классификации этих форм рельефа по высоте, их изменении во времени, а также представление о главной причине разнообразия рельефа Земли- постоянном взаимодействии внутренних и внешних процессов;

  4. Сформировать представление о рельефе своей местности как составной части земной коры; научить оценивать условие рельефа местности для жизни и развитие хозяйственной деятельности человека;

  5. На основе овладения приемами определения географического положения гор сформировать обобщенные приемы определения географического положения объектов и обозначения на контурную карту;

  6. Воспитывать чувство прекрасного, используя стихи русских поэтов, посвященных горам;

Оборудование:

Карта полушарий, диафильм «Человек и горы», картины с изображением гор, опорный конспект, музыкальный фрагмент, стихи русских поэтов о горах, рабочие тетради с контурными картами.

Ход урока.

I. Организационный момент. Сообщение темы урока (написана на доске), постановка целей урока.

На доске- девиз урока «Прекраснее гор могут быть только горы»

II. Поэтическая композиция, посвященная горам.

Звучат стихи русских поэтов о горах. Одновременно демонстрируется диафильм «Человек и горы» и звучит «Музыка гор».

III. Объяснение учителем новой темы “Горы суши”с одновременным составлением опорного конспекта.

Во время объяснения темы учащиеся работают с инструктивной карточкой, предложенной учителем.

  • На поверхности нашей планеты есть две наиболее крупных формы рельефа- материки и впадины океанов. На материках выделяют горы и равнины. Горы очень отличаются друг от друга. У одних остроконечные вершины покрыты вечными снегами и льдами, у других- пологие вершины и небольшие высоты.

  • ВОПРОС:В чем главная причина такого разнообразия гор?

  • Давайте вместе с вами попробуем дать определение что такое горы?(используют ключевые слова в карточке для определения гор).

ГОРЫ- части земной поверхности с сильно расчлененным рельефом и высоко поднятые над равниной.

  • Типы гор, различаемые по высоте.

Холмы- до 200м. Средние горы- от 1000 до 2000м

Низкие горы- до 1000м Высокие горы- выше 2000м.

Задание учащимся:

  • заполнить таблицу, приведенную в инструктивной карточке.


Деление гор по высоте

Обозначение на карте

Примеры

Низкие



Средние



Высокие




  • Рельеф гор.

Рассмотрите рисунок 42 в учебнике и определите, что такое горный хребет, гребень, вершина, перевал, долина. Показать все элементы строения гор на рисунке и на картине.

  • Для того, чтобы нанести на контурную карту самые значительные горные системы мира, попробуйте их сначала угадать.

  • Задания по контурной карте:

  • 1. Назовите высочайшую горную систему мира и высочайшую точку мира (Гималаи с Эверестом).

  • 2. Северную и Южную Америку роднят огромные горные пояса. Горная система в Южной Америке самая длинная в мире, на 9тыс. км протянулась она с С. на Ю (Анды).

  • 3. Горы, которые делят материк Евразию на две части света: Европу и Азию (Уральские).

  • 4. Каким горам посвятил свои стихи М. Ю. Лермонтов: …подо мною. Один в вышине

  • Стою над снегами у края стремнины.

  • 5. Высочайшая точка России расположена в г. Памира. Назовите ее (Пик Коммунизма).

  • 6. Горы, расположенные на С-З материка Евразия, внешне на карте напоминающие спящего тигра (Скандинавские горы).


IV. Обобщение знаний, полученных на уроке.

Проводится в виде игры «Восхождение на гору». Каждой команде поочередно предлагаются по 5 вопросов, каждый правильный ответ – ступенька к вершине горы. Кто правильно и быстрее ответит на все вопросы, тот и победит.

Вопросы:

1). Что такое гора?

2). Назовите основные причины образования гор.

3). Какие горы различают по высоте?

4). Что такое гребень?

5). Что такое перевал?

6). Как на карте обозначают горы?

7). Как на плане изображают горы?

8). Назовите высочайшую горную систему мира.

9). Назовите самую длинную горную систему мира.

10). Самая высокая точка России.


V. Подведение итогов и выставление оценок.

VI. Запись д/з параграф№20, табл. 4 (географическое положение гор).



Опорный конспект урока

«Горы суши».

ЗЕМЛЯ

МАТЕРИКИ




ВПАДИНЫ ОКЕАНОВ

Разнообразие гор.








Холмы Низкие горы Средние горы Высокие горы

до 200м. до 1000м. от1000до2000м. выше 2000м.


ГОРЫ- части земной поверхности с сильно расчлененным рельефом и высоко поднятые над равниной.

Рельеф гор.

Перевал вершина

гребень

горный хребет

долина






Величайшие горные системы мира:

  1. Гималаи (Эверест)

  2. Анды

  3. Уральские

  4. Кавказ (Казбек).

  5. Памир (Пик Коммунизма).

  6. Скандинавские.




6 класс.

Тема «Горы суши».

План- ориентир урока.

1). Какие наиболее крупные формы рельефа можно выделить на нашей планете?

? ¼ часть поверхности планеты


? ¾ части поверхности планеты





2). Рельеф материков

?

?

?

?

?



? ? ?

до 200 м. от 200 до 500м. более 500м.


3). Что такое горы?

- Это участки суши высокие;

имеют вершины, сильно рас

ГОРЫ

- Это участки земной коры перевалы, долины; члененный

различаются высотами; рельеф

- Это части земной поверхности высоко подняты над

равнинами;


4). Деление гор по высоте.


Деление гор по высоте

Обозначение на карте

Примеры

1. низкие

?

?

2. средние

?

?

3. высокие

?

?

6

5). Рельеф гор. подошва ?

1 хребет ?

2 гребень ?

3 долина ?

4 перевал ?

5 вершина ?

6). Крупнейшие горные системы мира.

Гималаи (Эверест), Уральские горы, Памир (Пик Коммунизма), Кавказ, Анды, Скандинавские горы.

-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС СОО (ООО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок географии на тему: "Горы суши" (1.05 MB)
